Благодаря свежему патчу самый популярный и сильный архетип текущего дополнения Hearthstone, имеющий огромный процент побед, потеряет часть своей боевой мощи.
Такие успехи у шамана:
Стоимость Повелительницы стихий увеличится до 6 маны
Атака Склизкого хлюпня уменьшится до 1
Атака Безликой осквернительницы уменьшится до 4
Стоимость Могу-плотореза увеличиться до 9
Нерфы бьют сильно. Новая цена Повелительницы стихий бьет по комбинации со Стаей дракона, а повышение стоимости Могу-плотореза сбивает не только темп его выставления, но и изменяет комбинацию с Мутированием. До конца не понятно, стал ли Могу слабее или сильнее, ведь теперь он превращается в существо, стоящее 10 маны, большая часть их которых не очень хорошо выходит на поле боя.
Долгожданные НЕРФЫ и БАФФЫ / МИРАКЛ РОГА УМЕРЛА / HEARTHSTONE — МАРШ КОРОЛЯ ЛИЧА
Существа на Полях сражений тоже потерпели изменения: заменен один герой, неактуальные существа перемещены на уровень ниже, важные для некоторых колод существа убраны повыше.
Рокировка на Полях:
Букамонстр перемещен с пятого на четвертый уровень
Механояйцо перемещено с пятого на четвертый уровень
Чудовище перемещено с четвертого на третий уровень
Вайш’ирский провидец перемещен со второго на третий
Кошмарное слияние удалено из режима
Героя Бранна заменил герой Барменатор
Ждем еще нерфов и легкой пыли до рождества – разработчики Hearthstone собираются проверить мету без шаманов.
Источник: coop-land.ru
Как понерфят карты Стандарта и что станет с метой
Разбираем анонс балансного патча, подробности которого станут известны завтра: что именно могут изменить в картах и как это отразится на дальнейшей мете.
Окт 12, 2022
Вечером 13 октября будет опубликовано описание запланированного балансного патча, анонс которого состоялся накануне. Возможно, этим же вечером 13 октября выйдет и само обновление, но подтвержденной информации об этом нет.
В обновлении будут понерфлены как минимум 2 коллекционных карты Стандарта, а также сразу 2 диких семени карт Охотника. Есть вероятность, что будут и еще какие-то неанонсированные изменения, но наверняка сказать об этом нельзя.
Давайте обсудим, как именно могут измениться анонсированные карты и что произойдет с метой после этого.
НЕРФЫ, КОТОРЫЕ ПОМЕНЯЛИ HEARTHSTONE НАВСЕГДА
Гарпунная пушка
Большинство игроков хотят и рассчитывают увидеть нерфы Биг Бист Охотника в ближайшем патче, что вполне очевидно. Архетип показывает огромную эффективность сразу множеством сборок, а его популярность в ладдере зашкаливает.
Проблема заключается в том, что у него нет очевидно выдающихся карт, которыми он стабильно выигрывает. Колода универсальна целиком и побеждает за счет общего высокого качества своих карт.
В любой непонятной ситуации — отступай назад, что и делают разработчики. В прошлом дополнении Гарпунная пушка была усилена и стала удешевлять выловленных зверей на 3 маны вместо 2. Логично, если изменение откатят обратно — это будет многое значить для кривой маны Рексара.
С удешевлением на 3 вы могли разыграть Гарпунную пушку на 3-м ходу и уже на 4-м выставить Гидралодона или Горного медведя . Теперь такой нечестный ход будет возможен только с Монеткой, а в противном случае будет отложен на целый ход. Кроме того, удешевленные семерки будут конфликтовать с 5-ми дропами — Животноводом , Аралоном и Крысиным королем, что также создаст дополнительные неудобства.
Навряд ли оружие изменится другим образом. Изменение стоимости слишком радикально повлияет на кривую маны колоды, что навряд ли является целью патча, а уменьшение атаки не окажет желаемого результата, поскольку Бист Охотник мало полагается на взрывной урон в партии.
Дикие семена
Второй волной нерфов для Охотника должны стать изменения диких семян, а это целых 3 карты в арсенале колоды: Аралон , Дикие духи и Ловец духов . Некоторые сборки используют и Рывок оленя , но карта не сильно популярна и точно пропадет из сборок после нерфов.
