Маркус Перссон: «Я продал Minecraft не ради денег»

Microsoft заключила соглашение о покупке шведской компании Mojang, разрабатывающей игру для персональных компьютеров и консолей Minecraft, за 2,5 млрд долл.

Маркус Перссон
Маркус Перссон: «Я не предприниматель, не генеральный директор. Я программер». Источник: Computer Sweden/Kristina Sahlen

За две недели до этого Mojang выпустила версию Minecraft для консоли Microsoft Xbox One, а несколько дней спустя вышел вариант для PlayStation 4.

По данным Microsoft, Minecraft — самая популярная онлайн-игра на Xbox, а на ПК с тех пор, как она появилась в 2009 году, ее загрузили 100 млн раз. В корпорации отметили лояльность игроков в Minecraft, сообщив, что 90% платных пользователей за последние 12 месяцев входили в игру c ПК.

Если бы Майкрософт купил Майнкрафт | Майнкрафт машинима

Но именна эта лояльность может создать сложности в связи с поглощением Mojang. Когда на прошлой неделе появились слухи о сделке, некоторые поклонники Minecraft отреагировали гневно, обвинив Mojang в том, что прежде независимая компания «продалась». Они напомнили о том, как глава Mojang Маркус Перссон отозвался о планах Facebook приобрести Oculus, создателя шлема виртуальной реальности, для которого в Mojang разрабатывают версию Minecraft. Сперва Перссон остановил разработку Minecraft для Oculus Rift, но позднее написал в Twitter, что «официально больше не расстроен тем, что Facebook покупает Oculus», в связи с чем появилась надежда, что перенос игры возобновится.

В Mojang сообщают, что решение о продаже компании принял лично Перссон, ее мажоритарный акционер.

«Он решил, что хочет снять с себя ответственность за владение всемирно известной компанией, — отметил в блоге компании представитель Mojang Оуэн Хилл. — В последние несколько лет Перссон пытался начинать более мелкие проекты, но заботы, связанные с управлением Minecraft, отнимали все время. Единственным вариантом было продать Mojang, а сам Перссон продолжит заниматься тем, что ему интересно».

В последние недели, к примеру, Перссон уделял значительную часть своего времени тому, что переписывал движок игры Doom на языке Dart, сверяясь только с неофициальной спецификацией от разработчиков игры и не заглядывая в первоначальные исходные коды.

По словам Хилла, Перссон и другие основатели Mojang покинут компанию, но остальные участники команды разработки присоединятся к Microsoft Studios, игровому подразделению корпорации. Закрыть сделку предполагается к концу этого года.

Уже после появления поста в официальном блоге компании Перссон разъяснил свою позицию по сделке в персональном блоге: «Как только сделка будет совершена, я уйду из Mojang и снова возьмусь за Ludum Dares и мелкие веб-эксперименты. Если мне случайно удастся снова создать что-то заметное, наверное, я сразу же от этого откажусь».

Хотя Перссон какое-то время уже не занимается разработкой Minecraft, его все еще считают ведущим программистом, добавил он. «Я стал символом. Я не хочу быть символом, не хочу ответственности за что-то огромное, чего я не понимаю, над чем не хочу работать, и что меня преследует».

В Microsoft не уточнили, сколько времени заняли переговоры о покупке Mojang. Перссон в блоге описал события, которые привели к решению о том, чтобы выставить компанию на продажу. Это произошло 16 июня, когда он написал в Twitter: «Кто-нибудь хочет выкупить мою долю Mojang, чтобы я мог заниматься собственными делами? Надоело уже выслушивать оскорбления за попытки сделать все как надо».

Читайте также:  Что отпугивает монстров в Майнкрафт

По его словам, этот твит был написан после публикации разъяснений от Mojang, каким образом лицензионное соглашение конечного пользователя Minecraft давало возможность третьим сторонам зарабатывать с помощью игры.

«В Интернете на меня обрушился поток ненависти из-за какой-то там ситуации, к которой я даже не имел отношения», — написал Перссон.

В результате, по его словам, он понял, что больше не ощущает связи с поклонниками игры, которая, как он думал, у него была: «Я не предприниматель, не генеральный директор. Я программер-‘ботаник’, который любит высказывать суждения в Twitter».

Признав, что пост в личном блоге противоречит некоторым его предыдущим высказываниям, он добавил, что у него нет объяснений перемене позиции.

Поблагодарив поклонников игры за поддержку, Перссон написал: «Теперь Minecraft принадлежит Microsoft, но если говорить в гораздо более широком смысле, игра принадлежит всем вам, и так будет всегда. Что касается продажи компании, это было не ради денег, а ради моего душевного здоровья».

Источник: www.osp.ru

Когда Microsoft купила Minecraft и за сколько?

