Уважаемые читатели, круглосуточные поиски новой информации для вас увенчались находкой видео, выложенного каналом GamingStopCentral. Видео имеет интригующее название: «В Dawnguard подтверждены медведи-оборотни».

30-секундный ролик содержит только титры, повествующие, что их автор, зарегистрированный на официальном форуме Bethesda, играл в Dawnguard на консоли друга — участника бета-тестирования. В пояснении к видеоролику содержится ссылка на соответствующую тему, открытую автором на форуме Bethesda; тема называется «Медведи-оборотни подтверждены».

Пройдя по ссылке, мы обнаружили досадную надпись An Error Occurred и пояснение, что мы не располагаем правами на просмотр этой темы. Зато на популярном интернет-портале GameFAQs открылась тема «Бета-тестера Dawnguard забанили на форуме Bethesda за утечку информации».

После выяснения несущественных деталей вроде «А с чего вы взяли, что он был бета-тестером?», юзеры портала высказали некоторые весьма разумные аргументы: и поддерживающие версию о медведях-оборотнях, и опровергающие ее. Аргументы ПРОТИВ: «Учитывая, что на демо Bethesda показала многое, в том числе и облик лорда-вампира, и древа перков – его и оборотня, трудно предположить, чтобы они так тщательно скрывали информацию о существе, которого еще не было в TES V…» Аргументы ЗА: «Не забывай, что Bethesda — это те самые ребята, которые за два месяца до релиза уверяли, что в их игре не будет вервольфов!» «Медведи-оборотни были на Game Jam, их демонстрировали в том видео, которое Говард привозил на DICE в феврале» «СущестWowание медведей-оборотней в Скайриме подтверждено лором» «М’Айк Лжец упоминает медведей-оборотней…» (от редакции: «Werebears?

Skyrim СЕКРЕТНАЯ ЛОКАЦИЯ КНИЖНЫЙ КВЕСТ (медведи оборотни)

Where? Bears? Men that are bears?») По материалам YouTube; Bethesda Official Forum; GameFAQs, 14 June От редакции: что ж, пока не будем делать окончательных выводов. Но всё же интересно: а какой точки зрения придерживаетесь вы?

  • Комментариев: 37
  • Участников: 20
  • Статистика

Источник: www.fullrest.ru

Медведи – Оборотни

Медведи - Оборотни

Мод добавляет двух братьев Миракл, являются Медведями – Оборотнями которых можно взять в напарники
У каждого есть своё имя
Местонахождение: Хелген, рядом со входом в пещеру
Голос: Норд
Уровень: на ровне с вашим
Стиль боя: ближний бой
Можно давать носить вещи, броню визуально не одевают
**Требования:** Skyrim, Dragonborn DLC
**Установка:** стандартная
**Удаление:** удалить файлы мода из папки “Skyrim”

,

SKYRIM #95; Вервольф VS Медведь-оборотень!

Локализатор: Forville

Язык: Русский

Версия: 1.0

Размер: 2.22 MB

Оригинал: nexusmods.com/skyrim/mods/31054

Оригинал: nexusmods.com/skyrim/mods/31054

Скачать Медведи – Оборотни можно по ссылке ниже:

Источник: skyrim-5.ru

Медведи-оборотни

Beornings — в Средиземье Дж.Р.Р.Толкиена клан медведей-оборотней, потомков Беорна в Средиземье Дж.Р.Р.Толкиена клан медведей-оборотней, потомков Беорна в Средиземье Дж.Р.Р.Толкиена клан медведей-оборотней, потомков Беорна в Средиземье Дж.Р.Р.Толкиена клан медведей-оборотней, потомков Беорна в Средиземье Дж.Р.Р.Толкиена клан медведей-оборотней, потомков Беорна

Gurahl — название медведей-оборотней в Мире Тьмы (World of Darkness) название медведей-оборотней в Мире Тьмы (World of Darkness) название медведей-оборотней в Мире Тьмы (World of Darkness) название медведей-оборотней в Мире Тьмы (World of Darkness) название медведей-оборотней в Мире Тьмы (World of Darkness)

Niedźwiedziołak — польское название медведя-оборотня польское название медведя-оборотня польское название медведя-оборотня польское название медведя-оборотня польское название медведя-оборотня

