Магма находитса внутри Вулканического очага и она некак не на земле поэтому ответ неправильный и не рекомендую брать с этого пример.
Дурманов ВладимирУченик (194) 7 лет назад
Магма это почти тоже как и лава.
Под давлением газов, скопившихся в магме,
происходит взрыв, «пробка» разлетается на части, от стенок кратера нередко откалываются большие глыбы породы и скатываются вниз по склону.
Вулканические газы, вырываясь наружу, подчас отрывают от
нагромождающихся слоев вязкой лавы куски разного размера и подбрасывают их высоко в воздух. Вращаясь в воздухе и затвердевая, они принимают шаровидную или веретенообразную форму. Такие куски называются вулканическими бомбами. Во время извержения вулкана обрушивается град камней, шлака, горячего пепла и мелких обломков застывшей лавы,
известных под названием «лапилли» .
Название зависит от состава лавы.
Базальтовая лава образует базальт- это черная плотная застывшая лава.
Также андезит представляет собой застывшую лаву.
Я прожил 100 дней в СУПЕР ПЛОСКОМ мире Из ЛАВЫ в Майнкрафт на Хардкоре…
А еще есть пемза- она также относится к вулканическим породам (это когда лава вспенилась и застыла)
Источник: otvet.mail.ru
Вулканическая лава – камень без постоянных свойств
Лавовый камень или просто застывшая вулканическая лава – камень свойства которого просто не могут быть постоянными и определёнными. Это условное название относится, скорей, к твёрдому пористому поделочному материалу, нежили к какому-то конкретному минералу. Материал, в основе которого вспененные газами и застывшие в таком состоянии каменные массы, недорог, легко поддаётся обработке, универсален в использовании, за что и облюбован многими видами ремёсел и промыслов, включая производство бусин из натурального камня. Однако, сам факт, что материал этот появился из раскалённого пекла в недрах земли наделяет его мистицизмом и весьма яркой символикой. Поговорим об этом.
Камень-лава, или Почему не возможна магия?
Говорить, что лава вулканическая лава – камень, наделённый магическими, а уж тем более лечебными свойствами, отваживаются отъявленные шарлатаны. Да, таковых сейчас много: в сети писать не мешки ворочать. И кстати, часть этих писак не уверены даже в том, как правильно называется камень из лавы. Так вот, если уж говорить о принятом в минералогии названии, то это «застывшая магма», нередко используют термин «базальт» объединяющий всё разнообразие лавовых камней. В переводе с эфиопского, кстати, словечко обозначает «кипящий».
Если же говорить о магии или литотерапии, то для определённых свойств какой бы то ни был камешек должен иметь, минимум, определённый химический состав. В случае же с лавовым камнем речь обычно ведётся о пористом фрагменте породы, в составе которой может быть всё, что угодно. Уверенно настаивать можно лишь на вулканическом происхождении такого камешка. Да и то, если дело имеешь действительно с природным камнем, а не с сотворённой человеческой изобретательностью пенобетонной его имитацией.
Minecraft, но ЛАВА ПОДНИМАЕТСЯ Каждую Минуту..
Но если сомнений не вызывает, что перед вами действительно натуральная лава – камень точно наделён богатейшей символикой, буквально выброшенной из раскалённых земных недр.
Что символизирует Лавовый камень?
Тоже, что и вулкан! Чтобы составить представление кому же подходит камень «лава вулканическая», достаточно вспомнить, что же такое вулкан.
Под вулканами подразумевают геологические образования на поверхности планеты в тех местах, где составляющая раскалённое ядро магма вырывается наружу. Находятся вулканы обычно на стыках континентальных плит, что объяснимо: всегда проще прорвать шов, нежили сделать прореху в целине. Именно по этой причине вулканы сосредоточены в так называемых вулканических поясах. Большая часть из них (около 90%) относятся к Средиземноморскому (Альпийско-Гималайскому), Тихоокеанскому и Атлантическому поясам. Примерно 10 % составляют вулканы-одиночки в Африке, на островах Индийского и под водой Тихого океанов.
