Я вновь рад приветстWowать своих читателей в статье о каджитах. Сегодня мы поговорим о разновидностях каджитов. И о том, в каком виде они представлены в разных частях свитков.

Разновидности каджитов

Начнем мы, пожалуй, с краткого рассказа о самом кошачьем народе.

Каджиты населяют преимущественно Эльсвейр. Именно здесь можно вживую столкнуться со всеми разновидностями этой расы. Слово каджит с их родного языка, называемого «Та’агра», переводится как «Житель пустыни». Почему в значении их расы заложена именно пустыня не ясно, ведь территория Эльсвейра имеет не только пустынную местность. Тут есть и болотные топи, и знаменитый Тэнмарский лес, и множество саванн.

Климат в Пеллитине

Каджиты хитры и больше всего на свете любят «маленькие штучки, которые легко помещаются в карман». Они укоренилась в умах других рас как умелые воры и контрабандисты. Нередко можно встретить караваны странствующих торговцев, которые целиком состоят из каджитов. Но помимо притяжения каджитов к чужим «маленьким штучкам» их репутацию портит еще и любовь к лунному сахару. Сам по себе лунный сахар не причиняет никакого вреда каджитам, зато он является главным ингредиентом для наркотика, известного как скума.

Скрытый сундук каджитов .Все их товары и деньги ваши.

Каджиты почти всегда говорят о себе в третьем лице. Их мягкий мурлыкающий голосок и неординарная манера речи делает каджи́тов большими милашками и очень располагает к себе.

Согласно каджитским легендам Азура изменила целый народ, который стал в итоге хранителем Джа-Ка’джей – лунной решётки. Предназначение каджитов — следить за лунной решёткой, чтобы не допустить в Нирн разгневанного Ану.

После смерти жители Эльсвейра взбираются по дыханию Хенарти, каджитском аспекте Кинарет, к пескам за звездами. Эта область Этериуса, в которой находится каджитский аналог рая.

Существует множество разновидностей каджитов. Приставка «–рат» в названии разновидности, по существу, обозначает более «сильную» и крупную особь. То, каким каджит родится, зависит от расположения Массера и Секунды. Стоит так же отметить, что представители различных видов могут являться кровными родственниками.

Теперь, когда мы прошлись по базовым знаниям о каджитах, перейдем, собственно, к разновидностям этого экзотического народа.

Грива

От всех остальных разновидностей стоит отделить Гриву. Грива является духовным лидером каджитов и рождается он во время затмения, когда луны выстраиваются в ряд и появляется третья луна. Каджиты так же верят, что Грива может быть только один и после смерти он просто перерождается в новом теле. Прочие каджиты, рождающиеся в это время, называются Забытыми Гривами.

В большинстве своем они попадают к жрецам дома Прайда и становятся когтями Короля-Дракона. Они являются тайными защитниками Эльсвейра, которые сражаются за свою родину в неспокойные времена.

Грива в ESO

Теперь стоит условно разделить каджитов на два основных типа – четвероногие и прямоходящие. Четвероногие представлены двумя разновидностями – альфиками и сенчами.

Альфики

Альфики рождаются при убывающем Массере и полной Секунде, а их более крупная разновидность, именуемая альфик-рат при нарастающей Секунде. альфики похожи на обычных домашних кошек, они очень хорошо разбираются в магии, умеют колдовать и очень обижаются, если их путают с домашними кошками. До выхода The Elder Scrolls Online считалось, что они не умеют говорить, но отлично понимают речь других. Однако в The Elder Scrolls Online они охотно общаются с нами на тамриэльском языке.

Альфик в ESO

Сенчи

Сенчи в отличии от альфиков самая большая разновидность каджитов. Большие и сильные, но маловыносливые, что странно, если учесть, что они используются на родине как ездовые животные. Сенчи рождаются при полном Массере и полной Секунде, а сенч-рат при нарастающей Секунде. Многие несправедливо считают, что сенчи не являются разумными существами, но это не так. Они являются такими же разумными, как любой другой каджит.

