В предыдущих своих статьях я неоднократно употреблял термин «карма» и кратко объяснял, что это такое и как работает этот беспристрастный закон Бога. В этой статье мы подробно разберем:
- что такое карма?
- на кого и как действует карма?
- есть ли карма у животных?
- как рождается карма?
- какие виды кармы бывают?
- что такое колесо кармы?
Оглавление
1. Что такое карма
В одной из предыдущих статей Вся правда о медицине или почему бьют врачей я открыл небольшой секрет о том, что на самом деле врачи не спасают жизнь — это большое заблуждение. Они не могут спасти жизнь, т.к. всё дело в карме. К пониманию этого я пришел не сразу.
Долгое время я изучал и пытался понять, что такое карма и как она действует. Желание докопаться до истины возникло из другого желания – попытаться разобраться в собственной жизни, объяснить череду невзгод, природу повторяющихся событий, а применительно к другим людям – почему к одним людям жизнь несправедлива с самого детства, а к другим благосклонна. Ответ пришел несколько лет назад, когда я начал постигать йогу, стал вегетарианцем, узнал что такое праноедение и открыл возможность жизни без еды на собственном опыте. Сам ответ не снизошел на меня с неба и не возник спонтанно в моей голове, как это случается у многих современных лжегуру, а был получен из древних ведических писаний, которые я стал изучать и которые изучаю и по сей день.
Archeage Карма
Карма – закон причин и следствий. Принцип действия кармы – справедливость: за благочестивые поступки – мы будем вознаграждены, за греховные поступки – наказаны. Это универсальный и беспристрастный закон Бога, который действует на всех живых существ населяющих материальный мир.
Новая карма (плохая или хорошая) приобретается только душами (дживами) в человеческих телах, т.к. только живым существам в человеческом теле дано сознание – совокупность ума и разума.
Души получившие животные тела или тела растений не зарабатывают новую карму, т.к. по своей природе они лишены сознания, эти души наоборот отрабатывают свою карму, находясь в соответствующих телах. Из этого следует, что все души получившие нечеловеческую форму жизни (кошки, собаки, свиньи, рыбы, птицы, змеи, растения и т.д.) в своих прошлых воплощениях уже были в человеческом теле и своей деятельностью заработали плохую карму, в связи с чем получили соответствующие тела. Когда-то им вновь будет дана возможность получить человеческое тело, но для этого возможно потребуются миллионы лет и миллионы перевоплощений. О сансаре – перевоплощении души мы поговорим в отдельной статье.
Определение кармы, которое было сформулировано выше, может показаться каким-то сказочным, неправдоподобным. Еще бы! Ведь оно не вписывается в тот мир, который нам известен, а точнее, в те традиционные знания, которым учат всех. Но от этого кармический закон не перестает сущестWowать и тем более дейстWowать. Понимание двух вещей –
- что такое карма и как она действует, и
- что такое душа и как она перевоплощается,
позволяет понять и объяснить многие жизненные события и ситуации, которые находятся за гранью нашего понимания и на которых обычно ставят клеймо «случайное событие», «судьба» или «злой рок».
ArcheAge: Как отмывать карму без затрат.
2. Как рождается карма
Само по себе чистое сознание – это и есть душа несвязанная с материей (телесной оболочкой), но в данном случае этот термин мы употребляем в таком понимании: если живое существо наделено сознанием (совокупностью ума и разума), то оно способно осознавать себя и свои поступки, т.е. дейстWowать осознанно. Следовательно, только в человеческой форме жизни возможно соблюдать законы, следовать дхарме (своему долгу) или наоборот заниматься греховной деятельность. Отсюда рождается карма – хорошая или плохая. У животных нет сознания, поэтому они не могут нести ответственность за свои поступки, а поэтому новую карму они не зарабатывают.
Итак, карма – это череда событий, причиной возникновения которых послужили совершённые поступки живого существа (души), во всех его человеческих формах воплощений.
3. Колесо кармы
Понятие кармы не означает только те события-следствия, которые мы испытываем на себе в результате совершенных поступков. В понятие кармы входят также и наши поступки, которые явились причиной будущих событий. Другими словами, пока мы рождаемся и умираем в материальном мире, связка «причина-следствие» или «поступок-последствие» – является замкнутой цепью.
