Итак, многие очень часто спорят о том, что же на самом деле представляет «лор» в Скайриме, есть ли у него определённые рамки или их нет и быть не может? Каким вы видите «лор» в Скайриме? Давайте обсудим это и попробуем прийти к единому мнению. Сомневаюсь что у нас что-то получиться но всё же стоит попробовать.
Попробую начать. Итак, очень популярная тема для обсуждений так называемые «Бронелифчики». Чем же они не вписываются в «лор» Скайрима или наоборот, чем они его дополняют?
09.09.2014 в 11:31:34, сообщение № 2
Проверенные
Цитата DoctoR_RocK ( )
так называемые «Бронелифчики». Чем же они не вписываются в «лор» Скайрима
Не вполне ясно понимаю, что есть «лор». Но бронелифчики элементарно не вписываются ни в климатические условия Скайрима (даже при небольшой плюсовой температуре человек как минимум заработает кучу воспалений и хронических заболеваний, если будет помногу бродить в такой «одежде») ни в боевые.
ВЕСЬ ЛОР/LORE THE ELDER SCROLLS ЗА 15 МИНУТ!
Последнее время особо заядлые защитники бронелифов куда только можно пихают обложку с ТЕС1 «Арена» с полуголой девицей на переднем плане. Так вот, даже если не брать в расчет, что в то время реализм происходящего на мониторе — это вообще самое последнее, на что обращали внимание, Арена изначально задумывалась просто как сборник гладиаторских боев, в которых ни тяжелая броня, ни луки не в почете, а значит легкая открытая броня хоть как-то оправдывала своё присутствие. Но в Скайриме с его дубаком и кучей народа, вооруженного луками и арбалетами, этому не место. Если, конечно, нет желания превращать Скай в цирк с шапито.
09.09.2014 в 12:44:20, сообщение № 3
Проверенные
_SerpenteS_, Хм, весьма интересное мнение. Не буду отрицать что полностью поддерживаю его. Но не могу не спросить, откуда такое мнение если:
Цитата _SerpenteS_ ( )
Не вполне ясно понимаю, что есть «лор».
На чём тогда основывается ваше мнение?
Вот лично в моём понятии «лор» это, своеобразные законы, но не в коем случае не определённые «рамки». Ведь за рамки можно выйти не нарушая закон, ведь так? Следовательно могу предположить что у каждого «лор» разный, так как никто не писал законов для Скайрима, у нас лишь то что подарила нам Беседка сказав: «Делайте с этим что хотите, нам это не интересно.» Поэтому каждый сам может приписать Скайриму свои законы и понятия о том что его нарушает, а что нет. Вот обращусь ко всем кто это читает: какие же вы приписываете законы Скайриму или вы всё же видите там определённые рамки?
09.09.2014 в 14:34:29, сообщение № 4
Проверенные
Цитата DoctoR_RocK ( )
На чём тогда основывается ваше мнение?
Дело в том, что определение «лора», как «Совокупность всех знаний о мире TES» — слишком размыто. Однако, даже при наличии магии, драконов, двемеров, в общем, всего, что отличает фэнтези от игры по историческим мотивам, мир ТЕС построен на основе реально существующего мира, а не выдуман из воздуха — животные или полностью идентичны живущим или когда-либо жившим на земле, или сделаны на основе их, существа — из мифов, легенд и ужастиков; архитектура, одежда, вооружение близки к раннему средневековью, законы физики абсолютно идентичны (даже сила тяготения, судя по скорости падения всяких Довакинов с Высокого Хротгара, явно очень близка земному) И пихать бронелиф, небоскрёб и космический корабль в Скайрим такой, какой он есть — значит нарушать «целостность» картинки. Можно было бы обозвать Скайрим постапокалиптическим миром, из-за чего и сохранились подобные «артефакты» от предыдущей цивилизации, но для этого нужно что-то большее, чем просто наличие былой деятельности отсутствующих двемеров, которые со своими стимпанковскими замашками, кстати, не так уж далеко ушли от тех же средних веков. Не говоря уж о том, что лифчики в критичной ситуации скорее бы пустили на бинты, а уж никак не стали бы в них наряжаться. Фоллаут постапокалиптичен каждым пикселем, Скайрим — даже близко нет, сколько ни притягивай за уши.
