Этот край хранит память об удивительных событиях прошлого, отличается необыкновенной колоритной культурой населения, притягивает к себе ценителей красоты природы. Действительно в Балкарии есть поистине уникальные места, но главной гордостью региона является его народ. Чем же интересны балкарцы? Что может поведать их край?
Балкарки в национальных костюмах (начало XX века)
Хитрости названия
Балкарцы принадлежат к достаточно изученным народностям, но есть аспекты, что по сей день вызывают споры исследователей. И в первую очередь, касаются они названия этноса.
Почему именно “балкарцы”? На этот счёт у учёных есть несколько версий. Условно можно разделить этнографов на два “лагеря”, первый из которых придерживается “русской” версии происхождения этнонима, второй же склоняется к связи с другими народами.
КТО ТАКИЕ БАЛКАРЦЫ? ПРОИСХОЖДЕНИЕ НАРОДА!
Итак, сторонники первой теории утверждают, что “балкарцы” — это слово, произошедшее от этнонима “малкарцы” (а так действительно называли жителей Балкарии). Столь необычная интерпретация не вызывает удивления: малкарцами именовали жителей ущелья Малкар. В дальнейшем и сам народ расширил границы своих земель, и название его несколько изменилось.
Однако с этой теорией не соглашается иная группа исследователей. По их мнению, “балкарцы” происходят от названия “булгары”, а значит, имеется связь с древними племенами, населявшими Волжскую Булгарию.
Косари Балкарии, начало XX века
Молодой народ
История балкарцев отличается яркостью и обилием событий. Однако как этнос в исторических документах они появились совсем недавно. Первое упоминание присутствует в источниках первой половины XIX века. В частности, в 1827 году в ведомости о числе дворов кавказских племён есть упоминание и о балкарцах. К слову, в то время число их дворов уже доходило до полтысячи, что говорит о стремительном развитии Балкарии.
Однако сами балкарцы вряд ли согласятся с утверждением, что они — народ, возникший лишь недавно. Дело в том, что исторически прослеживается тесная связь между предками этноса и современными его представителями.
Что примечательно, нельзя даже точно определить процесс перехода от субстратных племён (а они сущестWowали ещё в бронзовом веке) к непосредственно балкарскому народу, который выделился как отдельная группа. Вот и получается, что балкарцы — народ молодой, но с богатой историей, уходящей корнями в далёкую древность.
Балкарцы и земледельческими орудиями
Стойкость — черта народа
На протяжении многих столетий балкарцам и их предкам приходилось проявлять мужество и стойкость в борьбе с завоевателями. Далеко не всегда земли этого народа оставались независимыми.
Напротив, тягостные времена владычества других племён были своего рода “проверкой на прочность”. Сложнейшим периодом становятся времена монгольского завоевания. Тогда ханские орды заняли большую часть Балкарии.
Местным жителям пришлось скрываться в отдалённых горных районах. Однако балкарцы, оттеснённые в ущелья центрального Кавказа, не собирались сдаваться. Они образовали 5 крупных общин, которые противостояли монгольскому натиску.
Кроме того, вынужденное переселение помогло балкарцам создать благоприятную основу для дальнейших торговых отношений с соседями. Их культура заметно обогащается. В ней появляются некоторые заимстWowания из карачаевских, осетинских грузинских традиций, но при этом сохраняется самобытная нота. Благодаря такому культурному смешению сам этнос стал более устойчив к внешнему влиянию.
Князья из Верхней Балкарии, 1913 год, Нальчик (Биев Паша Сафар-Алиевич и его младший брат Биев Маштай Сафар Алиевич )
Кто же родственники?
Нам может показаться вполне очевидно, что самыми близкими народами являются те, что проживают на одной территории. Но относительно племён Кавказа этот принцип действует не всегда.
Казалось бы, генетически самым близким этносом к балкарцам должны быть кабардинцы (всё-таки именно эти два народа объединены в качестве жителей одной республики), но на самом деле всё не так. Изучение особенностей гаплогрупп балкарцев показало, что они гораздо ближе к карачаевцам и крымским татарам. В первом случае с карачаевцами этот народ и Wowсе составляет одно целое (в старину их не различали между собой).
Источник: dzen.ru
Балкарцы (малкарцы) — горный народ, сохранивший свои традиции
Балкарцами называют народ, заселяющий Балкарию. Это историческая территория на северном склоне Кавказских гор. Она является частью Кабардино-Балкарской республики, которая входит в состав РФ. Балкарский народ представляет собой тюркоязычный этнос. Родственными ему считаются карачаевцы — народ Северного Кавказа.