Одни поступки приводят к тем или иным последствиям, а под влиянием тех или иных последствий, мы совершаем новые поступки, которые рождают новые последствия. И так будет бесконечно, пока мы заняты материальной деятельностью, не задумываемся о своей истинной природе и не пытаемся восстановить утраченную связь с Богом.
Колесо кармы имеет тесную взаимосвязь с колесом сансары – круговоротом рождений и смертей. Причиной возникновения кармы являются поступки человека, его материальная деятельность. Причиной реинкарнации души, т.е. воплощение в том или ином теле, также является материальная деятельность души в человеческом теле. Поэтому можно говорить о том, что колесо кармы и колесо сансары практически одно и то же. Если объединить два этих понятия, то получиться одно общее колесо, в котором карма будет причиной, а сансара – следствие.
Приходя к понятию реинкарнации и кармы, важно понять, что мы не тела – мы души, которые воплощаются в новом теле и несут за собой последствия своих прошлых поступков – карму.
4. Виды кармы
Веды говорят, что карма делится на несколько типов или категорий. На санскрите ее виды имеют следующие названия:
- санчита – вся накопленная карма (плохая и хорошая);
- прарабдха – созревшая карма, которую предстоит испытать в ближайшее время;
- криямана – карма, создаваемая текущими действиями;
- агама – карма от будущих (планируемых) действий.
Из определений видов кармы можно сделать вывод, что с одной стороны – прарабдха является составной частью санчита-кармы, с другой – криямана и агама кармы стоят как бы особняком по отношению к первым двум типам, но это не так. Как мы говорили ранее «причина-следствие» – это неразрывная связка, в данном случае санчита и прарабдха – это следствие, а криямана и агама – это причина, которая позже перейдет в следствие. Помните: созревшая карма оказывает влияние на наши текущие поступки, в результате которых рождается новая карма.
4.1. Санчита-карма
Санчита в переводе с санскрита означает буквально – карма собранная вместе. Это совокупная карма от совершенных поступков накопленная живым существом (индивидуальной душой) во всех ее человеческих воплощениях. Она подразделяется на известную, неизвестную и созревшую.
- Известная карма может быть только в текущем воплощении, т.е. это те поступки, о которых нам известно, и которые можно проанализировать.
- Неизвестная карма – это авьякта (непроявленная). Те поступки и родившиеся от них последствия, которые душа совершила во всех предыдущих человеческих воплощениях. Об этом длинном кармическом хвосте, который тянется за нами из миллионов предыдущих воплощений, мы не можем знать, т.к. при переселении души (реинкарнации) вместе с гибелью тела происходит гибель и его тонкой составляющей – ума. Все что мы можем – это собственным конечным сознанием, которое ограничено данным телом, проанализировать поступки и события в этой жизни.
- Созревшая карма – это прарабдха. Она может быть как известной, например, вы совершили поступок в этом воплощении и реакция последовала незамедлительно или через несколько дней, так и неизвестной – основная часть созревшей кармы, которая приходит из прошлых воплощений.
Санчита похожа на айсберг: большая часть айсберга скрыта под водой – это неизвестная карма из прошлых воплощений; часть, которая над водой – это созревшая карма, прарабдха.
4.2. Прарабдха-карма
Прарабдха – это созревшая часть санчиты, плоды которой пришло время пожинать. Другими словами, это та созревшая карма, которая должна быть испытана живым существом в текущем воплощении. Ни одно живое существо не испытывает последствия всех своих совершенных поступков одновременно. Только та часть санчита-кармы, которая уже созрела, в один прекрасный момент вступает в действие в виде предопределенных событий.
Плохая и хорошая новость: прарабдха-карму почти невозможно избежать или изменить ее, через нее необходимо пройти, чтобы заплатить долги за совершенные поступки (плохая новость) или наоборот получить вознаграждение (хорошая новость). Но об этом мы еще поговорим в следующей статье «Карма и судьба».
Именно прарабдха-карму мы видим в собственном гороскопе, она представляется положением планет в момент рождения.