Сенч в the elder scrolls: legends

Теперь перейдем к прямоходящим каджитам. К ним относятся каджиты разновидности памар, даги, ом, тоджей, катай и сутай.

Ом

Ом-каджиты похожи на босмеров Валенвуда, судя по всему, они даже не имеют хвоста. Именно за них нам представилась возможность играть в The Elder Scrolls: Arena. Ом рождаются при пустом Массере и полной Секунде. Их более крупная разновидность, ом-рат рождается при пустом Массере и нарастающей Секунде. Они имеют светлую, очень редкую шерсть и хвост.

Не смотря на простоту реализации, эта разновидность так и не появилась в The Elder Scrolls Online , хотя этих каджитов изобразили в игре в виде статуй.

Ом в The Elder Scrolls: Arena

Памар

Памары уступают своими размерами только cенчам. Памар здоров, силён, похож на тигра и очень внушительно смотрится в доспехах. Рождаются они при полном Массере и пустой Секунде, а памар-рат при убывающей Секунде.

Памар в The Elder Scrolls Online

Даги

Даги-каджиты живут преимущественно в Тэнмарском лесу, они хорошие маги и не выделяются особо крупным сложением. Лазают по деревьям лучше любого лесного эльфа, большинство каджитов этой разновидности имеют забавные бакенбарды. Даги рождаются при убывающем Массере и пустой Секунде, а даги-рат при убывающей Секунде.

Даги в The Elder Scrolls Online

Тоджей

Тоджей-каджиты реализованы только в виде статуй, от остальных каджитов их отличает особенная ловкость. Тоджей обитают преимущественно на юге в Тэнмарском лесу. Имеют специфичную анатомию задних конечностей, больше напоминающую анатомию своих четвероногих собратьев. Тоджей рождаются при нарастающем Массере и пустой Секунде, а тоджей-рат при убывающей Секунде.

Тоджей в The Elder Scrolls Online

А вот каджиты Катай и Сутай вызывают некоторые споры среди людей, интересующихся лором древних свитков. Некоторые считают, что со времен Морровинда, мы играем за каджи́тов разновидности сутай-рат, а катай-каджиты не были реализованы в играх серии.

Лично я склонен считать, что в Морровинде мы играли за сутай-рат, а во всех последующих играх серии за катай-каджитов. Думаю, многие увлеченные игроки со мной согласятся. Объясняется это особой анатомией конечностей, которая была реализована в морровинде и исчезла в следующих играх. Каждый может выбрать в этой ситуации свою правду. Но свое повестWowания я продолжу исходя из изложенных выше соображений.

Сутай

Сутай отличаются от катай в основном ростом и анатомией конечностей. Задние лапы сутай сильно напоминают задние лапы их четвероногих собратьев. Но, не смотря на это, они все же являются прямоходящими. Сутай рождаются при пустом Массере и пустой Секунде, а сутай-рат при убывающей Секунде. Именно за этих каджитов мы играли в Морровинде.

В The Elder Scrolls Online эта разновидность реализована только в качестве статуй.

Сутай-рат в TES III: Morrowind

Катай

Катай – ловки, сильны, когтисты. Их шкура преимущественно пятниста, хотя они спокойно могут иметь и другой окрас. Чаще остальных встречаются за пределами Эльсвейра. А если верить «Подлинной истории Барензии» их детородный орган имеет небольшие шипы. Хотя, почти наверняка, это характерная особенность всех каджитов.

Катай рождается при нарастающем Массере и полной Секунде, а их более крупная разновидность при нарастающей Секунде. Именно за этих каджитов мы играем во всех играх серии, начиная с Обливиона.