Численность
Всего в мире насчитывается примерно 125 000 балкарцев. Подавляющее большинство из них проживает в Кабардино-Балкарии.
Где живут
Небольшое количество находится в таких странах, как Казахстан, Киргизия, Узбекистан. Также примерно 4 000-5 000 человек живут в США, Турции.
Язык
Балкарцы разговаривают на карачаево-балкарском языке, который относят к тюркской группе.
Религия
Как и многие народы, в древности балкарцы были язычниками. У них был распространен культ камней, священных деревьев, анимизм. С 17 века среди них начал распространяться ислам. До 19 века наблюдалось смешение разных религиозных обычаев и верований. Сейчас большинство жителей является суннитами (одно из главных направлений в исламе).
Однако языческие традиции до сих пор присутствуют в виде праздников, обрядов.
Название
Сами себя балкарцы называют «таулула», что переводится как «горцы». Так же их именовали и соседние народы: осетинское «асами» и «сваны» означает горных жителей. Территория проживания называлась «Балкар» по-черкесски, откуда и произошло современное наименование республики. Грузины называли это место «Малкар».
История
Как этнос балкарцы сформировались в результате смешения коренного населения (кобанских племен) с аланами, булгарами, кипчаками. Также у них были тесные связи с кабардинцами, карачаевцами, грузинами, осетинами. Они заселяли земли Центрального Кавказа. В 13 веке татаро-монголы предпринимали многочисленные вторжения на эти территории.
Балкарам пришлось уйти дальше в горы, где они основывали поселения. 17 век стал периодом установления общения с русскими. Началась совместная торговля, между аристократическими родами обеих сторон возникли дружественные отношения.
В начале 19 века балкарцы приняли российское подданство. Они участWowали во многих войнах русского государства 19-20 веков. После революции 1917 года народ претерпел массовые репрессии, расстрелы. Вместе с этим произошел экономический подъем региона, появились учебные учреждения, многие люди получили образование. Это способстWowало развитию поэзии, театрального искусства.
Во время Великой Отечественной войны многие жители региона подверглись террору со стороны НКВД. За год до ее окончания балкарский народ депортировали на территорию Средней Азии. Спустя 13 лет правительство СССР восстановило права балкарцев, после чего они вернулись обратно.
Внешность
С антропологической точки зрения балкарцы относятся к европеоидам, к кавкасионскому виду. Этот тип распространен на Северном Кавказе. Похожими чертами обладают чечены, ингуши, осетины и другие кавказские народы. Люди этой национальности хорошо сложены, у них стройные, статные фигуры. Они высокого роста, мужчины широкоплечие.
На широком лице выделяются высокий лоб и массивная челюсть. Нос длинный, часто с горбинкой. Черты лица несколько грубы, чему способствуют выступающий подбородок, большой нос. С возрастом лицо обретает угловатость. В молодости балкарцы имеют более изящные черты, к старости они начинают выглядеть очень солидно, представительно.
Нередко представители этого народа кажутся старше, чем они есть на самом деле. Эта особенность является общей для кавказских народностей.
Молодые люди, особенно девушки, бывают очень привлекательными. Большие глаза, обрамленные темными ресницами, четкие дуги бровей делают лицо выразительным, притягивающим взгляд. Распространен карий цвет радужки наряду с черными густыми волосами. Однако среди балкарцев, как и других кавказцев, довольно часто встречаются люди с рыжими, русыми волосами и серо-голубыми глазами.
Бывают и голубоглазые блондины, но реже. Некоторые историки считают, что народы этого региона изначально были светлой расой, но в результате ассимиляции с турками и монголами приобрели более темную кожу и волосы.
Жилище
Поселения балкарцев имеют специфику, обусловленную горным ландшафтом. Их располагали в труднодоступных местах, с целью защиты от нападений врагов. Люди расселялись на склонах гор, по краям ущелий, вблизи рек. Жилища ставили хаотично, аулы имеют вид террас, где дома находятся один над другим. Узкие, кривые улочки часто выглядят как тропинки, могут резко закончиться тупиком.
Издревле дома складывали из камня без какой-либо связки. Это было невысокое прямоугольное строение с плоской крышей и земляным полом. Крышу делали из досок и дерна. Окна были небольшого размера. Помещение отапливалось открытым очагом.
Для обороны поселения строили башни и крепости. Была распространена система дозорных башен, из которых дозорные подавали сигналы друг другу. Нижние этажи могли использоваться для жилья во время набегов неприятеля. Башни имели узкие бойницы, через которые балкарцы следили за передвижениями врага. В более позднее время там, где имелся лес, стали строить срубные избы.