4.3.Криямана-карма
Криямана – это те последствия, которые формируются текущими поступками человека. Иначе говоря, криямана – это причина (наши текущие поступки), которые каждый день формируют санчиту – следствие.
Под влиянием санчита-кармы и ее созревшей части – прарабдхи, люди похожи на марионеток, управляемые невидимыми нитями тех последствий, причиной которых стали прошлые деяния живого существа в человеческих формах жизни.
Определение криямана-кармы позволяет сделать вывод, что это как раз и есть человеческая свобода воли. Наша способность к сознательному выбору и созиданию в каждый момент настоящего времени, позволяет совершать новые поступки, которые формируют нашу будущую карму-следствие (санчиту).
Разумеется под воздействием прарабдхи, которая оказывает на нас влияние, мы совершаем новые поступки. Но значит ли это, что мы продолжаем оставаться марионетками? Нет, все дело в уровне нашего сознания. Если мы совершаем осознанные поступки, четко понимая, какие последствия нам за них уготованы – значит, мы пользуемся свободой воли. Если же нам нет дела до всего того, что с нами происходит, то мы проживаем неосознанную жизнь, а значит под влиянием последствий совершенных поступков, мы совершаем новые такие же или еще хуже поступки, ввергая себя во всё большую пучину невежества.
4.4. Агама-карма
Агама – это возможная карма, которая может быть сформирована от запланированных в будущем действий. Она отражает способность человека жить осознанно, а именно планировать свои поступки и предвидеть последствия от них. Агама – это некая виртуальная часть кармы, которая возникает вместе с мыслями и планами человека и не зависит от того, станет ли индивид осуществлять их в реальности или нет.
Если вы запланировали свои действия и начали работать над осуществлением плана, то первое – это агама, а второе – криямана.
5. Карма и лучник
Итак, есть предопределенная карма–следствие – санчита и ее составная созревшая часть прарабдха. И есть карма, которую человек каждый день формирует своими сознательными или наоборот бессознательными поступками – карма-причина – криямана и агама.
Веды изобилуют примерами и историческими фактами, позволяющими лучше понять те или иные процессы и закономерности. Так и в случае с кармой Веды приводят пример-аналогию с лучником, который наглядно позволяет понять механизм действия кармы.
Лучник берет стрелу и пускает ее из своего лука. Колчан стрел за спиной лучника – это вся накопленная санчита, а именно ее непроявленная часть – авьякта, которая только собирается воплотиться в будущем.
Каждая стрела, которую лучник взял, олицетворяет как само живое существо, воплощенное в определенном теле согласно его карме, так и действие живого существа в определенном направлении. Лучник не может вернуть назад выпущенную стрелу. Пущенная стрела – это прарабдха, результат которой он обязательно должен будет получить. Стрела, которую он собирается выпустить – это криямана.
В следующей статье мы поговорим о судьбе и разберем еще несколько видов кармы, а именно созревшей кармы – прарабдхи, а также узнаем, можем ли мы изменить те события, которые с нами происходят.
Продолжение:
Источник: spaceom.ru
Прарабдха-карма
С егодня о карме не слышал разве что ленивый. Карма – закон причины и следствия, проще говоря – «что посеешь, то и пожнёшь», об этом ещё Иисус говорил. Да и в принципе все религии так или иначе упоминают о законе кармы. Но сегодня, к сожалению, к закону кармы большей частью несерьёзное или даже шутливое отношение: «плюс тебе к карме», «кармочку почистить» и так далее.
Это яркий пример того, как через юмор продвигаются смыслы. Если высмеять какое-либо явление, то оно перестаёт восприниматься всерьёз. Это часто можно видеть, например, с алкоголем: очень много шуток транслируется сегодня в СМИ на эту тему. А психика наша так устроена, что смешное перестаёт восприниматься как опасное.
Примерно та же ситуация сегодня с законом кармы. Такое снисходительно-шутливое отношение к этому вопросу практически закрывает для большинства людей возможность серьёзно разбираться в этом вопросе, потому что в сознании большинства уже плотно засела идея, что понятие «карма» – это что-то вроде из раздела шуток на тему того, что всё возвращается.