Примечательно, что в The Elder Scrolls Online не были реализованы именно те разновидности каджитов, для которых нужно делать уникальные модели, а именно cутай и mоджей у которых, судя по статуям в игре, должны быть лапы, которые были у каджитов Морровинда. Помимо этого не реализованы ом-каджиты, которые должны были представлять из себя эльфов с хвостами покрытых редкой шерстью. Остальные каджиты, реализованные в игре, по-существу, стали просто игрой с масштабами в редакторе.

Краткая история

В незапамятные времена территорию нынешнего Эльсвейра терроризировали драконы, которые были названы в эпосе каджитов демонами. Каджитский герой Кунзар-ри смог заточить драконов во главе с Каглорнтидом в Залах Колосса.

Читайте также:  Кто такой трактирщик в Скайриме

С начала времен различные племена-королевства каджитов, коих было аж шестнадцать воевали друг с другом. В 2200 1Э во время Трассианской Чумы почти все каджиты были истреблены болезнями, к моменту, когда Трассианская Чума была ликвидирована осталось всего два племени – Пеллатин и Анеквина. Между ними так же не было мира.

В 309 2Э Пеллатин и Анеквина объединились, образовав единое государство каджитов – Эльсвейр. Старые противоречия не давали им мирно жить и Эльсвейр в 324 2Э оказался на грани нового раскола. Грива Рид Т’хар решил разделить власть между племенами, заповедовав им править попеременно в зависимости от лунных фаз.

В 570-х годах 2Э незадолго до Взрыва Душ в Сиродиле сводная сестра канцлера империи Абнура Тарна – Евраксия Тарн, захватила Риммен и стала поднимать войско нежити для захвата Эльсвейра.

Залы Колосса

В 580-х годах 2Э Абнур Тарн узнает об оружии невероятной мощи, скрытом в Залах Колосса. Он смог заполучить Камень Ярости и с помощью него снять печать с Залов, в которых был заточен Каглорнтид. Бездушный герой смог повторить подвиг Кунзара-ри, победив дракона, который начал поглощать силу лун.

После прихода к власти Тайбера Септима, в Залах Колосса был собран Нумидиум, с помощью которого Септим смог окончательно завоевать весь Тамриэль.

В 394 3Э каджитские банды головорезов напали на босмерский караван. Босмеры собрали армию и устроили резню в Торвале. После события, названного «Торвальским кровопролитием», началась Пятилетняя Война Эльсвейра и Валенвуда. Каджиты разорили ряд городов Валенвуда, босмеров не спасла даже Дикая Охота. Босмеры проиграли войну.

В 433 3Э империя бросила попытки запретить торговлю скуммой в Эльсвейре. Организованная банда Ренриджра Крин ведет подрывную деятельность в Нибенейской долине, пытаясь вернуть Лейавин, некогда принадлежавший Эльсвейру.

В 2 4Э в Эльсвейре был убит Грива. Риммен отделился от остального Эльсвейра.

В 98 4Э исчезли Луны, которые появились только в 100 году. Это ужаснейшая трагедия для каджитов была названа временем Пустых Ночей. Талмор воспользовался ситуацией и объявил, что именно они вернули луны. В 4Э 115 Эльсвейр вновь распадается на Анеквину и Пеллатин, оба государства входят в состав Доминиона Альдмери. В 171 4Э начинается Великая Война, первые удары по империи были нанесены из Эльсвейра.

На сегодня это все, что я хотел рассказать! Следите за публикациями в наших социальных сетях! Все ссылки в закрепленном комментарии.

Проекту The Elder Scrolls Story нужна ваша помощь! Мы собираем средства на озвучку роликов для YouTube!

Источник: dzen.ru

Каджиты в The Elder Scrolls Online

Многим игрокам нравятся игры, где можно играть различными персонажами, наделенными различными магическими способностями. В игре The Elder Scrolls Online есть нам знакомый персонаж – Каджит. Этот персонаж представляет собой человека-кошку, который обитает в бесплодных пустынях Эльсвейра и прилягающих джунглях. Об этой расе не много известно, но доподлинно известно, что эта раса считается презренной, такой, которая не имеет ни стыда, ни совести. Их считают мошенниками и ворами, но реальна ли эта информация?

