Игра Dominions 4 посвящена апокалиптической схватке между претендентами на роль мирового божества. Зона в которой максимальное влияние конкретного претендента на верующее население и называется доминионом – т.е. областью доминирования. Важно отличать доминион от военного контроля.
Провинции захваченные вашей армией, совсем не обязательно будут принадлежать к вашему доминиону, а принадлежащие доминиону совсем не обязательно вами захвачены. Доминион – это главенство определенной религии.
Ваш доминион отображается белыми свечками, вражеские – черными. Чем больше свечек, тем сильнее доминирование. Доминирование рассчитывается для каждой провинции отдельно. Доминирование можно распространять по карте при помощи храмов (кроме храмов наций практикующих кровавые жертвоприношения), пророка, столицы и самого претендента. Претендент и пророк распространяют доминион везде куда бы не пришли.
Максимальное доминирование. Сила доминирования в провинции не может быть выше, чем начальная сила доминиона заданная при создании претендента +1 за каждые пять построенных храмов.
Skyrim- Альдмерский Доминион.Ну оочень кратко по лору(Талмор)
Вражеский доминион. Вражеским является любой доминион кроме вашего. Вера только одной нации может доминировать над одной провинцией.
Усиление доминирования. Доминирование не означает военного контроля за провинцией, вместо этого доминирование распространяется по соседним провинциям вокруг вашего претендента, столицы, храмов, пророка и Тронов Восхождения.
Распространение происходит с некоторой вероятностью и просчитывается каждый ход. Базовый шанс распространения умножается на 10% от максимальной силы доминирования. Т.е., например, некая нация создала претендента с начальной силой доминирования равной 7. Каждый ход, каждый храм имеет 80% шанс распространить доминирование на соседние провинции.
Если нация построит два и более храмов, до 10, шанс на распространение повысится до 90%. Чек храма – фундаментальный принцип распространения доминирования. Центры доминирования имеют следующие эффекты:
- Претендент: 1 точно, до +2 дополнительно чеков храма
- Столица, пророк, храм: 1 чек храма
- Трон Восхождения: по разному
Это значит, что претендент в провинции, автоматически распространяет или усиливает доминион с силой 1, но может и 2 или более.
Правила распространения доминиона
Mictlan. Особенностью нации Mictlan ранней эры, является то, что ее столица, пророк и храмы не распространяют доминион, а претендент распространяет его в два раза хуже чем другие претенденты. В основном, распространение идет через кровавые жертвоприношения. Жертвоприношения доступны и некоторым другим нациям, но именно Mictlan использует их как основной способ.
Кровавые жертвоприношения. Священник нации которой доступны жертвоприншения, убивает нескольких рабов крови, количество которых зависит от уровня святости священника. При этом в провинции должен быть храм. Каждый пожертвованый раб дает один чек храма. Жертвоприношения являются очень эффективным способом расширения доминиона.
Великая Война: Ход и Последствия | История Мира The Elder Scrolls Лор
Расширение доминиона. Когда проводится чек храма, происходит следующее:
- Если это нейтральная провинция, доминирования +1 автоматически;
- Если это провинция дружеского доминиона, шанс на усиление доминирования на 1, равен (30%-3%*текущий уровень доминирования в провинции);
- Если усиления доминирования не произошло, то доминион расширяется на одну случайную соседнюю провинцию. Т.е. чем выше сила доминирования, тем сложнее еще поднять.
- Если это провинция вражеского доминиона, шанс ослабить его доминирование на 1, равно ((50% + ваша максимальная сила доминирования*5%) – (текущая сила доминирования врага в провинции*5)). Т.е. чем выше уровень доминирования врага, тем сложнее его понизить. Несколько провинций с высоим доминированием могут служить своеобразной стеной на пути распространения вражеского доминиона.
Проповеди. Проповедь – специальный приказ доступный священникам, усиливающий уровень доминирования только в дружественных провинциях. Шанс на усиление равен (30%* уровень святости). Если священник проповедует во вражеском доминионе, то есть шанс на снижение силы вражеского доминирования равный (5%*сила вражеского доминиона).