Но дело в том, что так оно и есть: человеку действительно возвращаются последствия его поступков. Можно в это верить, можно не верить, можно долго и много доказывать, что мир несправедлив, и как писал Соломон: «Праведников постигает то, чего заслуживали бы дела нечестивых, а нечестивых постигает то, чего заслуживали бы дела праведников». Но труд Соломона не так прост, и там нужно уметь читать «между строк». И далее в этом же философском трактате мудрый царь как раз и пишет о законе кармы: «Отпускай хлеб свой по водам, ибо по прошествии многих дней опять найдёшь его». И никакого противоречия тут нет, просто сначала Соломон пишет о своих сомнениях и поисках, а под конец – рассказывает о тех выводах, к которым пришёл в своих философских поисках.
Есть такое мнение, что в закон кармы не верят большей частью те люди, которые, что называется, уже «накармовали» – то есть уже накопили негативную карму. Это типичный защитный механизм в психологии человека: если человек уже сделал много зла людям, то гораздо удобнее верить в то, что закона кармы нет, чем каждый день терзать себя мыслями о неотвратимом воздаянии. Но спрятать голову в песок и сказать, что проблемы нет – это не самый лучший выход. И напротив, признать наличие проблемы – это значит уже наполовину решить её.
Также существует такой аргумент против того, что закон кармы существует: дескать, есть много примеров того, что человек живет неправедно и вместе с тем у него всё замечательно, он не болеет, а деньги и прочие материальные блага сыплются на него, словно из «рога изобилия». Дело в том, что в случае с законом кармы – не всё так просто. Существует несколько видов кармы, и чтобы ответить на поставленный выше вопрос, рассмотрим такой вид кармы, как прарабдха-карма.
Прарабдха-карма: что это?
Итак, парабдха-карма – это созревшая карма. То есть та часть кармы, для которой созданы условия, чтобы пожинать её плоды в данный момент. Как уже сказано, существует несколько видов кармы. Упрощённо говоря, есть та карма, которая созрела, и та, воздаяние за которую человеку предстоит пережить в будущем. К примеру, у человека есть карма быть съеденным акулой.
Но он живёт в регионе, где даже речки нет. То есть нет совершенно никаких условий для проявления данного вида кармы. Но это Wowсе не значит, что такая карма исчезает – она просто ждёт своего часа. И вот «счастливчик» покупает путёвку, едет куда-нибудь на океанский берег и там благополучно (для акулы, разумеется) становится завтраком для рыбы.
Это и есть прарабдха-карма – карма, для которой проявились условия, и пришло время. Поездка на океанский берег была сменой условий, и появилась возможность для проявления кармы.
Итак, почему же некоторые люди не получают воздаяние за свои добрые или злые поступки? Дело в том, что в данный момент у нас проявляется именно прарабдха-карма, то есть та часть кармы, для которой созрели условия, и пришло время.
Рассмотрим действие прарабдха-кармы на конкретных примерах. К примеру, человек совершает некие благие поступки, поступает как праведник, и в целом у него уже едва ли не нимб над головой светится, но тем не менее он продолжает получать какие-то удары судьбы, и это может вызвать недоумение как у него, так и у окружающих. Есть хорошая поговорка: «Нет праведника без прошлого, нет грешника без будущего». Нет такого праведника, который в прошлом не совершал бы ошибки. И этот гипотетический человек, о котором идёт речь, скорее всего, в прошлом совершал какие-то неблагие деяния, за которые он сейчас получает воздаяние.
Есть один важный момент, существует такое заблуждение, что праведными поступками можно «искупить грехи». Но это именно заблуждение. Вся карма, которую мы накапливаем, может быть нейтрализована только переживанием такого аналогичного действия в отношении нас. Ни хорошие поступки не могут нейтрализовать негативную карму, ни плохие поступки не могут нейтрализовать хорошую.
За каждый поступок – отдельное воздаяние. Таким образом, если мы в прошлом совершали неблагие дела, мы за них понесём воздаяние независимо от того, сколько добрых дел было совершено нами. И прарабдха-карма – это та карма, которая создана нашими действиями в прошлом, и для реализации которой наступило благоприятное время, место, обстоятельства.