Око Магнуса уничтожит Тамриэль? | Скайрим | Лор
Для меня понятия «лора» существует два, в первом случае — строгое соответствие миру ТЕС, от архитектуры до того, во что одеты персонажи и чем они питаются. Тут, я думаю, всё понятно, большая часть модов просто не прошла бы проверку на лорность. Второй вариант — забыть о вселенной ТЕС и сузить рамки непосредственно до Скайрима с существующими где-то там, но недоступными в этой части, Сиродиилом, Морровиндом, Акавиром и т.д. В этом случае абсолютно любой мод может оказаться лорным, но при условии, что он подходит по стилистике всем остальным модам. Например, если бронелифчики, значит Скайрим должен быть вечноцветущей страной, в которой дистанционное оружие не уважают как класс; если небоскрёб, значит по всему Скайриму должно быть разбросано множество таких, а так же других следов деятельности предыдущей цивилизации (как, например, те же двемеры — выглядят одновременно и чужеродно и как неотъемлемая часть игры)
09.09.2014 в 16:25:39, сообщение № 5
Проверенные
Исследователь
Не могу сказать, что я питаю любовь к т.н. бронелифчикам, скажем так, я к ним равнодушна. Доспехи оцениваю скорее по стилю: подходят ли они моей героине или нет, и как она в них смотрится. Но если уж зашла речь о ЛОРе, то абсолютно не-лорными считаю в Скайриме элементы аниме. Анимешные лица, ушки там всякие, наряды и прочее.
В любом случае, Скайрим у каждого свой, и каждый имеет полное право устанавливать себе все, что вздумается. И тут бессмысленно доказывать что-то друг другу, и претендовать на истину в последней инстанции.
09.09.2014 в 17:53:59, сообщение № 6
Проверенные
Строгой точности здесь нет. Пока что определённо можно сказать, что лор не включает в себя условности (в том числе технические, геймплейные) и держится на обосновании. Зачастую на историческом обосновании. Т.е. пронаблюдав историю вселенной от условного начала можно узнать, как появился объект и какую роль сыграл в мире.
Ещё следует различать лор и канон. Фанатская интерпретация некоторых событий может быть лорная, сам факт события — канон. Как диктуют историю разработчики — канон.
Можно, конечно, упереться лбом в стену и подвести под бронелифчики обоснование вплоть до альтернативной реальности (вполне в духе тесов). Только наличие бронелифчиков имеет перед собой лишь одну цель, и она не лежит в области лора. В то время как фанатская интерпретация событий, которые уже обозначены в лоре, ставят перед собой цель, например, расширить вселенную, бронелифчики не несут для вселенной ничего.
Можно пойти дальше, и притянуть обоснование вида «именно в этом бронелифчике Азура явилась нашему герою» и прочее. Это плохое обоснование. Из него всё ещё ничего не следует. Оно вариативное, этот бронелифчик легко заменяется на любой другой, оно не аутентичное, оно не согласовано с другими элементами вселенной.
Видите ли, какой бы магией не объяснялись условности (дизайна), у человека есть некоторое интуитивное представление. Например, его могли сформировать авторитеты в искусстве. И оно чрезвычайно схоже у всех(гениальные шизофреники и прочие интересные личности роняют слёзы в этом моменте). Можно хоть по сто раз на дню открывать «новые слова» в жанре, и жонглировать симулякрами, пока ваше откровение не опирается на канон — оно нелорно.
Если я ничего не упустил (что-то упустил обязательно) и бронелифчик соответствует всем условиям — поздравляю, это победа. Пройдя сквозь все эти призмы, и соответственным образом преломившись, на выходе действительно получается лорный бронелифчик. Коих и так хватает в скайриме от самих разработчиков. ВОТ ЭТО ПОВОРОТ За разницу уже пояснил.
Поэтому вообще нет смысла объединять эти понятия и называть бронелифчики лором. От этого никому не легче. И ни одна из сторон(ни приверженцы лора ни их противники) не «круче» другой. только противники лора противятся непонятно чему, им никто ничего не запрещает, а вот подменять понятия и обозначать любые претензии кого-угодно как аппеляцию к лору — неправильно.
Сейчас одну деталь вспомню и добавлю.
09.09.2014 в 18:10:53, сообщение № 7
Проверенные
Аутентичность в данном случае соответствие нашим представлениям. И оно не всегда совпадает со, скажем так, реальным положением дел, как в случае с вынимаем двуручников из-за спины, кто-то приводил пример, но оно не вызывает никакого дискомфорта.
