«Я наблюдаю за Маркарт Медеплавильным заводом. Рабочий выходит из строя, я возвращаю его в строй». ―Мулуш гро-Шугурз [src]
Мулуш является орсимером и отвечает за контроль за плавильным заводом Маркарт . Он очень требователен к своим работникам и дает им мало времени для отдыха в течение дня.
Мулуш живет один в Доме надзирателя плавильного завода, ключ от которого у него есть. Его сестра Урзога гра-Шугурз — смотритель шахты Сидна в Маркарте.
Взаимодействия [ ]
Мулуш тяжеловесен в отношениях со своими подчиненными. Один из которых, Omluag , даст драконорожденные разное задание поговорить Mulush в давать ему больше перерыWow. Есть 3 варианта на выбор: запугать, убедить или подкупить. Любой из трех должен работать.
Диалог [ ]
«Ты не один из моих рабочих. Что ты здесь делаешь?»
Я изучаю атаку рынка. «О, да. Вейлин. Ублюдок мог по крайней мере сошли с ума после того, как мы выполнили нашу серебряную квоту». Один из ваших рабочих? «Ты плохо слышишь? Я руковожу этим плавильным заводом. И я опаздываю с выполнением нашей квоты на серебро.
The Elder Scrolls 5 Skyrim Прохождение (34) — [Маркарт. Омлаг и Мулуш. Ведьмина настойка. Элтрис]
Чего ты хочешь?» Ничего такого. Оглядываться. «Ну, тогда смотри. Смотри сколько хочешь. А когда закончишь поиск, может быть, мы сможем поработать». Я хочу, чтобы ты оставил Омлуага в покое. «Что?
Ты говоришь мне, как обращаться с моими рабочими? Ты хоть представляешь, сколько металла семья Серебряной Крови хочет, чтобы мы выплавляли?» Вы работаете с ним до смерти. Отвянь. (Убеждать) (Успех) «Хорошо, хорошо. Ты говоришь как проклятый офицер Легиона, но я понимаю. Я дам ему передышку.
Это лучше не повредит нашей квоте».
(Неудача) «Я отвечаю за плавильный завод. Не вы. Так почему бы вам не уволиться?» Может, мы сможем прийти к пониманию. (24 золота) (Успех) «Думаю, я могу избавить его от нескольких побоев. Сделка».
(Неудача) «Единственное, что я понимаю, это ты беспокоишь тебя». Затем мы делаем это на собственном горьком опыте. (Драка) (Запугано) «Подожди. Ты выиграешь. Я ослаблю побои, просто оставь меня в покое».
(Драка) «Думаешь, ты можешь связываться с Орком Предела? Пойдем».
(После победы над Мулушем в драке становится доступна следующая опция.)
«Проклятый посторонний. Почему ты не мог просто заняться своими делами?» Оставьте Омлуаг в покое. Это мое последнее предупреждение. «Хорошо. Я уволю его. Просто уходи». Хорошо, забудь, что я спросил. «Идиот.» У меня были вопросы о Вейлине. «Что бы вы ни хотели знать, мне все равно. Я руковожу плавильным заводом.
Вот и все». Вы должны что-то знать. (Убедить) (Успех) «Хорошо. Я заметил кое-что странное в прошлый раз, когда мы раздавали зарплату. Небольшой лишний листок бумаги для Вейлина. Отнес его прямо в свою комнату после того, как он его получил».
(Неудача) «Нет, не знаю». Вы заботитесь о деньгах? (74 золота) (Успех) «За эту сумму я могу. Хорошо. Я заметил кое-что странное в прошлый раз, когда мы раздавали зарплату. Небольшой лишний листок бумаги для Вейлина.
Скайрим Броня Изгоев
Отнес его прямо в свою комнату после того, как он его получил».
(Неудача) «Нет». Тебе лучше начать заботиться. (Запугать) (Успех) «Подожди. Думаю, я только что вспомнил кое-что. В последний раз, когда мы раздавали зарплату. Небольшой лишний листок бумаги для Вейлина.
Отнес его прямо в его комнату».