Можно ли избежать прарабдха-карму?
Как всегда, на подобные вопросы не может быть однозначного ответа. И можно, и нельзя. С одной стороны – мы получим воздаяние за свои поступки в любом случае, но вопрос в том, в каком состоянии мы будем на тот момент, когда к нам в дверь постучится прарабдха-карма. К примеру, у человека есть карма порезать палец.
И можно его порезать находясь дома, а можно порезать в океане, кишащем акулами. И конец во втором случае будет весьма печальным.
Таким образом, воздаяние по самой своей форме – вроде бы одно и то же, но время, место и обстоятельства разные. От чего же зависит то, как будет проявлена наша карма? Можно сказать, что это зависит от качества нашей энергии. Как известно, существует три вида энергии, или качества материальной природы: тамас, раджас и саттва. Невежество, страсть и благость – соответственно.
И в зависимости от того, в каком качестве находится наше сознание на данный момент, так и будет проявляться наша прарабдха-карма.
Таким образом, если мы находимся в гуне тамаса, то наша карма будет проявляться максимально жёстким образом, со всеми самыми печальными последствиями. И напротив, если мы пребываем в саттва-гуне, то наша карма будет проявлена максимально мягко.
Можно ещё привести пример с морской волной. Если одна и та же волна накроет ребёнка и взрослого, которые стоят рядом, то ребёнка она может сбить с ног, а взрослому не дойдёт даже до пояса. Это сравнение о том, какой у человека уровень энергии, и какое количество страданий он способен пережить в данный момент без особого урона для себя.
Таким образом, как-то повлиять на прарабдха-карму всё же можно – попросту меняя свою энергию и стремясь пребывать в саттва-гуне. Избежать последствий того, что совершено нами ранее, мы уже не сможем, но от того, в каком состоянии мы встретим воздаяние, напрямую зависят последствия происходящих событий. Это как с вирусом: если он попадает в ослабленный организм человека, ведущего нездоровый образ жизни, то шансов переболеть в лёгкой форме немного, а если вирус попадает в организм человек с сильным иммунитетом, то, скорее всего, последствия будут практически безболезненными. Таким образом, вирус один и тот же, а последствия разные.
Прарабдха-карма в Ведах
Принцип здравомыслия учит нас соотносить свой личный опыт с информацией, которая есть в писаниях. И что же говорят Веды о прарабдха-карме? В Ведах есть одно любопытное сравнение, которое описывает суть прарабдха-кармы.
Приводится пример с лучником, который выпускает стрелу из своего лука. Выпущенную стрелу уже не вернуть. Стрела летит в цель, и изменить этого уже не может никто, разве что ветер. Но для чистоты примера будем считать, что погода безветренная. Итак, в чём суть метафоры?
Колчан со стрелами на плече лучника – это символ всей накопленной кармы человека, или санчита-кармы. Стрела, которую он держит в руке и собирается выпустить вслед за уже улетевшей, – это символ кармы, которая формируется в настоящий момент, и воздаяние за которую будет в будущем, или кримаяна-карма. А стрела, которая уже выпущена, – это и есть прарабдха-карма.
А лучник – это человек, который создаёт и обретает плоды кармы. И из этого примера мы можем видеть, что лучник может влиять на санчита-карму и кримаяна-карму. Но над прарабдха-кармой у него контроля нет. Вернее, этот контроль в некоторой мере есть, исходя из условий, которые описаны выше. Наверное, эти условия и можно сравнить как раз с тем ветром, который может влиять на траекторию полёта стрелы.
Таким образом, всё, что мы делаем, – нам так или иначе возвращается, это вопрос времени. И то, что мы переживаем сейчас, – это прарабдха-карма, которая является прямым плодом наших прошлых действий. И если мы сейчас совершаем благие поступки, но тем не менее продолжаем испытывать страдания, – это Wowсе не значит, что закон кармы не работает, просто сейчас созданы условия для проявления прошлой кармы. Но придёт время, когда наступят условия для проявления той кармы, которую мы формируем сейчас. И на эту карму мы можем оказывать непосредственное влияние.