Или тот же моднячий саспеншн оф дисбилив, когда что-то расходится с привычным для нашего восприятия. Человек так устроен, что впечатления ему требуется черпать извне. Чтобы побыть в своём личном, конечно же чрезвычайно индивидуальном и неповторимом(теперь это сарказм) мире, мне не нужен компьютер, достаточно лишь закрыть глаза в тишине. Вот только насыщения от этого, естественно, никакого.
Теперь можете удивлять меня своим «неповторимым» опытом «изменённого восприятия» под наркотиками и то, как вы, как никто другой, умеете чувстWowать бесконечность в течении доли секунд.
Это я всё к тому, что условные противники лора просто лукавят. В подавляющем большинстве «лорность»(принадлежность лору) легко различима, разница только во вкусах.
09.09.2014 в 19:48:03, сообщение № 8
Проверенные
Хотя, имхо, следует учитывать третью категорию. «Непротиворечащий лору». Не значит лорный. Все те вещи, избавленные от ряда проблем, перечисленных выше, но не обоснованных в лоре и не опирающиеся на канон. Это может быть что угодно, квесты, не влияющие на события глобально, или влияние которых пренебрежимо мало. То же касается компаньонов, вместо которого можно взять любого другого.
Они точно так же могли быть, например, в любой другой подходящей фентези-рпг.
09.09.2014 в 20:10:40, сообщение № 9
Проверенные
Raymond, то есть я так понял что всё зависит от того как подадут вещь, она может быть чем угодно но она будет считаться лорной пока она не нарушает канон который выдали нам разработчики?
09.09.2014 в 21:50:30, сообщение № 10
Проверенные
ИМХО. Сводить Скайрим к симулятору средневековья — это для кого-то вариант. Это говорит о том, что есть спрос на такую игру, но ее, к сожалению, пока нет. Для меня лично такая игра была бы, возможно, интересна. Хотя, например, Стронгхолд меня не зацепил, а в Героях и Легионе было просижена не одна сотня часов. Скайрим, все таки фэнтези.
И бронелифчики там уместны. В фэнтези возможно все. Давайте вспомним книжки родоначальников фэнтези — Говарда и Толкиена — там и бронелифчики, и магия и т.д. и т.п. Тем и интересно фэнтези, что там возможно все, и не нужно его загонять в каноны и законы. Там где начинаются законы физики и рамки жанра — там фэнтези заканчивается!
Скайрим у каждого свой, возможности моддинга позволяют это сделать. А спор лор-нелор — это спор, что правильнее: зеленое или кислое, т.е. спор ни о чем.
09.09.2014 в 22:55:16, сообщение № 11
Проверенные
Цитата
Raymond, то есть я так понял что всё зависит от того как подадут вещь, она может
быть чем угодно но она будет считаться лорной пока она не нарушает
канон который выдали нам разработчики?
Пока она не нарушает лор она просто непротиворечива лору. А если, например, её наличие как-то обоснованно в мире игры — после этого уже лорной.
09.09.2014 в 23:25:56, сообщение № 12
Проверенные
Цитата litvinrex ( )
Скайрим, все таки фэнтези. И бронелифчики там уместны. В фэнтези возможно все.
Ну это тоже спорный вопрос, вот были ли в Скайриме бронелифчики изначально? Нет. По крайней мере я их там не видел и если я не прав то извиняюсь. Да там были лифчики, но они являлись нижним бельём. А как пошли моды на откровенную одежду всё изменилось, появились игроки которым не хотелось носить закрытую броню.
А так как Creation Kit разрешает изменить статы чему угодно, то таким игрокам и пришла идея увеличить статы у этой откровенной одежды и они стали этим упорно заниматься. А люди стали открыто это принимать, так как никто не откажется посмотреть на прекрасную воительницу в откровенной броне.
Признайте когда вы наблюдаете за настоящей девушкой которая одета в весьма откровенную одежду вас мало что волнует, даже если вы увидите такую девушку зимой вас в первую очередь посетят мысли о том какая она красивая, мало кто будет волноваться о том что она может себе что-нибудь застудить и остаться инвалидом на всю жизнь. И если спросите: «Как же это относиться к Скайриму?», отвечу: В Скайриме тоже есть болезни которые можно подхватить от диких животных, но нет возможности заболеть от холодной погоды.