Правда ли, что вор бесчестен?

1390407783_20b-2

За каджитами уже давно закрепилась плохая слава, которая показывает их как воров. Один из героев, которого, позже, возвели в ранг божества – Раждин, являющийся вором Третьей эпохи совершил очень отчаянную и большую кражу, украв татуировку с шеи Императрицы Кинтиры. История Тамриэля помнит те времена, когда каджиты были единым народом, а если представить, что все они воры, которые заботятся только о том, чтобы их карман всегда был полон, может быть суждение о том, что они воры неверное? В обществе каджитов есть фермеры и торговцы, как и в любом другом, цивилизованном обществе. Есть воины и лекари, монахи и даже охотники.

Каджиты негативно относятся к деньгам. Когда они впервые узнали, что существуют деньги, которые помогают увеличить благосостояние, то они не восприняли это всерьез и даже высмеивали их. Дело в том, что истинный каджит никогда не придает значение деньгам. Это не означает, что деньгами они не пользуются, но получив свою оплату они, сразу же, тратят ее на действительно полезное дело или вещь.

Если же каджит решит накапливать мирское богатство, то его народ от него отвернется. Так случилось с караванщиками, которых можно встретить в Скайриме. Теперь на своей родине они не только не желанные гости, а можно даже сказать, враги.

Тогда не совсем понятно, откуда взялся этот стереотип, который показывает каджитов как лживую расу и воров? Ну, наверное, потому что за пределами их родного Эльсвейра находятся только худшие представители расы, которых изгнали из родной земли.

Дело в том, что каджиты воспринимают собственность не так, как все остальные. Если каджит видит вещь, которая лежит без дела, он берет ее. Многие считают это воровством, ведь он взял чужое. Но это в простом понимании ситуации. В понимании каджита он просто взял вещь которая лежала без дела, а значит, никому не принадлежала.

Тем более, что клеймо вора вечно и если даже каджит перестанет брать вещи, которые просто лежат, сознание людей насчет него никак не поменяется. Потому каджиты не меняются… для чего? Никто их не поймет, так почему же нужно голодать? А касательно лжи, каджиты никогда не ищут оправданий своим поступкам. Они с чистой совестью врут, не видя в этом ничего зазорного.

Каджиты носят одежду, считая, что ходить голым будет постыдным.

Раса каджитов очень любит сладкое, а что самое сладкое? Конечно же лунный сахар, который растет только на плодородных почвах Эльсвейра, рядом с Топальским морем. Те кланы, которые имеют во своем владении плантации лунного сахара очень богаты и имеют неограниченную власть. Для большинства рас лунный сахар действует как наркотик, а вот для самих каджитов он как алкоголь. Главное, чтобы не нанести вред себе, знать норму и каждый каджит ее знает, только не каждый может Wowремя остановиться.

Совсем другое отношение у каджитов к скууме. Этот наркотик создается на основе лунного сахара и потому частое его употребление может привести человека, мера и даже каджита в зависимость. Купить лунный сахар на рынке не составит проблемы, а вот скууму уже сложнее, ведь она в запрете. Хотя есть попытки запретить продажу лунного сахара, ведь он основной ингредиент скуумы, но пока это не очень получается, ведь контрабандисты продают его по всему Тамриэлю.

Помимо этого, лунный сахар для каджита имеет еще одно значение. Считается, что сахар – подарок небес, свет двух лун. Луны очень важны для каджитов, в зависимости от фазы луны определяется, к какому виду каджитов будет относиться новорожденный. Религиозность у каджитов на первом месте. Самыми великими воинами считают монахи, которые могут сражаться без оружия.