Изначально Minecraft была разработана шведской игровой студией Mojang (позже переименованной в Mojang Studios). Маркус «Нотч» Перссон был основным создателем игры, а Йенс «Джеб» Бергенстен сменил его, когда игра была полностью выпущена в 2011 году.

Mojang была приобретена Microsoft в сентябре 2014 года за 2,5 миллиарда долларов. Этот шаг проложил путь к тому, чтобы игра была представлена ​​большему количеству платформ и новой аудитории: игрокам Xbox. Кроме того, они поддерживали постоянную цепочку обновлений, гарантируя, что новый контент продолжает поступать к сообществу.

Еще одна важная функция, которая была добавлена ​​в игру после приобретения, — это переработка PVP в «боевом режиме». » Обновить. В то время как сообщество разделилось во мнениях относительно того, было ли это хорошим изменением или ненужным, оно вызвало потрясение в системе, поскольку оно привело к системе перезарядки атаки.

Приобретение Microsoft компании Mojang: все, что нужно игрокам Minecraft знать

Изначально создатель игры, Маркус Перссон, нет намерения продавать игру. Множество известных компаний уже обратились к Mojang с предложениями до 1 миллиарда долларов, включая Activision Blizzard, Valve Corporation и Electronic Arts (EA).

Кроме того, такие фирмы, как Sequoia Capital и Accel Partners, также проявили интерес к приобретению компании. Однако все их запросы были отклонены, поскольку у Mojang уже была достаточная сумма денег.

Завершение сделки

17 июня 2014 г. Нотч отправил твит, в котором сигнализировал, что он хочет уехать. Твит был результатом сильного давления и недовольства, которые испытывал Нотч. Основной причиной этого был грандиозный успех игры и внимание, которое она привлекла к нему.

После твита к Перссону обратилась Microsoft в числе многих других с предложением приобрести Mojang. Предложение обсуждалось Перссоном и нанятыми им финансовыми консультантами из инвестиционной фирмы JPMorgan Chase.

Впоследствии сделка была обнародована, и было объявлено, что на все приобретение будет потрачено 2,5 миллиарда долларов. 6 ноября 2014 года Mojang официально стала частью Microsoft Studios.

Последствия продажи Minecraft

Маркус Перссон в итоге покинул Mojang после приобретения, заработав на сделке 1,8 миллиарда долларов. В прощальном письме, которое он опубликовал на своем личном веб-сайте (ранее notch.tumblr.com; сейчас неактивен), Маркус довольно подробно рассказал о том, почему он сделал то, что сделал. Из его слов было ясно, что события, приведшие к приобретению, сильно повлияли на него.

«Я не считаю себя настоящим разработчиком игр. Я делаю игры, потому что это весело, и потому что я люблю игры и люблю программировать, но я не делаю игры с намерением сделать их популярными, и я не не пытайтесь изменить мир.»

«Относительно давно я решил уйти из разработки Minecraft. Сначала я потерпел неудачу, пытаясь снова сделать что-то большое, но так как я решил просто придерживайтесь небольших прототипов и интересных задач»

«Я люблю вас. Всех вас. Спасибо за то, что превратили Minecraft в то, чем он стал, но вас слишком много, и я не могу нести ответственность за что-то настолько большое».

«Это не о деньгах. Это касается моего здравомыслия».

То же самое последовало в твиттере:

Читайте также:  Самый популярный блоггер в Майнкрафте

Взгляд на Minecraft и текущий сценарий Нотча

Приобретение Microsoft компании Mojang было одним из самых больших событий, которые когда-либо происходили. к игре. Minecraft — одна из самых любимых игр.

Ежемесячная база игроков составляет почти 140 миллионов человек, поэтому популярность игры ничуть не падает. Согласно информационному бюллетеню Xbox News за 2021 год, было продано более 238 миллионов копий игры, что сделало ее самой продаваемой видеоигрой всех времен.

Недавно для игры было выпущено одно из крупнейших обновлений — «Пещеры и скалы, часть 2», а в этом году планируется выпустить еще одно крупное обновление.

Нотч по-прежнему чрезвычайно популярен в сообществе Minecraft. В 2020 году он появился в серии Dream’s Minecraft Manhunt и с тех пор начал публиковать игровой процесс Factorio и Satisfactory на своем канале YouTube и в Twitter.

Источник: fox-guide.ru

Игра в кубики: зачем Microsoft заплатил $2,5 млрд за Minecraft

Игра в кубики: зачем Microsoft заплатил https://cdn.forbes.ru/files/530x313/forbes_import/mi/minecraft-hd-wallpapers.jpeg,5 млрд за Minecraft

Minecraft не обычная игра. В ней нет определенной цели, достижение которой означает полное прохождение. Игрок имеет возможность конструировать из базовых игровых элементов — различных кубиков — все то, что ему вздумается. Впрочем, есть и более привычные режимы, в которых придется самостоятельно добывать ресурсы и бороться с врагами.