Werebears — характерное для фэнтези-миров (ADD, Мир Тьмы) название медведей-оборотней характерное для фэнтези-миров (ADD, Мир Тьмы) название медведей-оборотней характерное для фэнтези-миров (ADWerebears»; медведи-оборотни вариант русского перевода английского «Werebears»; медведи-оборотни вариант русского перевода английского «Werebears»; медведи-оборотни вариант русского перевода английского «Werebears»; медведи-оборотни вариант русского перевода английского «Werebears»; медведи-оборотни

Вербэры — вариант русского перевода английского «Werebears», медведи-оборотни вариант русского перевода английского «Werebears», медведи-оборотни вариант русского перевода английского «Werebears», медведи-оборотни вариант русского перевода английского «Werebears», медведи-оборотни вариант русского перевода английского «Werebears», медведи-оборотни

Гураль — русское написание названия медведей-оборотней (Gurahl) в Мире Тьмы (World of Darkness) русское написание названия медведей-оборотней (Gurahl) в Мире Тьмы (World of Darkness) русское написание названия медведей-оборотней (Gurahl) в Мире Тьмы (World of Darkness) русское написание названия медведей-оборотней (Gurahl) в Мире Тьмы (World of Darkness) русское написание названия медведей-оборотней (Gurahl) в Мире Тьмы (World of Darkness)

Люди-медведи — в ряде культур (как правило северных: скандинавы, финно-угры, балты, славяне) люди, превращающиеся в медведей, и наоборот в ряде культур (как правило северных: скандинавы, финно-угры, балты, славяне) люди, превращающиеся в медведей, и наоборот в ряде культур (как правило северных: скандинавы, финно-угры, балты, славяне) люди, превращающиеся в медведей, и наоборот в ряде культур (как правило северных: скандинавы, финно-угры, балты, славяне) люди, превращающиеся в медведей, и наоборот в ряде культур (как правило северных: скандинавы, финно-угры, балты, славяне) люди, превращающиеся в медведей, и наоборот

Читайте также:  Как добывать солому в Скайриме

Урсолаки — вариант русского перевода английского «Werebears»; медведи-оборотни вариант русского перевода английского «Werebears»; медведи-оборотни вариант русского перевода английского «Werebears»; медведи-оборотни вариант русского перевода английского «Werebears»; медведи-оборотни вариант русского перевода английского «Werebears»; медведи-оборотни

«Оборотни – особая порода людей. Мужики чаще оборачиваются в медведя, а женщины – в свинью» Сургутский край (286) «я не весьма давно от одного знатного, но нерассудного дворянина слышал, якобы он сам несколько времени в медведя превращался, что слышащие довольно вери­ли» Татищев в одном из примечаний к своей «Российской Истории» (9: т.3) Как правило у современного человека слово «оборотень» вызывает ассоциации в первую очередь с человеком-волком, однако у некоторых северных народов не менее распространенной была вера в оборотней-медведей. Отголоски чего можно встретить даже в названии медведя: латышский «lācis», литовский «lokys» (из *tlāk, сродни прусскому «clokis») ассоциативно схожи со славянским словом «волкодлак», то есть оборотень (*). При этом происхождение самого слова «волкодлак», как и смысл самого наименования, также вызывает споры. По одной из версий, «волкодлак» — «волк-медведь» (286).

Скандинавы и германцы

В Скандинавии верили, что берсеркеры умеют перекидываться в медведей и волков (*), причем наиболее неистовые и сильные воины обращались именно в медведей. «Скандинавская старина так же допускала превращение в медвежий образ, и в Норвегии до сих пор существует убеждение, что подобным чародейным искусст­вом обладают лапландцы; а датская песня упоминает о железном ошейнике (eisenhalsband), надевая который — человек делается медведем.» А.Н.Афанасьев «Поэтические воззрения. » (9: т.3) Присутствует этот оборотнический ошейник и в германских легендах. О медведе говорят, что это — заколдованный человек, и что медведица рожает детей, но они превращаются в медвежат, если она ударит их лапой. Не ударенный же медвежонок остается самым обычным ребенком и вырастает человеком (1238). Также стоит отметить, что у этих народов широко распространены мужские имена «медвежьего происхождения».