Этому искусству они долго обучались.

Читайте также:  Грот гримротт Скайрим где находится

Тигровая внешность

Внешность, подобная тигру – главное отличие расы от других. Дело в том, что сам каджит не воспринимает себя, как реальную личность. В его восприятии он чувствует себя персонажем компьютерной игры. То есть, у него, как и у компьютерного персонажа есть некие потребности, которые нужно удовлетворить, которые он во время своей жизни удовлетворяет.

В связи с этим каджиты во время разговора никогда не ведут беседу от первого лица, а называют себе «каджит» или же «этот». В общем, как угодно, только не от первого лица.

1390409535_kadj6

Свои действия они никогда не анализируют, а значит, не учатся на проделанных ошибках, поскольку не понимают, где и когда они их совершают. Так как они менее сознательны, чем другие расы, то и влиянию общественного мнения они подвергаются меньше.

Каджиты в альянсе Альдмери

1390409756_elsweyr

Эльсвейр – родина каджитов никогда не могла похвастаться особой стабильностью. Каджиты живут кланами и ничем, кроме воли богов не руководствуются. Когда началась Первая Эра, то Эльсвейр поделился на 16 кланов. Постоянной власти, которая следила бы за порядком в государстве не сущестWowало. Руководство передавалось по фазам луны.

В зависимости от фазы луны, доминирующим по очереди был каждый клан. Годы изобилия и нормальной жизни пропали, когда пришла Трассинская Чума, многие каджиты не смогли пережить ее и, в итоге, осталось только два самых мощных клана — Ne Quin al, которые осели в северных районах, где распространена пустыня и Pa’alatiin, которые заняли территорию джунглей, которые расположены в южных районах.

Теперь же, когда кланов осталось только два, их отношения уже не были такими хорошими, как тогда, когда их было 16. Начала распространяться неприязнь по отношению к членам соседнего клана, так же в моду вошли предрассудки. Была конечна попытка, предводителями обеих кланов, объединить кланы, но она привела лишь к тому, что началась гражданская война, которая разразилась между каджитской знатью.

Кажется, что на каджитов обрушилась целая череда плохих событий. После того как кончилась гражданская война начались новые проблемы, которые были связаны с пришедшей из глубин Чернотопья, кнахатенского гриппа. Эта напасть унесла много жизней и казалось, что от этого уже никого не останется, но высшие эльфы помогли спастись каджитам от вымирания.

Точноне известно, была ли это инициатива самих эльфов или же их попросили об этом каджиты, но результат был. За то, что эльфы спасли их от верной смерти, каджиты без раздумий вступили в Доминион Альдамери. В этом альянсе различных магических существ, у каджитов не было каких-либо способностей, но так как они были в альянсе, то должны были выполнять какую-то работу и их выставляли в качестве пехоты.

Но каджитов нельзя назвать простыми воинами, потому как они не выбирают мощные и сильно защищенные доспехи, предпочитая легкие и гибкие доспехи. Такой же выбор они делают и в оружии. В бою они не сражаются противником сам на сам, а предпочитают ударить и бежать дальше.

Определенной выносливостью они не обладают, но быстрота и проворность этих воинов делает их доминирующими на поле боя. Но хоть они и отважные воины, если будет выбор между смертью ради высоких целей или позорной жизнью, они выберут жизнь. Хоть каджиты уже в альянсе и выступают как пехота, сильно надеяться на них нельзя, ведь никогда не знаешь, что у них в голове, и каков ход их мыслей.

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

Источник: theelderscrolls-online.ru

Каджиты — кошки Тамриэля

Каджиты - кошки Тамриэля

«The Elder Scrolls Online» в магазине Гамазавр

Большая часть фанатов, с нетерпением ожидающих релиза «The Elder Scrolls Online», знакомы с множеством других фэнтезийных миров. Почти в каждом из них неизменно присутствуют прекрасные эльфы, благородные люди и кровожадные орки. Впрочем, часто там можно найти и уникальные расы, которым трудно подобрать аналоги в других вселенных.