Игра была представлена публике в 2009 году и с тех пор стала настоящим культурным явлением.

Энтузиасты строят в виртуальном мире копии реальных памятников архитектуры и даже целые города, воссоздают атмосферу различных игр и фильмов. Игра нашла даже социальное применение: ее используют на занятиях с детьми с замедленным развитием.

Изначально Minecraft была создана для компьютеров, но когда число игроков стало исчисляться миллионами, настала очередь игровых приставок, а также смартфонов и планшетов на базе iOS и Android. И только устройства на Windows Phone оказались за бортом. По мнению создателя игры и одного из основателей Mojang Маркуса Персона, аудитория мобильной системы Microsoft была слишком незначительна, чтобы принимать ее во внимание. В общей сложности игра разошлась тиражом более 54 млн копий.

Нечаянная слава

Персон, который в интернете более известен под своим прозвищем Notch, не раз делал острые выпады в адрес корпораций. Доставалось от него и Microsoft. Так, Маркус наотрез отказался выпускать версию игры специально для операционной системы Windows 8. Аналогично он свернул разработку версии для системы виртуальной реальности Oculus Rift после того, как ее создателя компанию Oculus VR купила Facebook. Впрочем, в случае с Oculus Rift Персон впоследствии сменил гнев на милость.

Читайте также:  Как установить ядерную бомбу в Майнкрафт

Да и «противостояние» с Microsoft скорее условное: Minecraft доступна для приставки Xbox 360 (недавно к ней добавилась и новая Xbox One), у владельцев которой пользуется огромным спросом, а сам Маркус радушно отзывался о сотрудничестве с корпорацией. Как бы то ни было, Персон не дал шанса обвинить себя в непоследовательности: он наряду с двумя другими основателями Mojang покидает студию. В день, когда Microsoft объявила о сделке, Notch написал прощальное письмо, адресованное всем фанатам игры.

В своих откровениях Маркус замечает, что создавал игры только потому, что ему это нравилось, а вовсе не ради желания сделать хит или пуще того — «изменить мир».

Программист рассчитывает уйти в тень: «Если я когда-либо сделаю что-нибудь, что привлечет внимание, я, скорее всего, сразу же брошу это». «Дело не в деньгах. Дело в моем душевном здоровье» — так завершил он свою исповедь.

Фактически Персон уже давно отошел от непосредственной разработки Minecraft, так что на судьбу игры его уход не должен оказать каких-либо фатальных последствий.

В помощь мобильному неудачнику

Собственная мобильная платформа Microsoft, Windows Phone (которая, как мы помним, пока остается без Minecraft), до сих пор не снискала большой популярности. Согласно выкладкам IDC, на ее долю приходится порядка 2,5% глобального рынка. Система угодила в замкнутый круг: пользователи игнорируют Windows Phone, потому что она не предоставляет такой же широкий выбор приложений, как конкурирующие платформы, а разработчики не поддерживают ее из-за скромной аудитории, как и отмечал когда-то Персон.

Чем же оказался так ценен Minecraft для Microsoft, что та готова выложить за него $2,5 млрд? Сумма более чем значительная, сравнима с сегодняшней рыночной капитализацией Zynga, одного из крупнейших разработчиков онлайн-игр. Более того, покупка выбивается из текущей стратегии корпорации: Сатья Наделла прежде называл игровое и мобильное направления важными, но не ключевыми для бизнеса компании. Кроме того, даже когда дело касается игр, компания обычно делает ставку на довольно жестокие жанры, которые имеют мало общего с Minecraft, в большей степени рассчитанной на юных геймеров.

Mojang — относительно небольшая студия со штатом около 40 сотрудников. Помимо Minecraft у Mojang есть и другие проекты, но ни один из них не может соперничать по популярности с «кубическими» мирами. О дальнейшей судьбе этих игр пока ничего не известно. После завершения всех формальностей коллектив Mojang вольется в состав Microsoft Studios (дочернее подразделение по разработке игр), и не факт, что новый работодатель будет заинтересован в чем-то, кроме Minecraft.

Безусловно, Microsoft захочет сделать собственные платформы главными для Minecraft.

Не собирается ли новый хозяин вероломно свернуть выпуск версий для конкурирующих систем, чтобы оставить фанатам игры единственную возможность вновь побывать в ставшем родным мире — пользоваться продуктами корпорации?

В компании поспешили успокоить почитателей игры, пообещав сохранить Minecraft на всех платформах, где игра уже представлена. Но если так, то почему пользователи должны склониться к Windows Phone? Да и способна ли в принципе одна игра, пусть и очень популярная, изменить судьбу платформы-«неудачницы»?

Источник: www.forbes.ru