Почему этих болезней нет в игре? Наверняка их там нет потому что Скайрим холодный край, и если добавить туда систему заболеваний вызванных погодными условиями , то у игрока половина игры уйдёт на то чтобы избавляться от вредоносных заболеваний. Возьмите ту же болезнь «Сангвинаре Вампирис» из DLC Dawnguard, думаю не каждому по душе болеть болезнью которая может превратить тебя в вампира.
Вот точно также было бы с болезнями от погодных условий, не каждому бы понравилось что у него не получиться спокойно погулять по просторам Скайрима так как у него есть возможность подхватить болезнь которая занизит ему статы. Поэтому и те болезни что есть в игре сделали весьма безобидными.
Вот подумайте насколько бы вам это понравилось, а если бы эти заболевания ещё зависели от надетых предметов? Ну так вот о том что бронелифчики там уместны так как Скайрим это фентези. Нет не уместны. Говоря это же фентези там может быть что угодно, вы не думаете о том что тот же Властелин Колец тоже фентези.
И как бы вам понравилось то что Фродо, Арагорн, Леголас, Гимли или Гендальф ходили в бронированных трусах без одежды, так как у них защита лучше чем у доспехов? Думаю вы бы сказали что это не уместно.
Так как в оригинале у них были нормальные доспехи и одежда или глупо то что его избивали мечом по всему телу а у них нет ни одной раны так как их защитили бронированные трусы Но это же фентези тут всё уместно, и сами того не понимаю вы себе противоречите. Так и в Скайриме. В оригинале не было задумано бронелифчиков.
Для тех кто скажет что в TES Arena даже на обложке была дама в бронелифчике, да она была и этого не изменить. А теперь скажите мне почему со временем авторы перестали штамповать бронелифчики в серии TES? Да откровенная одежда осталась, НО это просто одежда, она никоим образом не имеет статы как у даэдрической брони. И если перечитать всё что я написал, то легко понять что и у фентези есть свои законы.
Цитата litvinrex ( )
А спор лор-нелор — это спор, что правильнее: зеленое или кислое, т.е. спор ни о чем.
Тут тоже не соглошусь, даже сами слова «лорный» и «нелорный» являются антонимами, так что это никак нельзя сравнить со сравниванием зелёного и кислого, так как зелйный и кислый это два разных слова которые являются показателями цвета и вкуса и не могут сравниваться, а «лор» и «нелор» это понятие одного и того же но с разных сторон, и их можно сравнить и о них можно поспорить. Для примера: вот мы сейчас говорим о бронелифчиках, о том как они вписываются в игру, о том нарушают ли они её канон или нет. Согласитесь о этом спокойно можно спорить, так как это не две разных вещи, а два разных понятия об одном и том же.
Источник: gamer-mods.ru
The Elder Scrolls Lore
Jziro, из текста: «многие из младших анархов были обращены уже с «киберварью»» — видимо, смесь получается, если обратить киборга.
Dannato, все эти батники — суть одно, они могут отличаться в деталях, но ничего принципиально нового они не привносят. Вот мой:
Meridiano, а я вот ещё нашла очень старый совет, правда, не в мою пользу, но ладно. Х)
nexusmods.com/skyrimspecialedition/mods/2970
Разве киборгизация Сородичей является возможной? Вампиры мира тьмы, если мне не изменяет память, действительно ничто иное, как живые трупы. Они хоть и могут ими…
Restavrator, да тут ситуация двоякая. И Беседка ничего не подтверждает, но и моды из СС сделаны с подачи студии. Канон Шредингера.
gkalian, благодарю за ответ, был по каким-то причинам уверен что СС канон, степень погружения, видимо недостаточная или повелся на мнения разных ютюберов, еще р…
Источник: tesall.ru
Самые забавные и глубокие заблуждения в лоре Древних Свитков
В отличие от предыдущих игр серии, Скайрим стал известен не только среди преданных фанатов серии Древние Свитки, уже находящихся в возрасте, но и тех, кто раньше не сталкивался с подобными играми и, соответственно не знакомы с игровым миром.
Такая аудитория пытается разобраться во всей истории, строя свои предположения на основе фантазии, а не фактов, представленных разработчиками. Многие лороведы (то есть те, кто много лет изучает эту серию и мелкие детали) находят такие теории и заблуждения забавными, а иногда и раздражающими.