Принадлежность провинции в военном смысле, никак не влияет на эти шансы. Если священник накодится в провинции где построен храм, то его уровень святости считается выше на пол-уровня. Т.е. священник 2-го уровня, становится священников уровня 2.5. Это дает некоторую прибавку к эффективности проповеди и максимальному росту доминирования.
Например: священник 1-го уровня в провинции с доминионом -4 (т.е. вражеский доминион силой 4). Его шанс увеличить доминирование (т.е. уменьшить вражеское) 10%. Если священник проповедует в дружеском или нейтральном доминионе его шанс 30%. В точно той же ситуации, только с храмом в провинции, его шансы будут 25% и 45% соответственно.
На эффективность проповеди не влияет сила доминирования, она полностью зависит только от уровня священника. Важно то, что священник не может поднять силу доминирования выше чем вдовое от своего уровня. Т.е священник со святостью 2 не поднимет силу доминирования выше 4 (или 5 если в провинции есть храм).
Inquisitor. Юниты с данной способностью, получают бонус к эффективности проповеди во вражеском доминионе. Шанс усилить доминирования в результате проповеди, для таких юнитов, равен (60*уровень святости)-(5%*сила вражеского доминиона)
Еретики. Еретики снижают силу доминирования в провинции. Шанс снижения на 1, равен 20%*уровнь еретика. Некоторые предметы могут увеличивать силу еретика. Несколько еретиков одновременно работающие в одной провинции могут снизить силу доминирования не более чем на 1 за ход.
Эффект доминиона
Какие преимущества дает доминирование над провинцией? Ну, например, юниты сражающиеся в дружеском доминионе получают +1 мораль. Пророк и претендент получают бонусы к силе, сопротивлению и здоровью.
Впрочем, во вражеском доминионе, пророк и претендент наоборот терпят штрафы к перечисленному. Шкала доминиона. Задает при создании претендента и влияет на распространение доминирования. Так же влияет на все остальные шкалы. Например, если вы задали начальный уровень Порядка 3, то в провинции с низким дружеским доминированием Порядок все равно будет 1 или 2.
Каждый ход каждая ваша провинция получает определенный шанс на изменение своих шкал с целью приблизиться к выбраным для доминиона. Шанс равен ((5%*сила доминирования в провинции)+(10%* разница между текущим уровнем шкалы и заданным))
Таким образом получается, что более сильный доминион быстрее приводит подвластные провинции в соответствие с нужными параметрами.
Здоровье претендента и пророка. Пророк и претендент получают дополнительные НР в передлах дружественного доминиона и теряют их в пределах вражеского. Чем сильнее доминирования, тем сильнее эффект.
- За каждый уровень дружеского доминирования пророк и претендет получают:
+1 сила + ½ сопротивления магии +20% очков НР. - За каждый уровень вражеского доминирования пророк и претендет получают:
-1 сила — ½ сопротивления магии -10% очков НР - Здоровье не может быть уменьшено до 0.
Победа доминиона
Побеждает самый сильный доминион. Претендент не имеющий дружеских доминионов на карте выбывает из игры. Т.е. если противник засел в своей последней, хорошо защищенной, крепости, нет нужды штурмовать его. Достаточно снизить силу его доминирования и ему конец.
Стратегия доминирования. С целью распространения доминирования нужно строить храмы и вести проповеди. Так как храмы можно строить только в своих провинциях, а священники за редким исключением не обладают навыком stealth, а значит и не могут войти в провинцию врага не погибнув, вы должны расширять свои земли военной силой с целью расширения доминирования.
Источник: dominions4.ru
Доминион Альдмери
Краткая история Доминиона Альдмери, мечтающего установить эльфийское правление. Расы в составе альянса. Биографические сведения о лидере – королеве Эйренн.