Одним из примеров такой расы в Тамриэле являются каджиты — народ людей-кошек, обитающий в сухих пустынях и густых джунглях Эльсвейра. Они были неотъемлемой частью мира «Elder Scrolls» с самого его основания в 1994 году (релиз «The Elder Scrolls: Arena»). Каждая последующая игра постепенно вырисовывала их чёткий портрет. Каджиты — подлые, бессовестные существа.

Они воры, мошенники, лжецы и наркоманы, заботящиеся только о самих себе. Настоящие отбросы Мундуса. Но так ли это на самом деле?

У воров нет чести?

Каджиты отлично подходят под описание стереотипных воров и бандитов. В конце концов, одним их самых знаменитых героев (а позже и богов) является Раджин — легендарный вор живший в Третью Эру. Говорят, что он похитил татуировку с шеи Императрицы Кинтайры, пока та спала. Тем не менее, каджиты живут в организованном обществе.

Если бы каждый из них был вором, такое было бы попросту невозможно. Среди каджитов есть фермеры, торговцы, воины, монахи, целители и охотники. Всё, как и у других народов.

В та’агре — языке каджитов есть слово «джихатт», обозначающее наёмника. Нигде кроме Эльсвейра это слово не несёт негативного оттенка. Наёмник — это человек, сражающийся за деньги, а не свой клан или Гриву (духовный лидер каджитов). Любой каджит считает, что это плохо и недостойно. Каджиты не принимают концепцию денег и богатства и открыто её порицают.

Настоящему каджиту нет никакого дела до денег. Если они каким-то образом попадут ему в руки, он будет стараться как можно скорее обменять их на что-нибудь действительно полезное. Каджит, избравший путь вора и накапливающий богатства, быстро окажется в одиночестве. Каджиты, путешествующие с торговыми караванами в Скайриме, открыто признают, что в Эльсвейре им больше не рады.

Так почему же в глазах жителей Тамриэля каджиты являются олицетворением воров и преступников? Главным образом потому, что за пределами Эльсвейра встречаются только самые подлые представители их расы. Но чтобы полностью ответить на этот вопрос, нужно взглянуть на мир с точки зрения каджита.

Дж’зара весь день таскал ящики для торговца. Уставший и голодный он входит в трактир, где снимает комнату. Прежде чем подняться наверх он замечает на столе свежеприготовленную рыбу. Обрадовавшись удачной находке, Дж’зара съедает рыбу. Трактирщик ловит каджита с полным ртом. Он кричит на него, называет неблагодарным вором и выбрасывает на улицу.

Дж’зара не понимает за что он заслужил такое обращение. Ведь он ни причинил этому человеку никакого вреда.

Представление каджитов о собственности отличается от нашего. Дж’зара увидел рыбу, лежащую на столе. В тот момент её никто не держал и не ел. Следуя логике каджитов, рыба не принадлежала никому и в действиях Дж’зары не было никакого злого умысла. Конечно, люди привыкнут к такому поведению каджитов и будут считать любого из них вором.

Даже если каджит поймёт, что делает что-то неправильно, он придёт к заключению, что раз его уже считают вором, нет никакого смысла начинать вести себя по-другому.

Каджиты на стоянке

В «The Elder Scrolls V: Skyrim» присутствует баг, заставляющий М’Айка лжеца навсегда застревать в доме, принадлежащем игроку. Сомнительно, что это было сделано намеренно, но эта ситуация прекрасно иллюстрирует концепцию частной собственности каджитов. М’Айк нашёл дом и решил в нём поселиться. Он не будет возражать, что игрок тоже живёт в нём. Места хватит на всех.