(Неудача) «До сих пор не было». Хорошо, забудь об этом. «Хммм». У тебя есть ключи от комнаты Вейлина? (Доступно только в том случае, если удастся убедить Мулуша.) «Тебе нужен Гарви. Он хранит ключи от Уорренов. Это единственное, для чего полезен пораженный болезнями туземец».
Что ты знаешь об Изгоях? «Через день один из рабочих, кажется, убегает в холмы и говорит, что присоединится к Изгоям. Тебе не нравятся норды? Прекрасно. Но посвятить всю свою жизнь их убийству? Это просто глупо». Вы владеете этим плавильным заводом? «Что? Нет.
Тонар Сильвер-Кровь владеет им. Ему принадлежит все в Маркарте. Но он передает все документы Непосу Носу, чтобы он закончил. Спина этого старика тяжела от ноши».
Беседы [ ]
Хатрасил [ ]
Мулуш: «Я мог бы плавить металл вдвое быстрее, чем вы, безвольные розовые шкуры. Я должен все делать?»
Хатрасил : «Нет, Мулуш. Я буду работать усерднее».
Мулуш: «Я не хочу, чтобы кто-нибудь из вас, воровские рабочие, даже думал о краже серебра. Если я увижу, как вы крадетесь с хотя бы одной серебряной крупинкой, я сломаю вам ногу и брошу вас в реку».
Хатрасил: «Да, Мулуш».
Омлуаг [ ]
Омлуаг: «Мулуш, нам нужен перерыв. Слишком много тепла от плавильного завода».
Мулуш: «Вы жалуетесь? Работайте. Если у вас есть силы ныть, у вас есть силы и нюхать».
Мулуш: «Осторожно. Вы пролили одну каплю серебра, я достаю ее из вашей шкуры».
Омлуаг: «Я стараюсь изо всех сил ».
Мулуш: «Ты только что ответил мне? Мне не платят за то, чтобы я слушал. Мне платят за то, чтобы ты продолжал работать. Теперь работай».
Цитаты [ ]
- «Если у человека есть время жаловаться, у него есть время и работать».
- «Я наблюдаю за плавильным заводом Маркарта. Рабочий выходит из строя, я возвращаю его в строй».
- «Я говорю Тонару, что могу только почувстWowать запах того, что выкапывают Непос и его шахтеры».
- «Отгрузка серебра в этом месяце уже позади. Виноват Непос, а не я».
- «Эти рабочие. Всегда жалуются. Всегда оправдываются».
- «Эти рабочие ленивы, как стая городских орков».
- «Тебе не нравятся норды ? Прекрасно. Но посвятить всю свою жизнь борьбе с ними? Это просто глупо». — Обращение к Изгоям
Предметы [ ]
- Железная булава
- Ключ от дома надзирателя
Интересные факты [ ]
- Если Драконорожденный решит встать на сторону Изгоев в квесте « Никто не сбежит из шахты Сидна» , Мулуш, скорее всего, будет убит в битве, поскольку он вступает в бой, но не носит доспехов.
- В файлах игры Мулуш назначен на фракцию TownMarkarthFaction и станет враждебно настроен по отношению к узникам шахты Сидна, если они сбегут во время квеста «Никто не сбежит из шахты Сидхна».
Появления [ ]
- The Elder Scrolls V: Skyrim
Источник: elderscrollspages.wiki
Мулуш гро-Шугурз
Мулуш гро-Шугурз — орк, проживающий в Маркарте, в собственном доме. Как и его сестра, Урзога гра-Шугурз, работает на Серебряную Кровь, богатейший и влиятельнейший клан Предела, владеющий, помимо прочего, городской шахтой Сидна — основным источником серебра во владении, а, возможно, и во всём Скайриме.
В обязанности Мулуша входит управление плавильней, находящейся прямо напротив спуска в Сидну. Однако, по сути, здоровенного орка наняли лишь надзирателем за парой рабочих, Омлагом и Хатрасилом, которых он нещадно гоняет дни напролёт, не чураясь побоев. Если попытаться заговорить с рабочими, от них чаще всего можно услышать фразы: «Они не любят, когда мы разговариваем во время работы», «Не могу болтать. Мулуш меня побьёт, если я перестану работать» или «Расплескаю хоть чуток металла — Мулуш с меня шкуру спустит». Кроме того, жесточайшее отношение смотрителя плавильни к подчинённым можно наблюдать в ходе их диалогов.