Что же могут изменить в призываемых токенах? Дикое семя: олень уже было понерфлено ранее, но этого явно оказалось недостаточно. Важно понимать, что оружие — это главная выгода этого семени, и было бы странно увидеть дальнейший его нерф. Остается ослабление статов самого оленя — он вполне может стать зверем 4/3.
Такой же нерф может коснуться и Дикого семени: медведя. Впрочем, его характеристики не так высоки, поэтому этот токен может потерять всего 1 стат, например 1 ед. здоровья.
Нерфы диких семян могут оказать значительно большее влияние на архетип, нежели Гарпунная пушка . Слабо верится, что Аралон или Дикие духи потеряют актуальность после нерфов — карты невероятно сильны. А вот от Ловца духов со временем колода может и отказаться. Однако если нерфы окажутся слишком весомыми, Биг Бист Ханту может понадобиться какая-то замена ранней игре с дикими семенами. В Затонувшем городе использовались ранние синергии наг. Возможно, они снова окажутся полезными.
Безумный герцог Теотар
Второй по ожидаемости нерф после Охотника — это Безумный герцог Теотар . Хотя про-игроки могут с этим поспорить — на прошедшем Masters Tour легендарка перевернула ход слишком многих игр, а вот Охотник хоть и был почти во всех лайн-апах, сверхвыдающихся результатов не показал.
Проблема Теотара проста и понятна. Он отнимает у очень многих колод их финишеров, и при грамотном подходе и продуманном тайминге карта делает это с завидной регулярностью. Отчасти проблему создает другая популярная легендарка — Сир Денатрий , которого Теотар часто и пытается своровать, однако это все лишь один из множества хороших исходов.
Теотар — это очень дешевая саботажная карта, которая к тому же не требует никаких условий активации. Исходя из этого нерфов может быть три: ему могут поднять стоимость, ему могут добавить условие активации, ему могут кардинально (или не очень) изменить эффект.
Первый вариант самый ожидаемый, но при этом и самый скучный. В зависимости от того, насколько он станет дороже, будет зависеть его дальнейшая играбельность. 5 маны — еще не такая страшная стоимость, и многие медленные колоды смогут позволить себе такого Теотара. 6 маны — уже неприятно и стоит задуматься, может быть лучше взять в сборку Мутануса Пожирателя .
Добавление Теотару условия активации звучит как слишком большой объем работы для разработчиков (и миллион сопутствующих багов), поэтому этот вариант самый невероятный. Кроме того, не совсем понятно, что именно может стать активатором карты, поскольку никаких особенных синергий у нее нет. Наличие в руке оппонента n-ного количества карт? Неясно.
Самый интересный и при этом незатратный вариант изменения — это ослабление самого эффекта Теотара. Изменить его очень просто: можно просто запретить игроку выбирать карту, которую он отдаст противнику взамен. Это позволит все так же разрушать план на игру оппонента, но при этом сократит временные промежутки, когда вы это сможете сделать. Очень не хочется отдать противнику свою ключевую карту или же остаться без следующего хода по кривой маны. Кроме того, такое изменение относительно безопасно, если оглядываться на опыт Мучительницы Иллюсии . Казалось бы, агро колодам было бы очень легко отдать противнику свою случайную карту взамен на его ключевую, вот только агро колоды не берут Теотара в сборки даже сейчас и точно не станут, если его ослабят.
Судьба метагейма
К сожалению, ослабление такого выдающегося архетипа, как Бист Охотник, который не является частью никакого «камень-ножницы-бумага» треугольника, может привести к слишком скучной мете, когда все колоды похожи друг на друга и нет очевидных тир-1 архетипов. Некоторым игрокам такая мета нравится, но как показала практика Затонувшего города и Закаленных Степями, она очень быстро становится неинтересной.
Возможно, изменение Теотара как-то изменит ситуацию, однако пока что совсем непонятно, как именно. Если нерф Теотара окажется существенным, в топе Легенды может снова возникнуть культ Жреца на вепрях, но навряд ли это как-то отразится на ладдере в целом.
Остается надеяться, что в патче будут и другие изменения карт, которые не были анонсированы. Навряд ли это будут баффы, но, возможно, Сир Денатрий все-таки будет ослаблен, и его нерф пока что держится в секрете.
Что вы ожидаете от грядущего патча? Как вам кажется, достаточно ли изменений анонсированных карт или все-таки их должно быть больше? Оставляйте ваше мнение в комментариях.
Спасибо за внимание!
Автор wildstorm.