Проще говоря – сегодняшний наш день создан нашими вчерашними поступками. А завтрашний день мы создаём своими сегодняшними поступками. И самое лучшее, что мы можем делать, – это терпеть и прикладывать усилия. Переживать последствия своих прошлых действий, делать правильные выводы и создавать условия для гармоничной жизни в будущем.
А прарабдха-карма – это для нас хороший урок, который заставит нас в будущем несколько раз подумать, прежде чем совершать неблагие поступки: воздаяние будет справедливым и неотвратимым. Поэтому прежде, чем совершать неблаговидный поступок, следует взвесить все «за» и «против»: последствия могут быть непредсказуемыми.
Ведь карма похожа на семя, а из семени может вырасти целое дерево с плодами. Карма имеет свойство умножаться. Это касается как благих поступков, так и недостойных. Как добро, так и зло – возвращается в гораздо большем объёме, чем мы создали.
Источник: www.oum.ru
Пять вопросов о карме
Карма — что на самом деле означает это слово? И почему оно имеет такое большое значение в жизни каждого, даже далекого от духовных практик человека?
Всемирно известный наставник и йог Садхгуру прекрасно знает ответы на этот и многие другие вопросы. Почему нас преследуют неудачи? Кто ответственен за наше настоящее и будущее? Как изменить свое восприятие той или иной проблемы? Обо всем этом он подробно рассказал в своей книге «Карма.
Как стать творцом своей судьбы».
В нашей статье мы делимся некоторыми убеждениями Садхгуру.
-18% Карма. Как стать творцом своей судьбы Садхгуру Твердый переплет 759 ₽ 925 ₽ -18% Добавить в корзину В корзину
Что такое карма?
Говоря простыми словами, карма — это причинно-следственная связь между нашими действиями, решениями и их результатом. Отсюда, кстати, и возникло обывательское выражение «тебя настигнет карма», а заодно и отношение к ней как к некой высшей силе, которая отслеживает неблаговидные поступки и больно бьет за каждый из них. Но не стоит забывать, что последствия могут быть и позитивными, а их объем и качество зависят только от нас самих.
Поэтому карма — это не злой рок, а, как утверждают буддисты, всего лишь один из законов Вселенной. И существует, и действует она вне зависимости от того, верим ли мы в нее. Так что не торопитесь приписывать карме магические свойства. Все, что нам остается, это ответственней подходить к каждому поступку, ведь за ним непременно последует реакция.
«Кармический механизм работает бесперебойно. Каждое ваше ментальное колебание влечет за собой химическую реакцию. Она провоцирует физическое ощущение, которое усиливает химическую реакцию, а та, в свою очередь, усиливает ментальное колебание».
Карма управляет нами или мы управляем кармой?
И то и другое. Стоит нам даже на краткий срок «отпустить» ситуацию, снять с себя ответственность и поплыть по течению, как карма возьмет верх. Ведь она, в отличие от человека, работает бесперебойно, а значит, так или иначе придется разбираться с последствиями каждого необдуманного действия.
Садхгуру
Садхгуру не устает напоминать: вы и только вы должны оставаться хозяином своей жизни. Что бы ни происходило Wowне, в итоге значение имеет исключительно то, как вы к этому относитесь и какие решения принимаете, ведь, неся ответственность за сделанный выбор, у вас получится и предсказать результат совершенных действий. Карма — это и есть вы, так что она будет влиять на вас именно так, как вы сами того захотите.
«Итак, карма — это не какая-то внешняя система преступлений и наказаний. Это внутренний цикл, который вы создали сами. Все эти паттерны навязываются вам не снаружи, а изнутри. На внешнем уровне могут происходить разные события: у вас может появиться новая работа, новый дом, новый партнер, новый ребенок. Вы даже можете переехать в другую страну.
Но на внутреннем уровне вы переживаете все те же циклы — те же внутренние „качели“, перепады настроения, ментальные реакции, психологические тенденции».
Как осознанность помогает жить?
Об осознанности сказано и написано уже так много, что нетрудно потеряться в многообразии определений и полезных советов. На деле же это понятие означает способность управлять своими мыслями и действиями. Именно так считает Садхгуру, а также уверяет своих читателей, что без осознанности карма быстро возьмет над вами верх и подчинит своим довольно суровым правилам. Нравится ли нам идти на поводу у чего бы то ни было? Навряд ли.