Орк не отличается ни умом, ни вежливостью, что можно понять, лишь заговорив с ним. То же самое в приватном разговоре расскажут о своём начальнике и рабочие плавильни. Мулуш не скрывает, чем занимается каждый день: «Я надзираю за плавильней в Маркарте. Заставляю рабочих работать».
Орк всеми силами стремиться угодить своим хозяевам, поэтому его раздражают жалобы работяг: «Ох уж эти рабочие. Вечно жалуются. Вечно ноют». Однако разговор с подчинёнными у него короткий, что можно понять из высказывания: «Раз у человека есть время для жалоб, то есть время и для работы».
Непосредственным начальником Мулуша является Непус Носатый, который отвечает за управление шахтой Сидна, но орк стремится обойти старика, выслуживаясь напрямую перед главой клана, Тонаром Серебряная Кровь. На этой почве орк соперничает с Непусом, постоянно пытаясь свалить на того все неудачи: «В этом месяце задержали поставку серебра. Непус виноват, не я» или «Я же говорю Тонару — я могу плавить только то, что выкопает Непус со своими шахтёрами».
Заговор Изгоев
Кроме Омлага и Хатрасила, до недавнего времени в плавильне работали ещё и Элтрис с Вейлином. Первый ушёл с работы добровольно, а вот Вейлин погиб, по неясным мотивам покусившись на жизнь приезжей дамы по имени Маргрет. Для расследования инцидента главного героя тайно нанимает Элтрис. В ходе расследования пути протагониста и Мулуша гро-Шугурза могут пересечься, когда понадобится разузнать о Вейлине.
Скорее всего, первая встреча героя и орка произойдёт как раз в ходе расследования, и, завидев незнакомца, Мулуш сходу спросит: «Ты не из моих рабочих. Что ты тут делаешь?» Герой может сказать, что просто осматривается, но это никак не поможет в расследовании, так как надзиратель лишь нагрубит: «Ладно, осматривайся. Рассматривай нас, сколько влезет.
А когда надоест, может быть, мы продолжим работать». Если протагонист напрямую скажет, что расследует нападение на рынке, Мулуш ответит: «А, да. Вейлин. Мог бы сперва подождать, пока мы выполним план по выплавке, а потом уже съезжать с катушек». Когда герой спросит, являлся ли Вейлин одним из рабочих Мулуша, тот раздражённо заявит: «У тебя плохо со слухом?
Этой плавильней управляю я. И у меня горит план по выплавке. Что тебе надо?»
Кроме того, Мулуша можно спросить об Изгоях и о его нанимателях. На первый вопрос орк ответит так: «Ни дня не проходит, чтобы очередной работяга не рванул на холмы, сообщив, что он уходит к Изгоям. Не нравятся норды? Пожалуйста. Но посвящать свою жизнь тому, чтобы их убивать? Это просто глупо». Если же спросить, принадлежит ли плавильня Мулушу, он скажет следующее: «Чего? Нет.
Ей владеет Тонар Серебряная Кровь. В Маркарте он всем владеет. Бумажную работу он, правда, спихнул на Непуса Носатого. Старик еле справляется».
Услышав, что незнакомец хочет подробнее узнать о Вейлине, надзиратель откажется говорить: «Меня не волнует, что тебе там нужно узнать. Я управляю плавильней. Вот и всё». После этого его можно заставить выдать нужные сведения, убедив, запугав либо посредством подкупа. Таблица ниже иллюстрирует каждый из вариантов диалогов с Мулушем, а также возможные последствия того или иного выбора.