Магма всегда изливается под воздействием мощного давления газов, образовавшихся в результате непрерывных химических реакций при высоких температурах. Не будь вулканов, что помогают время от времени избавляться от внутреннего напряжения, Землю бы уже давно разорвало на мелкие части. Так что зловещим это спасительное природное явление назвать никак нельзя.
Но в то же время, извержение вулкана всегда сопряжено с опасностью для всех форм земной жизни. Огненная лава, забивающийся во все поры пепел, взрывы разметывающие каменные обломки на десятки километров. Грубо говоря, вулкан убивает то, что попало в зону его действия, чтобы спасти всё остальное.
У не имеющих представления о естественных природных процессах людей вулканы всегда вызывали мистический ужас. Ранние языческие, а затем и монотеистические вероучения связывали вулканическую деятельность с происками злых духов, а то и самого дьявола. Доходило до того, что под раскалёнными недрами земными и подразумевался ад – та самая геенна огненная, где вечно корчатся в муках грешники.
Но с древности же находились и те, кто не довольствовался одними лишь мистическими объяснениями вулканической деятельности, а искал им разумное. Тот же Аристотель ещё в III веке до н.э. пришёл к выводу, что вулканический огонь в подземных пустотах порождают самовозгорающиеся сухие испарения. В средневековье немец Агрикола и итальянец Джордано Бруно решили, не сговариваясь, что все вулканы имеют общую природу, они связанны между собой, как связаны воды всех земных источников. Основателем современной научной вулканологии принято считать немецкого геолога XIX столетия Леопольда Буха.
Учёные спорили друг с другом, выдвигали новые гипотезы, опровергая старые. И хоть все тайны происхождения Земли с её горообразованием, рождением минералов до конца и не раскрыты, разобраться во многих из них, хотя бы частично, помогли неутомимо поставляющие поводы к размышлению вулканы. Подчинить их деятельность себе человеку не под силу. Зато он научился прогнозировать её, уклоняясь от негативных последствий.
Словом, вулканы нельзя признать символичным злом или добром. Они просто есть, как есть холод и жара, дождь и снег….
Гефест он же Вулкан
Название же огнедышащему геологическому образованию (от лат. Vulcanus или Volcanus) подарила вездесущая античная мифология. Гефест (у римлян Вулкан) – бог очистительного огня, отвечавший в том числе и за огненные извержения из земного нутра. То есть лавовый камень имеет к этому божеству непосредственное отношение. Ну, а уж символики любовной, семейной, карьерной и прочей в мифическом жизнеописании хоть отбавляй.
Хоть в мифах Гефест предстаёт нередко комичным персонажем, по сути он один из самых порядочных по меркам современного человека богов. Кузнец не только по умениям (неспроста избран покровителем всех ремесленников), но и кузнец своего счастья, невзирая ни на что.
Родился Гефест не красавцем. Слабый страшненький малыш даже собственной матери (верховная богиня Гера) и той не понравился. Устыдившись такого неказистого отпрыска она без жалости вышвырнула его с Олимпа. Ударившийся оземь ребёнок остался на всю жизнь хромоногим, но выжил. На первых порах ему в этом помогли милосердные морские нимфы Фетида и Эвринома, а дальше он уже и сам не плошал.
Трудолюбивый с юных лет Гефест освоил кузнечное ремесло. Мастерские кузнеца, кстати, находились в жерлах вулканов. А об умениях его выдающихся слава вскоре достигла высот Олимпа. Олимпийцы и стали постоянными клиентами Гефеста, коим он поставлял всевозможные доспехи, колесницы, стрелы и прочие ценнейшие по своей неуязвимой магии вещицы.
Кому он их на добро делал, а кому и не очень. Маму свою незаботливую сынок мстительно троном одарил таким, что еле выбралась. Но тут уж, как аукнется.