Читайте также:  Скайрим прохождение драконий зуб

Что касается лжи, они даже не думают оправдываться. Каджиты лгут и не видят в этом ничего плохого. Истинные намерения каджита можно понять только из его действий. В мифах о создании расы каджитов, Фадомай даёт Азуре задание создать людей-кошек. Они должны быть не только самыми ловкими и быстрыми, но и преуспевать в искусстве обмана.

Именно поэтому каджиты считают ложь одной из фундаментальных основ своей расы. Слова каджита никогда нельзя принимать всерьёз.

Наш сахар принадлежит тебе, друг

Одной из отличительных черт каджитов является их любовь к сладостям. Особенно к сладкому лунному сахару. Он растёт только на плодородных землях юга Эльсвейра, вдоль берегов моря Топал. Кланы, владеющие плантациями сахара, невероятно влиятельны и могущественны. Большая часть смертных рас быстро вырабатывает зависимость от лунного сахара. Каджиты более устойчивы.

Для них он является аналогом алкоголя. Если каджит знает меру, небольшие дозы сахара ему не повредят. С другой стороны, каджиты не привыкли себя в чём-то ограничивать и редко понимают когда нужно остановиться.

Совсем другое дело скума. Лунный сахар является основным ингредиентом этого опасного наркотика, вызывающего одинаковое привыкание у людей, меров и каджитов. Лунный сахар отдельно ещё мог бы попасть в свободную продажу, но из-за скумы торговлю им пришлось запретить. Тем не менее, сахар всё равно можно найти по всему Тамриэлю. Его распространяют контрабандисты, не все их которых являются каджитами.

При этом лунный сахар — это не просто продукт для потребления. Каджиты считают его небесным даром, кристаллизованным светом двух лун. Мало что имеет для каджитов такое же значение, как луны. Фаза луны определяет, в какой из подвидов вырастет новорождённый каджит. От гуманоидов с хвостами, до тигров, размером со слона.

Именно из-за связи с лунами, сахар стал такой важной частью жизни кошачьего народа. Во многих ритуалах и обряда его используют в качестве символа жизненной силы или души.

Хотя на первый взгляд это не заметно, каджиты очень религиозный народ. Их величайшие войны — монахи, обученные древним рукопашным стилям шепчущий коготь и дождь из песка. Кроме этого, несмотря на легкомысленное поведение, каджиты всегда прикрывают одеждой свой торс, считая его демонстрацию постыдной. Традиционное одеяние каджитов называется «буди». Его важность определяется хотя бы тем, что в языке та’агра это слово входит в название профессии портного — «будиит».

Разум тигра

Экзотические взгляды на частную собственность не являются единственной отличительной особенностью каджитов. Есть ещё одна важнейшая деталь. У каджитов нет концепции личности. В каком-то смысле они рассматривают себя и свою жизнь так же как мы персонажа компьютерной игры. Между игроком и его виртуальным аватаром всегда присутствует некоторая отстранённость.

Именно поэтому каджиты всегда говорят о себе в третьем лица, употребляя выражения «каджит», «этот» или просто называя своё имя.

Кроме этого, у каджитов отсутствует понятие самоанализа. Из-за этого им тяжело учиться на своих ошибках, а так же оценивать собственные действия и мысли. Поэтому они до определённой степени беспринципны и бессовестны, прямо как игроки, нисколько не боящиеся вырезать целые города или красть всё подряд.

Конечно, каджиты знают, что у них нет возможности загрузить сохраненную игру, если что-то пойдёт не так, потому они действуют осторожно. Раз каджиты не так осознают свои действия, как меры или люди, они гораздо меньше подвержены влиянию извне и обладают большей индивидуальностью. Трудно найти странного каджита, поскольку все они ведут себя довольно необычно.

Их поведение часто идёт вразрез с социальными нормами, которых у самих каджитов почти нет. Любые законы или власть кажутся им глупыми. Они будут либо игнорировать их, либо намеренно дейстWowать против них просто потому, что могут это сделать.