- TES Online
- Игровой мир
- Доминион Альдмери
Доминион Альдмери возник позже остальных альянсов под влиянием самых последних исторических событий. Лидеры Доминиона — альтмеры Саммерсета. Их цель — захватить Имперский город и установить в Тамриэле эльфийское правление, разгромив силы Молаг Бала, завладевшие троном и Башней Белого Золота.
История Доминиона Альдмери
Расы, входящие в его состав, не конфликтуют друг с другом, однако каждая из них озабочена собственными проблемами и считает защиту своей территории приоритетной задачей.
Валенвуд, родина лесных эльфов, подвергается атакам коловианских имперцев, наступающих на провинцию с юго-западных границ Сиродиила. Леса Валенвуда сожжены, и численность босмеров заметно убавилась. Тем временем, хаджиты отражают нападения нибенейских имперских сил на плодородные земли и пастбища Эльсвейра.
Босмеры
Фактическая столица Доминиона, Древний Корень, расположена в глубине Валевуда; именно этот город является стратегическим пунктом, откуда войска альянса под предводительством альтмеров отправляются атаковать Сиродиил. Не все босмеры до конца преданы Доминиону Альдмери: из-за постоянных нападений коловианских имперцев многие лесные эльфы больше озабочены сегодняшними проблемами своей родины, нежели установлением в Тамриэле эльфийского господства. Тем не менее, они оказывают неоценимую поддержку, сопровождая хаджитов и альтмеров через густые, почти непроходимые леса Валенвуда. В ходе выполнения общих задач альянса союзники босмеров помогают им решить их основную проблему: выдворение захватчиков из Валенвуда.
Альтмеры Саммесета
Политические лидеры союза. Из-за исторической приверженности идеям изоляционизма эта группа в составе яльянса является самой малочисленной. Поскольку высокие эльфы всегда покидали Саммерсет с большой неохотой, их численность на остальной территории Тамриэля невысока. Тем не менее, именно альтмеры определяют основную политику альянса, преследуя главную цель: установить в Тамриэле эльфийское господство и положить конец доминированию человеческой расы.
Хаджиты
Находятся в большом долгу перед альтмерами, чья помощь во время эпидемии Кнахатенского Гриппа спасла жизни многим представителям этой расы. Хаджиты считают Доминион той силой, которая установит в мире порядок и положит конец новым войнам и вторжениям захватчиков. Хаджиты преданы Доминиону и являются его основной военной силой. Они с упоением вступают в бой, повергая в ужас своих врагов.
Королева Эйренн
Королева Эйренн умна, благородна и обладает подлинной скромностью, так не свойственной представителям ее народа. Это не мешает ей быть решительной и целеустремленной правительницей. По меркам Высших эльфов королева довольно молода — ей всего 28 лет — однако жизненный опыт позволяет ей соперничать со многими альтмерскими долгожителями: начало своей жизни будущая королева провела, странствуя по морям и землям Тамриэля в поисках приключений и знаний, дать которых не могла ни одна школа. Королева Эйренн вернулась на Саммерсет после смерти отца, чтобы занять принадлежащий ей по праву наследства альтмерский трон.
Я не испытываю ненависти к расам людей, однако они молоды и, как все дети, ведомы страстями. Они лишены той мудрости, что приходит с годами. Я скорее предпочту посадить на Рубиновый трон альтмерского наследника, чем отдам им Тамриэль — игрушку для их капризов.
Альтмерам, босмерам и каджитам известны знание, терпение и благоразумность. Мы не стремимся к богатству или наживе.
Доминирование — не наша цель, как и власть во имя власти.
Сегодня нас всех ждёт испытание. Сегодня мы вернём себе Рубиновый трон, который принадлежит нам по древнему священному праву.