Первая жена Гефеста, подсунутая кознями той же Геры, счастливым Гефеста не сделала. Чувственная красавица Афродита не способна была любить одного мужа, уродливого к тому же. Той семейной истории вряд ли, кто позавидует. На всём её протяжении Гефест в основном преуспевал в изобретении кузнечных изделий, помогавших измены жены разоблачить.
А вот второй брак с прелестной грацией Харитой был вполне счастливым и телесные недостатки бога-кузнеца тому не помешали. Да и когда они нормальному мужику мешали?
Вот и вам того же! И лавовый камень на счастье.
Источник: handmademart.net
13 интересных фактов о вулканической лаве
Вулканическую лаву называют кровью Земли. Она является неотъемлемым спутником извержений и в каждом вулкане имеет свой состав, цвет и температуру.
Вулканическую лаву называют кровью Земли. Она является неотъемлемым спутником извержений и в каждом вулкане имеет свой состав, цвет и температуру.
1. Лава представляет собой магму, которая во время извержения изливается из вулканического жерла. В отличие от магмы, она не содержит газов, так как они улетучиваются при взрывах.
2. Лаву стали называть «лавой» только после извержения Везувия в 1737 году. Геолог Франческо Серао, занимавшийся в те годы исследованием вулкана, первоначально называл ее «лабес», что в переводе с латыни означает «обвал», а позже слово приобрело свое современное звучание.
3. У разных вулканов лава имеет различный состав. Чаще всего она слагается из базальтов и отличается медленным течением, подобно жидкому тесту.
Базальтовая лава на вулкане Килауэа
4. Самая жидкая лава, напоминающая воду, содержит в своем составе карбонаты калия и встречается только на вулкане Ол-Доиньо-Ленгаи в Танзании.
5. В недрах супервулкана Йеллоустоун находится риолитовая магма, имеющая взрывной характер.
6. Самая опасная лава – кориум, или лавообразное топливо, содержащееся в ядерных реакторах. Она представляет собой сплав содержимого реактора с бетоном, металлическими частями и другим мусором, который образуется в результате ядерного кризиса.
7. Несмотря на то что кориум имеет техническое происхождение, его потоки под Чернобыльской АЭС внешне напоминают охлажденные базальтовые потоки.
8. Самая необычная в мире – так называемая «голубая лава» на вулкане Иджен в Индонезии. На самом деле ярко светящиеся потоки представляют собой не лаву, а сернистый газ, который при выходе из вентиляционных отверстий переходит в жидкое состояние и сияет голубым светом.
9. По цвету лавы можно определить ее температуру. Желтая и ярко-оранжевая считается самой горячей и имеет температуру 1000 °С и выше. Темно-красная сравнительно прохладная, температурой от 650 до 800 °С.
10. Единственная лава черного цвета находится в танзанийском вулкане Ол-Доиньо-Ленгаи. Как говорилось выше, она состоит из карбонатов, придающих ей темный оттенок. Лавовые потоки вершины довольно прохладные – температурой не более 540 °С. При остывании они становятся серебристого цвета, создавая вокруг вулкана причудливые пейзажи.
Застывшая лава Ол-Доиньо-Ленгаи
11. На Тихоокеанском огненном кольце вулканы извергают, в основном, кремниевую лаву, которая имеет вязкую консистенцию и застывает в жерле горы, прекращая ее извержение. Впоследствии под давлением застывшую пробку вышибает из жерла, в результате чего происходит мощный взрыв.
12. Согласно исследованиям, в первые дни своего существования наша планета была покрыта лавовыми океанами, слоистыми по структуре.
13. Когда лава стекает со склонов, она остывает неравномерно, поэтому иногда внутри потоков образуются лавовые трубки. Длина этих трубок может достигать нескольких километров, а ширина внутри – 14–15 метров.
Внутри лавовой трубки на Гавайях
Источник: vulkania.ru