Каджит

Логика каджитов причудлива и верна их наследию лжи и обмана. К примеру, само слово «каджит» состоит из двух частей: корня «кадж», обозначающего песок или пустыню и суффикса «ит» представляющего некое действие. Ясно, что совершать какие-либо действия над песком или пустыней невозможно. С точки зрения самих каджитов, по песку можно только ходить, поэтому слово «каджит» значит «путешествующий по пустыне».

Коты под знамёнами Орла

Мы многое узнали о жизни и мышлении расы каджитов, но, прежде чем завершить эту статью, давайте взглянем на ту роль, которая отводится кошачьему народу в Доминионе Альдмери. Учитывая менталитет каджитов, Эльсвейр никогда не был спокойным регионом. Долгое время каджиты жили в автономных кланах, считаясь только со своими богами.

В начале Первой Эры Эльсвейр уже был разделён на 16 королевств. Каджиты того времени не воевали ради абсолютной власти, вместо этого стараясь дополнять друг друга. Королевство Не Квин-ал, к примеру, было известно своими воинами. Если какому-то из других королевств требовалась военная поддержка, они незамедлительно её оказывали. Даже общее управление Эльсвейром было разделено.

Каждое королевство получало власть над другими во время одной из лунных фаз. Всему этому пришёл конец после эпидемии трассианской чумы в конце Первой Эры. Число погибших было так велико, что многие королевства больше не могли исполнять свои роли. В конечном итоге осталось лишь два из них: Не Квин-ал (теперь известный как Анеквина) в пустынях и равнинах севера и Па’алатин (Пеллитин) в густых джунглях юга.

Отношения между двумя нациями были далеки от идеальных. В 309 году Второй Эры Кьерго из Не Квин-ала и Эшита из Па’алатина попытались объединить земли каджитов. Название нового королевства Эльсвейр было взято из старой каджитской пословицы «идеальное общество всегда существует где-то в другом месте» (другое место по-английски «elsewhere»).

Объединение привело к гражданской войне между аристократией и простым народом. В последующие века многие Гривы пытались восстановить мир и порядок. Но он никогда не длился долго.

Затем на каджитов обрушилась новая эпидемия — кнахатенский грипп. Говорили, что он пришёл из болот Чернотопья. Болезнь быстро распространилась по Эльсвейру. Многие погибли. Казалось, что гордому кошачьему народу, ослабленному междоусобными войнами, скоро наступит конец.

Мы пока не знаем, пришли ли альтмеры добровольно, или каджиты попросили у них помощи, но именно эльфы спасли их от вымирания. Именно после этого благодарные каджиты присоединились к Доминиону Альдмери. Известно, что альтмеры предпочитают магию, а из босмеров, живущих в лесах, трудно набрать пехоту. Поэтому костяк армии альянса составляют каджиты, которых официальный сайт называет «кулаком Доминиона». Впрочем, их довольно трудно представить в такой роли.

Традиционно каджиты используют лёгкую броню и вооружение. Открытой конфронтации они предпочитают засады и тактику молниеносных атак. Преимуществами большей части подвидов каджитов являются ловкость и скорость. Они скорее убегут, чем пожертвуют собой ради какой-то высшей цели. Ведь если выжил, то всегда можно вернуться и завершить начатое.

Каджиты не идеальная пехота, но другого варианта у Доминиона Альдмери нет. Эльфийским лидера нужно научиться понимать кошачий народ, ведь для них они так же чужды, как и для других рас. Но хитрость и коварство каджитов, при правильном использовании, могут стать отличным подспорьем силам Доминиона.

Вот и подошло к концу наше небольшое путешествие по Эльсвейру. Надеюсь, теперь вы понимаете, что каджиты — это не просто воры и лжецы, какими их стараются показать. Это странный и замечательный народ, обладающий своими уникальными особенностями.

Источник: elderscrollsonline.su