Наша группа Вконтакте, присоединяйтесь:
vk.com/manacost
Источник: hs-manacost.ru
Hearthstone — Балансный патч на этой неделе: что понерфят в Стандарте
Уже на следующей неделе согласно информации от разработчиков к выпуску планируется второй балансный патч Убийства в замке Нафрия:
Вскоре мы собираемся выпустить изменения баланса в Стандарте. Следующее обновление по сравнению с предыдущим, вероятнее всего, будет ориентировано на нерфы, включая некоторые нейтральные карты. Список изменений будет утвержден в эту пятницу, а сам патч появится в игре примерно через неделю после этого.
Aleco, геймдизайнер Hearthstone
Поскольку уже известно, что обновление будет в основном состоять из нерфов, и коснутся они в том числе и нейтральных карт, давайте поразмышляем, какие же именно изменения могут выпустить разработчики.
Глашатай природы
Агро Друид сейчас стал самой простой и одновременно самой эффективной колодой во всей игре. Он не привлекает так много внимания, но игры против него часто становится односторонним избиением. Проблема кроется в том, что колода побеждает за счет всего лишь одной карты — Глашатая природы. Отнимите у него эту нагу, и он вообще ничего не сможет.
Лучшее решение в данной ситуации — дать Агро Друиду еще несколько полезных карт, например в будущем мини-наборе, или усилить существующие слабые опции и вместе с тем понерфить Глашатая природы. Так колода останется жизнеспособной, но при этом не будет создавать односторонних ситуаций в матчах.
Понерфить Глашатая природы несложно. Изменение характеристик карты ни к чему не приведет. Нерф стоимости до 4 маны — также плохое решение, поскольку нага станет плохой версией Ярости прайда, которая и так не самая лучшая карта. Единственный вариант — ослабить бафф до +1/+1.
Гафф Вольное Сердце
Гафф явно прознал секрет у старого Эдвина ван Клифа, как можно избегать нерфов столь долгое время. Но на этот раз у него ничего не выйдет. Так ведь? Карту уже забанили в режиме Дуэлей, но в Стандарте он не менее сильный.
Трендом последних недель в сообществе стало предложение об ограничении дополнительной маны, которую дает Гафф, до 15 единиц. Вот только проблема с Гаффом кроется не столько в максимуме маны, которую он дает (обычно, если игра дошла до 15+ маны, ее исход и так разрешен), а в ее моментальном объеме, который предлагает боевой клич и сила героя. Маловероятно, что ограничение в 15 кристаллов существенно изменит винрейт героя.
По-прежнему наиболее эффективным и вероятным способом ослабить легендарку остается повышение ее стоимости, либо замена полных кристаллов маны в боевом кличе и силе героя на пустые. Навряд ли разработчики будут как-то иначе кардинально менять его механику.
Магистр Варден
Магистр Варден за последние полгода стал главным финишером Мага, но, как показывает практика, его Волшебный вихрь слишком легко прокачать до огромных значений. Карта до той степени эффективна, что даже Биг Спелл Маг использует ее абсолютно анти-жадно, разыгрывая Вардена в любой удобный момент и упуская, казалось бы, такую огромную выгоду, как Амулет драконьего пламени. А все потому, что Волшебный вихрь все равно приносит ему победу — и на боевой клич героя Магам часто всё равно.
Стоит ли нерфить Магистра Вардена — открытый вопрос, поскольку существенный нерф может попросту убить класс в целом. А вот небольшое ослабление — это непростая задача.
Есть только один банальный способ ослабить героя — увеличить его стоимость до 8 маны. Так карта начнет свою прокачку на ход позже, а игрокам будет важнее не терять эффект Усиленного снежного шквала, разыгранного заранее. Многие известные игроки призывают ослабить почетную победу Волшебного вихря до +1 к атаке, но именно такое изменение может убить карту. Также может убить карту и ослабление базового урона до 1 ед., поскольку реализовать четный урон при прокачке абилки значительно проще.
Святилище Ночных Плащей
Мага можно ослабить и иначе. Святилище Ночных Плащей содержит в себе столько выгоды и оборонительного потенциала, что область используют все архетипы Мага. Даже если отнять у карты 1 ед. прочности, она все равно останется жизнеспособной, но при этом Маг немного потеряет в силе и не будет так токсично замораживать стол.