Чтобы развеять всеобще невежество, в этой статье были собраны самые распространённые заблуждения об игровом мире Древних Свитков и истинное положение дел в формате «предположение-истина».
1. Уриэль Септим не был Драконорожденным, хотя драконья кровь в нём присутстWowала
Так как у Уриэля есть примесь драконьей крови, это автоматически делает его Драконорожденным. И при этом он может поглощать души драконов и их знания, однако императорам не предоставлялась возможность это делать, так как драконов в их времена не было.
2. Талос – первый в мире персонаж, который смог пользоваться драконьими криками
Это, конечно же, не так. Играя в Скайрим, игрок мог посетить Совнгард в ходе основного квеста, где ему встречаются древние норды из Меретической Эпохи, которые также владели Ту`умом. А они жили за несколько тысяч лет до рождения Тайбера Септима, который позже стал Талосом.
Не стоит забывать и про Седобородых, которые, если читать дощечки у входа в Высокий Хротгар, обучали Талоса в юношеском возрасте и сами в то время владели криками. Самым первым драконорожденным считается Мирак, главный антагонист дополнения Dragonborn к пятой части.
3. Уриэль Септим был седьмым Драконорожденным в мире или седьмым императором
Несмотря на то, что в игре имя NPC значится, как «Император Уриэль Септим VII», император не является седьмым, и уж тем более, не является седьмым драконорожденным в мире. Номерная часть показывает, что до него было ещё есть императоров с таким же именем, Уриэль. Империя существует не так давно, чтобы правящие в ней императоры были первыми драконорожденными. Их нумерация, скорее, исчисляется сотнями.
4. Двемеры являются классическими гномами, которые не имеют ничего общего с эльфами
Конечно, двемеров иногда называют гномами, но это, скорее, следствие исторической ошибки и образное название, чем точное определение. Окончание названия «мер» означает, что эта раса произошла от айледов и является эльфийской. В третьей части игры, Morrowind, протагонист может наткнуться на призраков двемеров в развалинах и увидеть, что представители расы носят бороды, но также у них есть острые уши и нормальный рост.
К тому же, определение «гномы» во вселенной Древних Свитков может означать что угодно, в том числе и подрасу эльфов.
5. Двемеры – это фалмеры (фелмиры), которые изменились в ходе жизни под землёй
Фалмеры и двемеры – разные расы. Фалмеры – это снежные эльфы, жили на территории Скайрима, воевали с людьми, после сущестWowали какое-то время в подземельях вместе с двемерами в их городах, пока последние не исчезли. Двемеры же представляют собой глубинных эльфов-технократов, которые разделялись на два клана и на территории Морровинда, Скайрима и Хай Рока в подземных городах. Свой современный облик фалмеры получили благодаря им, так как слепыми существами проще управлять.
6. Двемеры – это роботы, то есть паровые центурионы, которые живут под землёй
Двемеры – это исчезнувшая раса эльфов, которые при жизни собрали эти механизмы. Есть множество загрузочных экранов, книг и реплик NPC, указывающих на это.
7. Серия игр называется Скайримом, а новая часть – Скайрим 2 или Скайрим 6
Серия игр в оригинале называется The Elder Scrolls, т.е. Древние Свитки. У каждой части этой серии есть самостоятельное название, так первая часть называлась «Арена», вторая «Даггерфолл», третья «Морровинд», четвёртая «Обливион», а пятая «Скайрим». Соответственно, грядущая часть игры не будет называться «Скайрим 2» или «Скайрим 6», у неё будет самостоятельное название, которое зависит от событий самой игры.
8. Обливион – это провинция империи
Несмотря на то, что третья и пятая часть игры обладают названиями провинций, а именно Морровинд и Скайрим, действие четвёртой части происходит в Сиродиле, центральной провинции Тамриэля. Обливион – это название параллельных измерений, которыми управляют принцы даэдра, а конкретно в главном квесте этой игры – Мерунес Дагон (в дополнении Shivering Isles доступен обливион под названием Дрожащие Острова, управляемый Шеогоратом).
9. Деггерфолл – провинция
Как и в предыдущем случае, название второй части игры не означает привинцию, а просто королевство, расположенное на территориях провинций Хай Рок и Хаммерфелл.