Сруб устанавливали на каменном или свайном фундаменте. Пол состоял из досок, имелись ставни, закрывающие окна. Богатые балкарцы могли позволить себе большой двухэтажный дом с несколькими комнатами, железной или черепичной крышей. Постелью служили деревянные нары, застланные войлоком. На полках вдоль стен расставляли глиняную, медную посуду. В 19 веке появились столы, стулья.
Стены, пол стали застилать коврами. ПрисутстWowало разделение на женскую и мужскую половины, также в доме была гостиная.
Одежда
Национальный костюм балкарцев типичен для представителей кавказских народов. Мужская одежда состоит из таких деталей:
- рубаха;
- широкие штаны;
- бешмет (кафтан);
- сапоги;
- папаха.
Штаны заправляют в мягкие сапоги из овечьей кожи. Верхней одеждой служит бешмет — приталенный кафтан длиной до колен или чуть ниже. Он имеет глухую застежку, вырез на груди. Бешмет подпоясывают ремнем, на котором размещается кинжал в ножнах. Зимой мужчины носят шубы из каракуля, бурки — накидки без рукаWow, полностью закрывающие туловище.
Женская национальная одежда состоит из широких шаровар, туники с длинными рукавами. Поверх этого костюма надевают узкий кафтанчик (или нагрудник), приталенное платье в пол с вырезом. Нагрудник расшивают золотистой тесьмой. Платье имеет расклешенный подол, собирающийся в красивые волны снизу. Талию обхватывает пояс, украшенный серебряными элементами.
Полочки платья богато украшаются орнаментом. Головной убор напоминает мужскую папаху. Он цилиндрической формы, поверх накидывают длинный кружевной или шелковый платок.
Еда
Основу питания балкарцев составляют мясные, молочные блюда. Их подают с лепешками из пшеницы, ячменя, кукурузы. Повседневной пищей являются наваристые, густые супы. Для первых и вторых блюд используется баранина, говядина, мясо домашней птицы. На гарнир подают картофель, фасоль, рис. Кушанья приправляются луком и чесноком.
Издавна почетным блюдом считался целиком запеченный или сваренный в котле баран. Животное резали в честь прихода гостя или по праздникам. Голову подавали на блюде как самую лучшую пищу. Популярные национальные блюда балкарцев:
- Шурпа. Густой жирный суп из баранины, картофеля, овощей с луком. Ингредиенты нарезаются крупными кусками.
- Гедлибже. Мясо курицы или индейки, тушенное в сметане. В соус добавляют муку, специи. Подают с круто сваренной пшеничной кашей.
- Лягур. Вяленое мясо, тушеное с картофелем.
- Шашлык. По старинному рецепту готовится из печени и сала барана.
- Хычын (также хычин). Пресные лепешки на основе пшеничной муки. Иногда начиняют фаршем, зеленью.
Также балкарцы пекут блины, ватрушки. Традиционным десертом является пахлава. Популярен закерис — нечто похожее на сладкий хворост, пастила, халва. Интересное блюдо представляет собой жамуко — старинное национальное угощение балкарцев. Оно очень питательное и калорийное. Его готовят из сыра или творога, который перетирают и варят на сметане. В смесь добавляют манную крупу.
Получается нежное, тающее во рту лакомство. Эти и другие угощения всегда делают к приходу гостей. Балкарцы очень гостеприимные люди, для которых любой гость — уважаемый и почитаемый человек.
- Какая национальная кухня, традиционные блюда и еда в Швеции?
- Какая еда во Французской Гвиане?
- Какая национальная кухня, традиционные блюда и еда в Корее?
- ТОП 5 лучших отелей в Турции для романтического отдыха
- Авсаллар с аквапарком
Источник: travelask.ru
Почему балкарцы считают себя самыми честными на Кавказе
«У балкарцев почти все родственники – через несколько колен», – рассказывает местный житель Марат Мушкаев.
Каждый настоящий балкарец умеет варить сыр, пасти баранов, работать на сенокосе, вязать шерстяные платки и носки – независимо от пола, социального статуса и количества высших образований.
Сегодня в Кабардино-Балкарии около сотни маленьких сел, которые населяют только балкарцы. Больше всего их в Чегемском, Черекском, Эльбрусском районах и в Верхней Балкарии. В других районах, ближе к равнине, села часто смешанные – там живут и балкарцы, и кабардинцы. В каждом балкарском селении простые жилища соседствуют с древними постройками, а поблизости людные туристические места.