Саамы

Былички о превращении в медведей есть и в фольклоре саамов. «Рассказывают, что жили некогда три сестры. Они ушли от людей в лес, обернулись медведицами и жировали там все лето. Зимой же устроились в берлоге. Тут медведиц и обнаружил охотник. Он окружил берлогу своими знаками и позвал на помощь других охотников. Те разбудили «зверей» и двоих медведиц убили.

Только они освежевали их туши, как выскочила третья сестра-медведица и бросилась на распластанную шкуру сестры — лишь одна лапа не попала на шкуру. Девушка вернула себе человеческий облик, но одна рука у нее навсегда осталась медвежьей лапой» (350: с.162).

Угры

«Обским уграм известны и мифы о медведях-оборотнях. Рассказывают, что некий богатырь любил ходить в лес и однажды заблудился. Чтобы выбраться из лесу, ему нужно было перелезть через поваленный ствол. Пришлось ему снять одежду и карабкаться по замшелому дереву. Когда он перелез на другую сторону, то обнаружил, что мох прирос к его телу, а сам он превратился в медведя.

Богатырь полез было назад, чтобы вернуть свою одежду, но было поздно — одежда пропала. Так он и остался лесным зверем» (350: с.346).

Коми

«Медведь почитался у коми, как и у всех финно-угров, сверхъестественным существом, наделенным разумом и силой. Охота на медведя сопровождается множеством магических ритуалов. Перед охотой варят сладкую кашу из ржаной муки и оставляют ее на ночь перед охотничьей избушкой. Если утром котел оказывается пустым, охотники верят, что медведь принял их жертву и охота будет удачной.

Прежде чем убить медведя, нужно было клятвенно извиниться перед ним, заверив, что не охотники-коми виновны в его смерти — зверя убила «русская пищаль». Убитому медведю выбивали когти и зубы, а голову хоронили, приговаривая: «Вот тебя хороним вниз головой . Не придешь больше сюда».

Однажды медведь попросил у небесного бога (или у популярного у коми святого — Миколы-угодника) большой палец — такой же, как у людей. Бог обещал исполнить его просьбу, но сказал, что в таком случае собаке он даст охотничий лук, а человеку крылья. Тогда медведь отказался от своей затеи.

Зато он сам мог превращаться в человека, перекувыркиваясь через медвежью шкуру: так же поступали и колдуны-оборотни (вспомним сказки о «мороке»). Рассказывают, что сначала медведь обитал на небе и был сыном самого Ена, но однажды прельстился на земную пищу — горох и, спустившись по гороховому стеблю, стал жить на земле.

Смерть (кулём) коми представляли в образе черного медведя» (350: с.218). Также легенды «коми-зырян рассказывали о колдуне, отлучки которого заприметила его невестка. Она-то и увидела, как свекор пошел однажды в лес и там, перевернувшись через ствол склонившейся к земле березы, стал медведем.

Читайте также:  Что за стрела в колене Скайрим

Невестка последовала его примеру, да задела ногой за березу, так что одна нога у нее осталась человеческой. Эта ошибка погубила оборотней: они не смогли снова стать людьми, и когда остались на зиму в берлоге, были убиты охотниками» (350: с.162).

Кроме всего вышеперечисленного в фольклоре народов коми существует богатырь Кудым-Ош («ош» — медведь), мать которого — могучая одноглазая ведунья, зачала сына от медведя. По многочисленным легендам Кудым-Ош стал вождем одного из племен коми и одновременно жрецом, наделенным сверхъестественными способностями. Кудым-Ош прославился как культурный герой — в дальних странствиях он научился выращивать хлеб; он первым отыскал залежи руды и научился выплавлять железо. Кудым-Ош научил людей делать долбленые челны — раньше коми плавали на плотах. Как многие культурные герои (этакий коми-терминатор :), он перед смертью пообещал, что еще вернется на землю (350: с.215-216).

Ханты

«На другом краю финно-угорского мира, у хантов, рассказывали быличку о том, как жил одинокий старик, и к нему пришел другой белобородый старец, который и предложил ему сотворить чудо. Они подошли к кривому дереву, перевернулись через него и стали медведями. На зиму сделали берлогу. Но старец-знахарь знал больше, чем девицы из саамской былички.