Непредвиденная королева
Некоторые из обучающихся у нас босмеров и каджитов заблуждаются, полагая, будто не все альтмеры Саммерсета сплотились под властью славной королевы Эйренн. О, как это далеко от истины! Возможно, причина недоразумения в том, что высшие эльфы питают склонность к остротам и изощренной игре слов — и оттого порой нас неверно понимают те, кто не привык иметь дело с нашей древней и изысканной культурой. Я составил краткую справку о нашей любимой королеве Алинора, попытавшись изложить ее историю предельно просто и четко — в манере, доступной даже для наших новых союзников по Доминиону Альдмери.
Отец Эйренн, король Хайделлит, да прославится его имя в веках, правил Островами Саммерсет долго и славно, являя пример того, каким должно быть подлинное эльфийское правление. Принимая любое решение, он руководствовался обычаями, высеченными на скрижалях истории.
В должное время король Хайделлит и его супруга миледи Тюинден произвели на свет ребенка: дочь, которую в соответствии с традициями назвали Эйренн. Принцесса Эйренн родилась 5-го числа месяца Второго зерна 555 года Второй Эры. Эта дата чрезвычайно благоприятна, но я избавлю вас от объяснений на этот счет, поскольку вы не владеете всей информацией, которая позволила бы вам в полной мере осознать значение даты рождения принцессы Эйренн. Надеюсь, вы поверите мне на слово: Саммерсет, Ауридон и Артеум праздновали рождение принцессы на протяжении 45 дней.
Было предсказано, что принцесса Эйренн станет такой же бурной и мятежной, как и времена, в которые она появилась на свет; так и случилось. Проворная и сообразительная, Эйренн быстро усваивала уроки своих учителей и с ранних лет демонстрировала неортодоксальный подход к учебе. Она была настолько поглощена собственными идеями и исследованиями, что порой отсутствовала по нескольку дней и никто не знал, где она находится. По возвращению Эйренн оказывалось, что в своих путешествиях она приобрела новые необычные знания или овладела замечательными навыками.
В один из дней Месяца Вечерней звезды 563 года королевская семья в полном составе направилась в Хрустальную Башню, чтобы отпраздновать поступление принцессы в Лабиринт Сапьярхов (Sapiarchs’ Labyrinth), где ей предстояло изучать королевские обычаи и церемонии высших эльфов. Но по пути от дворца до Башни принцесса «испарилась», и несмотря на то, что юстициары провели расследование 17-й степени, чтобы отыскать ее, это так и не удалось. Впрочем, Сапьярхи сообщили, что в ночь исчезновения принцессы было множество знамений и небесных предсказаний — в частности, созвездие Леди словно бы ехало верхом на созвездии Коня, а на памятнике исследователю Топалу обнаружили юного орла.
В положенное время принц Нэмон, брат Эйренн, был провозглашен наследником престола Алинор; в 565 году он поступил в Лабиринт. Нэмон, как и его отец, был истинным знатоком церемоний, он с энтузиазмом следовал обрядам и выполнял обязанности, которые традиционно отводятся наследнику престола. Когда в 580 году король Хайделлит отошёл в Этериус, принц Нэмон немедленно начал подготовку к восьмидесятивосьмидневной литургии, которая должна быть предшествовать его коронации.
И тут, во славу богов, произошло непредвиденное! Из Порта Велин в Валенвуде пришла весть, что принцесса Эйренн направляется в Ауридон на корабле-лебеде! В удивлении и в спешке королевский двор Алинора отправился в Фестхолд, чтобы поприветствовать её, и оказался там как раз вовремя: ровно к моменту прибытия принцессы. Принцесса Эйренн объявила, что она, будучи старшей из наследников, готова взойти на трон Алинора, и Верховный Юстициар подтвердил, что она имеет на это право. Эйренн была коронована в 580 году, в 7-й день Месяца Начала морозов.
Возможно, некоторым из вас доводилось слышать нелепые истории о том, что якобы приключилось с принцессой Эйренн вдали от Саммерсета: как она путешествовала на пиратском анвильском корабле в качестве помощника капитана, как притворилась данмеркой, чтобы получить возможность читать индиго свитки (Indigo Scrolls) в подвалах Некрома, как превзошла дервишей из Рихада в их танце с мечами, как победила Мэбъярн Огненноволосую из Виндхельма на соревновании по распитию мёда. Уверяю вас, все эти истории и сказки нелепы и абсурдны. На самом деле наша королева изучала обычаи и церемонии, просто делала это в свойственной ей манере независимого исследования.