Чтобы этого не произошло, придется как следует потрудиться. Для начала Садхгуру рекомендует замедлиться, в прямом смысле этого слова. Оглядитесь по сторонам, прислушайтесь к внутреннему голосу, поймите причину своих поступков, эмоций, чувств. Разобравшись с собственными переживаниями, вы сможете со временем подчинить их своей воле. Решитесь на честный диалог с самим собой — и вы почувствуете, как становитесь сильнее бессознательных действий и мыслей.
«Если вы функционируете неосознанно, то полностью находитесь во власти кармы. Как только появляется некоторая осознанность, власть кармы над вашей жизнью ослабевает. У бестелесного существа нет собственной воли, а значит, им движет лишь карма. Если внутри вас — приятная карма, она усиливается, если неприятная — она тоже усиливается. Во многих традициях эти внутренние состояния именуются раем и адом».
Виновата ли карма в наших неудачах?
Значение имеет не ситуация, а наше отношение к ней, — утверждают психологи. И учение о карме только подтверждает эти высказывания. В своей книге Садхгуру подробно объясняет, отчего одни люди счастливы, а на других сыпятся неприятности и проблемы. И дело здесь Wowсе не в злодейке-судьбе, которая так несправедливо раздает удачу, а в нас самих.
Только мы отвечаем за все, что происходит в нашей жизни, от нас одних зависит, будет ли каждый день наполнен надеждами и радостью или унынием и тоской. Генерируя негативный подход к любому явлению, вы не сможете стать счастливым. А оплакивая каждую неудачу, вы рискуете навсегда остаться в плену несбывшихся ожиданий и депрессии.
Только осознав это в полной мере, вы поймете и то, что ваша судьба — дело только ваших рук, а внешние обстоятельства лишь помогают вам в строительстве собственной жизни. Так что не дайте унынию одержать над вами победу. Будьте счастливыми здесь и сейчас, вне зависимости от происходящего Wowне.
«Страдания вызваны не физической ситуацией, а вашей реакцией на нее. Карма — это не то, что с вами происходит, а то, как вы реагируете на происходящее. Люди способны страдать из-за чего угодно. Человека не приняли в колледж — он страдает. Его приняли в колледж, он не может бросить учебу — и страдает. Человек не нашел работу — страдает. Ему дали работу — он страдает еще больше.
Человек не женат — он страдает. Он женился — и мечется в агонии! У человека нет детей — он страдает. Появляются дети — и начинается непрерывная пытка. Вы страдаете не по вине обстоятельств. Вы страдаете потому, что сделали себя такими.
Вот на что нужно обратить внимание».
Как отказ от ожиданий влияет на жизнь?
Мы все работаем на результат, и это нормально. Каждому из нас хочется достигнуть той или иной вершины, осуществить мечты и добиться поставленных целей. Но не разрушает ли постоянное стремление к будущему наше настоящее?
Садхгуру уверен: излишняя концентрация на целях лишает нас радости жизни в моменте. Мы воспринимаем свою профессию как инструмент для получения выгоды, а не источник вдохновения, живем в постоянном ожидании абстрактного «завтра», уверенные, что оно будет лучше сегодняшнего дня. Так что, когда меняются обстоятельства, рушатся планы и цели перестают быть значительными, а то и Wowсе делаются недостижимыми, нас закономерно настигает депрессия. Как же избежать подобных разочарований? Все очень просто: перестаньте ждать и начните жить сегодняшним днем, черпая энергию не из возможного результата, а из процесса.
«Но стоит лишь изменить подход, и изменится все. Если вы начнете воспринимать жизнь не как ожидание счастья, а как его выражение, то обнаружите значительный сдвиг парадигмы. Вы будете без усилий погружаться во все, что делаете, не имея никаких ожиданий, ради чистой радости от самой деятельности».
Еще глубже погрузиться в мир медитаций и духовных практик и научиться управлять своей жизнью вам поможет книга Садхгуру «Карма. Как стать творцом своей судьбы».
Источник: eksmo.ru
>»>