Он предупредил своего собрата-оборотня, когда придут охотники. Медведи приперли дверь берлоги рогатиной, охотники потоптались-потоптались, да и ушли ни с чем. Весной же старики снова превратились в людей, перевернувшись у кривого дерева. И живут до сих пор. Хантыйская быличка объясняет, почему старики приняли облик медведей: в берлоге легче было пережить голодную зиму.

Вспомним средневековые рассказы о людях Лукоморья, что засыпали на зиму. Саамский и хантыйский рассказы, в свою очередь, поясняют русскую сказку о «мороке». Некий прохожий просится ночью в избушку переночевать. Хозяин пускает гостя, но требует, чтобы тот всю ночь рассказывал ему сказки.

Гость («морока») заговаривает хозяина настолько, что внушает ему, будто и рассказчик, и слушатель превратились в медведей. Они убегают в лес, охотятся, а на зиму роют берлогу. Морока объясняет своему хозяину, как себя вести, если придут охотники. Тут пришедшие охотники убивают мороку, а замороченный хозяин, пытаясь спастись, бросается на шкуру убитого, чтобы перекувырнуться на ней и, стать человеком, — падает с полатей и приходит в себя» (350: с.162-163).

Славяне

В целом медведь для славянского фольклора — персонаж достаточно значимый, в многочисленных сказках, легендах и былинах с медведем нередко сравнивают богатырей, а также природных духов и демонов: чёрта, лешего, и даже домового: «Домовой может быть и медведем, а точнее полумедведем-получеловеком: его описывают как медведя, только с человеческими ступнями и головой (Тамб.); домовые «на взгляд неуклюжи, как медведи», — руки и ноги их толстые, они покрыты шерстью (Тульск.); в одном из южнорусских рассказов описывается превращение домового в медведя» (286). Также славяне верили в то, что недобрые для человека духи (например, кикимора) боятся медведя. Интересным фактом является то, что согласно славянским поверьям, медведь — единственный среди зверей — имеет душу. И выглядит она (душа медвежья) как щенок (58: с.162). Возможно, это связано с легендой о происхождении медведей, согласно которой Бог превратил в них людей в наказание за прегрешения или непослушание (58: с.107).

Kiedy jeszcze Chrystus ze Św. Piotrem po ziemi chodzili, jeden młynarz chcąc się przekonać, czy Chrystus był prawdziwym Bogiem, ukrywszy się pod mostem, na przechodzących wyskoczył, w chęci nastraszenia. Chrystus rzekł wtedy: „Ty, co chcesz straszyć, bądź straszydłem dla ludzi” — i zamienił go w niedźwiedzia. Taki więc jest początek tego dzikiego zwierza, który raz pierwszy pokazał się na ziemi, zachowując w łapach przednich kształt ręki człowieka. Lucjan Siemieński «Podania i legendy polskie, ruskie i litewskie» (1193: s.94)

«. медведь, говорят поселяне, был прежде человеком. Когда-то в старину странстWowали по земле св. Петр и св. Павел. Случилось им проходить через деревню около моста.

Злая жена и муж согласились испугать святых путников, надели на себя вывороченные шубы, притаились в укромном месте, и только апостолы стали сходить с мос­та — они выскочили им навстречу и заревели по-медвежьи. Тогда апостолы сказали: «щоб же вы ривили отныни и до вика!» С той самой поры и стали они медведями.» Lucjan Siemieński «Podania i legendy polskie, ruskie i litewskie» (9: т.3)

«Человеческое происхождение медведя отражено во многих восточнославянских поверьях. Считается, например, что под шкурой медведь выглядит как человек: самец — как мужчина, а медведица — с грудью, как у женщины. Полагают, что у медведя человечьи глаза, а ступни с пальцами — как руки и ноги человека.

Читайте также:  Teso темное сердце Скайрима прохождение

В некоторых местностях бытует убеждение, что медведь понимает человеческую речь и даже сам иногда говорит; он постится весь Рождественский пост — сосет лапу в берлоге. Медведь и ведет себя как человек: умеет ходить на двух ногах, любит плясать под музыку, умывается, радуется и горюет, любит и нянчит своих детей.

Медведи крадут женщин, пришедших в лес за ягодами, и берут их в жены и даже имеют от них детей. Как и люди, медведи любят мед и водку. По причине такого происхождения в народе существует запрет есть медвежатину» (58: с.107-108).