Ты наверняка что-то знаешь. (Убеждение) |
Успех: «Ладно. Я и правда заметил кое-что странное, когда мы в прошлый раз выдавали рабочим деньги. Вместе с деньгами Вейлин получил ещё какую-то записку. И сразу унёс её к себе в комнату». Провал: «Нет. Ничего я не знаю». |
Успех: продолжение расследования Провал: ничего |
|||
А деньги тебя не волнуют? (Подкуп) |
Успех: «Такие деньги — да, волнуют. Так уж и быть. Я и правда заметил кое-что странное, когда мы в прошлый раз выдавали деньги за работу. Вместе с деньгами Вейлин получил ещё какую-то записку. И сразу унёс её к себе в комнату». Провал: «Нет». |
Успех: продолжение расследования Провал: ничего |
|||
Сейчас это дело тебя начнёт волновать. (Угроза) |
Успех: «Ладно, постой. Кажется, я кое-что вспомнил. Когда мы в последний раз выдавали деньги за работу… Вместе с деньгами Вейлин получил ещё какую-то записку. И сразу унёс её к себе в комнату». Провал: «С чего это вдруг?» |
Успех: продолжение расследования Провал: ничего |
|||
Ладно, проехали. | «Ха». | Ничего |
После этого у Мулуша можно спросить насчёт ключа от комнаты Вейлина, на что надзиратель ответит: «Тебе нужен Гарви. Он занимается ключами от комнат в Муравейнике. Единственное, на что ещё годится этот больной дикарь».
На пару слов
В диалоге с Омлагом протагонист может заметить, что у рабочего проблемы с его начальником, на что Омлаг с гневом ответит: «Да тиран он распроклятый! Серебряная Кровь вечно его подзуживает, чтоб выжимал из нас все соки. Они платят нам гроши. Бьют, если делаем что-то не так… И где наши добрые правители норды, я спрашиваю? Что они делают? Как обычно».
Если герой пожалеет работягу и спросит, не поговорить ли ему с Мулушем, тот ответит: «Думаешь уболтать этого орка? Вряд ли получится».
Когда протагонист подойдёт к Мулушу и прямо потребует, чтобы тот оставил Омлага в покое, грубиян-орк ответит: «Что? Ты меня будешь учить обращаться с рабочими? Ты хоть знаешь, сколько металла от нас требует клан Серебряная Кровь?» После этого появится выбор из нескольких диалогов, в которых орка можно попытаться убедить, подкупить, запугать или заставить силой выполнить требование главного героя. Таблица ниже иллюстрирует все варианты развития событий.
- Победа: «Проклятые чужаки. Вечно лезут, куда не просят».
- Оставь Омлага в покое. Это моё последнее предупреждение.
- «Ладно. Я от него отстану. Только уйди».
Если дело дойдёт до драки, то в ходе кулачного поединка Мулуш будет выкрикивать различные подзадоривающие и обидные фразы: «Ну, давай. Посмотрим, чего ты стоишь», «По-настоящему драться хочешь, а?» и «Что, кишка тонка, да?
» В финале поединка герой может выбрать вариант реплики «Думаю, я просто убью тебя…», на что орк довольно бесстрашно заявит «Ну так кончай с этим». Если же он останется жив, то от него можно будет услышать следующие две реплики: «А ты крепче, чем кажешься. Твоя взяла, ничего не скажешь» или «Я не нарочно! Просто… оставь меня в покое! Что тебе нужно?»
Диалоги
Зачастую можно стать свидетелем того, как Мулуш общается со своими подчинёнными, Хатрасилом и Омлагом. Большинство диалогов начинает надзиратель, так как рабочие боятся и слово ему сказать. В основном жестокий орк высмеивает медлительность работников плавильни, бравируя тем, что мог бы работать быстрее них обоих, но, очевидно, он так говорит, чтобы подстегнуть уставших работяг.
Также Мулуш часто предупреждает, чтобы рабочие не подумали украсть или пролить хоть немного серебра, угрожая им физической расправой. Единственный диалог начинает Омлаг, обессилевший из-за воздействия жара плавильни. Он просит надзирателя о небольшой передышке, но получает в ответ лишь грубый отказ с понуканием к работе. Полная версия диалогов Мулуша с Омлагом и Хатрасилом доступна ниже, под кнопкой-спойлером.