Эдвин главарь Братства
Разработчики уже подтвердили, что прошлый патч с баффом Эдвина был готов до того, как Миракл Разбойник начал набирать популярность. Очевидно, что если бы они знали о силе колоды, этого баффа бы не случилось.
Откат баффа Эдвина практически неизбежен, поскольку, как показали про-игроки на Masters Tour, Миракл Разбойнику совершенно не был нужен этот бафф. И сейчас Миракл Рога слишком силен в Легенде, да и в умелых руках в целом.
Защита квартала дворфов
За последнюю неделю в топ снова начал вырываться Квест Охотник. Кроме того, как известно, колода вызывает много негативных эмоций из-за своего простого геймплея, с которым трудно совладать многим игрокам напротив него, особенно на низких рангах.
Если предположить, что нерфы обновления настигнут Агро и Рамп Друида — его худшие матч-апы, — Квест Охотник может сбросить все сдерживающие факторы и навести сущий беспорядок в ладдере. Чтобы этого не случилось, было бы более чем логично ослабить и его.
Даже после нерфа диких семян Дикие духи по-прежнему выбиваются из статистики Квест и Бист Хантов огромным винрейтом, но поскольку Бист Охотник практически не встречается в мете, вероятность повторного нерфа этой карты не так велика.
Зато вполне можно еще раз понерфить Защиту квартала дворфов, добавив лишний шаг к выполнению финальной стадии квестлайна.
Безумный герцог Теотар
Самое интересное, какие же нейтральные карты могут понерфить разработчики. Один кандидат более чем прозрачен. Безумный герцог Теотар решил исход огромного количества партий, чего явно не должна делать одна карта всего лишь за 4 маны без каких-либо условий для розыгрыша. Кроме того, в мете огромное количество архетипов, куда можно положить Теотара, из-за чего карта слишком часто встречается в игре.
Понерфить легендарку далеко не так уж просто. Ей можно поднять стоимость, причем вплоть до 6 или даже 7 маны, чтобы разрушительный для оппонента ход заставлял игрока тратить почти всю его ману и не позволял совершать каких-то существенных действий в тот же ход. Кроме того, дорогого Теотара будет сложнее скомбинировать с Бранном Бронзобородом, и ситуации, когда исход партии разрешается в мидгейме, будут случаться намного реже. Но вполне вероятно, что разработчики пойдут по осторожному пути, и поднимут его стоимость только на 1 единицу. Но как вариант: поднять и характеристики Теотара, чтобы хоть как-то компенсировать повышение стоимости.
Теотара можно и Wowсе переработать. Можно добавить какое-то дополнительное условие к срабатыванию боевого клича, либо сделать его более случайным (например, ваша карта будет выбрана случайно).
Сир Денатрий
Неужели в следующем обновлении убийцей Сира Денатрия станет сама Blizzard? Легендарка до сих пор вызывает много споров на тему того, должен ли в игре быть такой сильный и универсальный финишер. Единого и какого-то объективного мнения в этом вопросе нет, однако шанс на нерф Сира Денатрия всегда есть.
Разработчики вполне могут попытаться задобрить и тех, и других, ослабив Денатрия таким образом, чтобы он остался жизнеспособной опцией для контроль колод, но при этом его было сложнее использовать.
Один из вариантов — это увеличить требование для его насыщения до 2 существ. Проблема в этом случае кроется в том, что если нерф окажется слишком сильным, то Сир Денатрий может стать эксклюзивной картой Друида, как часто случается с тяжелыми нейтральными картами.
Другой вариант, который предлагает главный редактор Vicious Syndicate, — оставить Денатрию эффект как есть, но вместо боевого клича перебросить механику на эффект «в конце вашего хода». В этом случае Сир Денатрий перестанет синергировать со Сверкающим ара и Бранном Бронзобородом. Этот нерф существенно ослабит Денатрия только для Друида, который часто полагается на комбинацию в лейтгейме. Вот только ради этого придется пожертWowать Шаманом, который сейчас и так не в лучшей форме. И, конечно, не стоит забывать о косвенном баффе карты, поскольку эффект будет срабатывать каждый ход, пока Денатрий не погибнет.
Какие изменения вы ожидаете увидеть в патче? Возможно, стоит понерфить Квест Жреца (хотя совсем неясно, как это можно сделать)? И позволят ли ослабления сильнейших колод заиграть слабым классам? А, может, стоит кардинально изменить мету, ослабив Принца Ренатала? Делитесь своими мыслями в комментариях.
Источник: www.playground.ru