10. Способность кричать ту`умы присуща только Довакинам
Кричать на драконьем языке с последующим эффектом может любое разумное существо, даже без примеси драконьей крови в теле. Разница в том, что драконорожденный способен поглощать души драконов и получать таким образом их знания, а обычный человек будет обучаться годами нескольким словам с нуля. Драконорожденному проще этим заниматься, но научиться кричать может каждый. Например, Ульфрик Буревестник не является драконорожденным, а обучался у Седобородых несколько лет этому искусству.
11. Площадь провинций соответствует показанным в играх размерам
Есть такое понятие, как игровые условности. В настоящее время адже мощный движок, рассчитанный на простой пользовательский компьютер, не сможет отобразить истинные размеры хотя бы одной провинции. Кроме того, прорабатывать такую громадину тяжело и долго, это заняло бы десятки лет разработки.
Во второй части создатели пытались воссоздать большой мир (площадь игровой поверхности Daggerfoll превышает ту же поверхность в Skyrim примерно в 10000 раз), но даже представленные в игре ландшафты не соответствуют действительности. Население больших городов исчисляется не пятью десятками людей, как в игре, а тысячами и миллионами жителей. И между населёнными пунктами должно быть не пять минут бега, а несколько дней езды на лошади галопом.
12. Бессмертие персонажей связано с сюжетом
Снова игровая условность. Наверняка многие игроки замечали, что в четвёртой и пятой части убить можно не всех персонажей, некоторое из них теряют сознание или просто падают на колени при полной потере здоровья, а позже его восстанавливают. Это сделано для того, чтобы не допустить багов при выполнении квестов и сделать все задания в игре выполнимыми. Ключевой персонаж может погибнуть случайно или намеренно быть убит главным героем, и тогда задание будет невыполнимым.
Чтобы этого избежать, некоторые персонажи становятся бессмертными, так как по сюжету они умирать ни в коем случае не должны, и с ними это может случиться только в определённый момент. При этом совершенно не значит, что по задумке эти персоны бессмертны или неуязвимы.
13. Пасхалки являются частью игрового мира и их сущестWowание обусловлено
Мода на пасхалки, или скрытые напоминания появилась довольно давно, они были созданы для того, чтобы развеселить игрока или напомнить о чём-нибудь приятном. Однако редко когда такие вещи вписываются в лор самой игры. Как правило, пасхалка представляет собой незначительную деталь, которая даже выглядит как-то странно на основном фоне. Примером может послужить низкополигональная модель Белой Башни в пятой части игры.
Её можно найти, если в документах отключить игровые границы и полететь при помощи чит-кодов в сторону Сиродила, то есть на юг. Там нет земли, лишь миражные части, которые исчезают при приближении. На том месте, где должна стоять Белая Башня, действительно есть болванка, отдалённо её напоминающая. Многие считают, что это полностью проработанная область, но оставшиеся элементы никак не догрузятся, хотя это всего лишь напоминание от разработчиков, ведь попасть туда без чит-кодов и изменений данных игры нельзя.
14. Аэдра и даэдра – одно и то же, просто кто-то иногда теряет букву «д»
Аэдра и даэдра – разные сущности. Даэдра – это боги (или принцы), которые в основном играют роль второстепенную или роль врагов смертных. Яркий пример – Мерунес Дагон – даэдрический принц, который собирался захватить Тамриэль в четвёртой части игры. Аэдра же – «добрые» боги и богини, которые как сущности, отличаются от даэдра. Аэдра официально поклоняются люди, ищут у них поддержку и, как правило, находят.
15. Между событиями разных частей серии проходило по нескольку сотен лет
200 лет разделяет только события четвёртой и пятой части игры, Oblivion и Skyrim. Предыдущие промежутки гораздо мельче, а именно:
- события первой части (Arena) длятся в течении 10 лет, а через шесть лет начинаются события второй части игры (Daggerfall);
- действия второй части разворачиваются в течении пятнадцати лет, а затем, спустя десяток лет начинаются события третьей части (Morrowind);
- третья часть охватывает лишь один год, а спустя ещё шесть лет начинается четвёртая часть (Oblivion).
Итого, вместе с событиями игр за четыре части проходит всего 47 лет.
Это далеко не полный список всех заблуждений, но здесь были собраны самые распространённые и примечательные из них. Данная статья помогает развеять заблуждения и вывести читателя на путь истинный.
Источник: genapilot.ru