Более того, медведь также воспринимался как животное воплощение бога грома Перуна, который в таковом образе (по аналогии с греческим Зевсом) нередко развлекался, похищая девиц. «В одной из русских сказок похищаемые девицы прямо названы Луной и Звездою; на крыльях вихря уносят их оборотень-медведь (или лесное чудо) и чудо морское, то есть мрачные тучи, так как дождящего Перуна почитали морским царем, владыкою облачного моря, и давали ему животненный образ медведя» (9: т.2). Другое воплощение Перуна, сродни упомянутому выше богатырю Кудым-Ошу из коми-пермяцких преданий — персонаж русского фольклора Медведко: «сын женщины и медведя, выше пояса — человек, ниже пояса — медведь» (286). Также у славян сущестWowали поверья, что волхвы могут обращаться в медведей. Славянский медведь-обротень — Берендей.

Художественная литература, Фильмы, Игры

В сказке Владимира Галкина «Седой медведь» и в снятом по ее мотивам одноименном мультфильме (1988) мальчик-сирота встречает в лесу медведицу с медвежонком. «Обернулись дважды они вокруг ели серебряной и стали барышней-красуньей, да девочкой-шалуньей. Повели они его в свой терем, да угощали» (****).

Спустя много лет, повзрослевший парень неоднократно заступается за медведей, но тем не менее охотники убивают тех самых медведицу с детенышем. После чего он сам четырежды обходит серебряную ель и становится медведем: Склонил голову, подошел к ели. А та махнула веточками, и почудилось ему, вроде кто шепчет на ухо: — Не кручинься, Никитушка. Помочь твоему горю можно.

Сорви с меня две шишки — одну большую, другую маленькую, кинь в сторону села, сам обойди меня четыре раза. Но тут вспомнил Никитка слова медведицы: «Кто четвертый раз ель обойдет — медведем обернется и не сможет среди людей жить». Однако не стал раздумывать, все исполнил, как ель указала. Сорвал шишки, кинул в сторону села, обошел ель четыре раза и обернулся медведем.

Владимир Галкин «Седой медведь» В диснеевском мультфильме «Братец Медвежонок» («Brother Bear», 2003) юноша убив медведя сам превращается в такового. В зверином обличьи он общается с животными и учится быть добрее. В книгах Стерлинга Ланье про путешествия Иеро: вербэр — «малоизученный вид лемутов, по-видимому, разновидность гризли с коротким мехом.

Они обладают способностью к гипнозу, с помощью которого завлекают своих жертв. Охотятся преимущественно ночью; их видели мельком только один или два раза. Как и прочих лемутов, их относят к Нечистому, однако вербэры кажутся скорее его союзниками, чем слугами.

Встречаются крайне редко» (**) В пьесы Евгения Шварца «Обыкновенное чудо», а также в двух ее одноименных экранизациях — фильмах Эраста Гарина (1964) и Марка Захарова (1978) — волшебник-сказочник превратил медведя в прекрасного юношу, поставив условие, что тот снова станет медведем, если его поцелует принцесса. В полнометражном мультфильме «Князь Владимир» жрец Перуна, получивший за убийство учителя прозвание Кривжа, способен оборачиваться в злобного медведя.

В «Дозорах» Сергея Лукьяненко присутствует перевертыш по прозвищу Медведь, оборачивающийся белым медведем. В компьютерной игре «Diablo II: Lord of Destruction» персонаж друид может принимать форму волка и медведя (*). Также превращаться в медведей (а кроме того — в тюленей, кошек и ягуаров) могут друиды тауренов и ночных эльфов в игре «World of Warcraft».

В игре «Guild Wars 2» norn — раса, представители которой способны в бою принимать облик опасных зверей — от волка до рыси. Сильнейшими и наиболее опасными среди норнов считаются именно медведи-оборотни (***). В Мире тьмы среди многочисленных оборотней присутствуют и верберы (werebears) — медведи-оборотни, называющиеся Гураль (Gurahl). Их специализация — врачевание и охрана священных мест.

Популяция крайне мала. Большинство пало в ходе Войны Гнева.

Биорнинги Средиземья

Беорнинги (Beornings) — в Средиземье Дж.Р.Р.Толкиена северный клан медведей-оборотней, потомков Беорна.

Источник: www.bestiary.us