Балкарцы чаще всего живут традиционным скотоводством и торговлей на бойких туристических базарах: там продают шерстяные изделия и сувениры и держат кафе с национальной кухней.
Родственные связи и смешанные села
«У балкарцев почти все родственники – через несколько колен. В селе Эльтюбю, наверное, нет человека, который мне не родственник», – рассказывает Марат Мушкаев, местный житель, предприниматель. «Бывает, что в маленьких селах женятся дальние родственники. Но сейчас молодежь чаще уезжает в города – Нальчик или Чегем. И там уже часто женятся на кабардинцах».
Большие города и села – смешанные по национальностям. Например, в столице КБР – Нальчике – кабардинцев больше по численности. И если балкарцы занимаются ремеслом и сельским хозяйством, то среди кабардинцев больше предпринимателей, офисных работников и госслужащих.
«Депортация сильно повлияла на развитие балкарского народа. В 1944 году, во время Великой Отечественной войны, по ложному обвинению в пособничестве немецким фашистам, наш народ выселили в Казахстан и Киргизию. Там нам были не рады – считали убийцами и предателями. Люди на чужой земле тяжело работали, дети не учились», – рассказывает Индира Гузеева, городская балкарка, родившаяся в Нальчике и работающая в сфере PR и маркетинга. «В целом, депортация отбросила наш народ в социально-экономическом развитии на пару десятков лет назад».
Ссылка балкарцев продолжалась 13 лет: в 1957 году репрессия признана ошибочной и противозаконной и людям разрешили вернуться на малую родину.
Оседлость и семейные ценности
«Чем балкарцы отличаются от соседних кавказских народов? Они самые оседлые», – перечисляет Индира Гузеева. «Не любят уезжать из республики, привыкли держатся ближе к горам. Когда у моего отца появились деньги, он купил дом на горе в Нальчике – столице республики. Хотя, финансово, он мог позволить себе квартиру в центре или дом в новом районе. Мы очень трудолюбивые и упрямые, привыкли к тяжелому физическому труду – иначе бы просто не выжили».
По словам Гузеевой, считается, что у балкарцев нет коммерческой жилки, которой могут похвастаться их предприимчивые соседи – кабардинцы.
Балкарцы хотят учиться
«Наши деды не могли учиться из-за репрессии, родители – из-за необходимости восстанавливать хозяйство после возвращения, а для нового поколения – высшее образование – это престижно», – продолжает Индира.
Часто за дипломами в городские институты едут даже те сельские балкарцы, которые понимают, что им не понадобятся знания. Выбирают популярные специальности – экономика и юриспруденция, хотя бешеные конкурсы во многих российских вузах на эти специальности уже остались в прошлом.
И все равно традиционный уклад жизни сохраняется: каждый балкарец умеет варить сыр, пасти баранов, работать на сенокосе, вязать шерстяные платки и носки – независимо от пола и социального статуса. Детей воспитывают строго – отцы могут водить дочерей в школу до старших классов. Городские девушки, конечно, могут носить современную одежду, но сельские – чаще всего носят платки. Еще дети в семьях рано приучаются к труду.
«Меня научили вязать в 6 лет и до окончания школы я каждый день вязала шерстяные платки, свитера и носки на продажу. Норматив в день – 9 изделий. И это не только женское занятие – мой брат тоже вязал! В 80-е годы мои родители, как и многие другие балкарцы, возили шерстяные изделия на продажу в другие регионы и на Украину. В 90-е, правда, это уже не приносило таких заработков и мы перестали этим заниматься», – приводит пример Индира Гузеева.
Простые люди в селах, князья – в столицах
В России проживает 112,9 тысяч балкарцев, подавляющее большинство – на исторической родине – в Кабардино-Балкарии, здесь их 108,5 тысяч человек. Остальные пустили корни в Казахстане во время репрессий.
В Турции тоже существует небольшая диаспора балкарцев – по разным оценкам около тысячи человек. Примерно столько же – в европейских столицах. Интересно что балкарцы, уехавшие далеко от гор – это всегда представители высших сословий. Их называют горские князья – таубии. Они представители древних родов – смешанных с кабардинцами.
Чаще всего они носят фамилии – Мисаковы, Шархановы, Айдабуловы, в республике их почти не осталось.
От редакции: текст был обновлен 13.05.2020, чтобы отредактировать комментарий, который некоторые читатели сочли оскорбительным. Редакция Russia Beyond приносит свои извинения читателям.
Источник: ru.rbth.com