Взойдя на престол, Эйренн привнесла некоторые изменения в управление нашими чудесными землями — но всё это было предсказано ещё в момент её рождения, и Сапьярхи, все как один, поддержали эти нововведения.
Итак, студенты, вы видите: Эйренн является бесспорной королевой Островов Саммерсета, это правильно и справедливо — так и должно было быть.
Источник: www.tesonline.ru
Доминион
Доминион — государственно-юридический термин в Британской империи и унаследовавшем ей Содружестве Наций. Означает часть империи с сильной автономией, обладающую всеми признаками самостоятельного государства (своей конституцией, своими органами власти, возможно и своей собственной валютой), но формально все же относящуюся к империи (в наши дни эта формальность сводится только к признанию английской королевы главой государства-доминиона). В наше время доминионами являются Канада, Австралия и Новая Зеландия, в прошлом — также ЮАС (до того, как стать ЮАР), Ирландия, Индия и Пакистан.
Термин «доминион» использовался только в Британской империи, однако само гособразование существовало и в других местах. Так, Финляндия и Польша фактически являлись доминионами Российской империи (последняя — недолго; в результате безуспешных польских восстаний она была лишена такового статуса и превращена в обычную провинцию).
В вымышленных вселенных слово «доминион» может использоваться и без соблюдения его исторического смысла. Так, Альдмерский Доминион в The Elder Scrolls — ничей не доминион, а Тиранская Народно-Демократическая Республика. А вот страна темных эльфов Морровинд из той же вселенной не называлась доминионом Тамриэльской империи, но, по сути, являлась им.
Внимание! Термин «доминион» имеет вышеописанное значение только относительно Британской империи и к другим государствам применим косвенно. Доминионы из Star Trek и Star Craft не имеют к сабжу никакого отношения! [1]
Примеры
- Герцогство Пруссия в Речи Посполитой, позднее обретя независимость, превратилось в Королевство, а затем и вовсе, сожрав Первый Рейх, само превратилось во Второй Рейх, а также отхватило себе кусок Речи Посполитой, ранее герцогству не принадлежавший. Большая часть оставшейся Речи Посполитой к тому времени уже принадлежала России (юго-восточная Польша с Варшавой пробыла некоторое время русским доминионом, западные Украина и Белоруссия были просто провинцией). Совсем западная Украина со Львовом-Лембергом стала провинцией Австрии.
- Великое княжество Финляндское — государство в составе Российской империи, пользовавшееся полной внутренней автономией (поговаривают, что Романовы готовили для себя запасное государство на случай свержения). Попытки русификации были предприняты только к началу XX в. и привели к убийству российского генерал-губернатора Бобрикова.
- Королевство Рюкю на Окинаве — вассал японского княжества Сацума, и одновременно, формально признавало себя вассалом Китайской Империи, формально не являясь вассалом Японской Империи. На деле китайцы во внутренние дела Рюкю вмешивались не больше, чем французы в дела английского королевства, чей король в качестве герцога Нормандского был формальным вассалом английского короля, т. е. фактически не вмешивались. А вот японцы, контролировали Рюкю существенно сильнее, но, при этом обычным японцам, не являющимися представителями японских властей, было запрещено под страхом смертной казни посещать Окинаву без специального разрешения.
- Крохотный островок Ниуэ в составе Новой Зеландии — современный пример, причем является доминионом внутри доминиона. Но если Новая Зеландия доминион лишь де-юре, то Ниуэ — самый что ни на есть настоящий. Своя конституция, свой государственный язык, нет лишь своей армии и внешней политики. Причем держится за свою зависимость обеими руками.
Примечания
- ↑ Поскольку латинское dominium означает просто владение.
Источник: neolurk.org