Открыть / закрыть спойлер
Мулуш: | «И чтоб даже не думали о том украсть серебро, ворюги. Если я кого поймаю хоть с пылинкой серебра, ноги переломаю и брошу в реку». |
Хатрасил: | «Да, Мулуш». |
Мулуш: | «Да, я могу выплавлять металл вдвое быстрее вас — трусливых белокожих. Мне что, всё самому делать?» |
Хатрасил: | «Нет, Мулуш. Я буду работать лучше». |
Омлаг: | «Мулуш, нам бы передохнуть. От плавильни такой жар идёт». |
Мулуш: | «Жалуешься? Работай. Если есть силы ныть, значит есть силы работать». |
Мулуш: | «Осторожно. Прольёшь хоть каплю серебра, я с тебя шкуру спущу». |
Омлаг: | «Делаю, что могу». |
Мулуш: | «Это ты мне говоришь? Мне платят не за болтовню. Мне платят, чтобы я заставлял вас работать. Давай, работай». |
Квесты
- «Заговор Изгоев» — Мулуша гро-Шугурза можно расспросить о его бывшем работнике Вейлине, заставив орка сказать правду при помощи убеждения, угроз или подкупа.
- «На пару слов» — с Мулушем придётся пообщаться по душам, заставив орка перестать бить Омлага при помощи убеждения, силы, угроз или подкупа.
Родственники
- Урзога гра-Шугурз — сестра.
Распорядок дня
Ежедневно Мулуш просыпается в 6 часов утра и тут же приступает к завтраку продолжительностью в один час. Сразу после завтрака орк выходит на работу к плавильне у шахты Сидна. Весь день на протяжении двенадцати часов он только и делает, что надзирает за рабочими, периодически подгоняя их угрозами и насмешками.
Дважды в день, в полдень и в 5 часов вечера, орк делает часовой перерыв на обед и ужин соответственно. Это время он проводит в своём доме. В 7 часов вечера Мулуш заканчивает работы и отправляется домой, где и проводит время, ничем особым не занимаясь, вплоть до полуночи, когда ложится спать.
Инвентарь
Мулуш постоянно носит простую светлую разновидность шахтёрской одежды, в которую входит рубаха из грубой ткани с завёрнутыми рукавами, подпоясанная кожаным ремнём, тёмные штаны, перемотанные светлой тканью ниже колена, и кожаные наручи. Обут в короткие чёрные шахтёрские сапоги с пряжками. Вооружён железной булавой. В карманах у него можно найти ключ от его дома. Также там могут оказаться такие предметы, как ювелирное украшение (может быть зачаровано), недорогой драгоценный камень, какая-либо пища и / или напиток, отмычка и немного золота (5–23 монеты).
Характеристики
По игровой классификации Мулуш гро-Шугурз является воином одноручного оружия (ориг. Combat Warrior One-Handed). Как понятно из названия, это означает высокий потенциал в развитии навыков владения одноручным оружием, а также тяжёлой бронёй. На втором месте по приоритету развития стоят навыки блокирования ударов и стрельбы. Ещё ниже приоритет в развитии навыка владения двуручным оружием.
Остальные навыки получают развитие лишь в силу расовой предрасположенности. Однако из-за бага его атрибуты составляют по 50 единиц, а уровень развития всех навыков даже ниже базового и составляет всего 5 единиц. Никакими способностями и заклинаниями Мулуш также не обладает.
Примечания
- В ресурсах игры можно увидеть, что Мулуш является начальником не только Хатрасила и Омлага, но и Элтриса. При этом их отношения описаны как «знакомые», а Омлаг, к тому же, является излюбленной целью Мулуша. Непосредственным начальником же Мулуша является Непус Носатый, а их отношения описаны как «соперники». Своей сестре Урзоге Мулуш приходится союзником.
- Если во время квеста «Заговор Изгоев» выбрать сторону Изгоев, то очень вероятно, что Мулуш умрёт во время беспорядков, так как является очень слабым персонажем и не носит никакой брони.
- Если главный герой убьёт Непуса Носатого, то есть небольшая вероятность, что Мулуш пришлёт благодарственное письмо
Баги
- Флаг роста атрибутов и навыков Мулуша в зависимости от класса и уровня не включен, поэтому все его атрибуты равны 50 единицам, а уровень навыков составляет по 5 единиц для каждого.
Источник: gs11.ru
Мулуш гро-Шугурз
Мулуш гро-Шугурз — орк, проживающий в Маркарте, в собственном доме. Как и его сестра, Урзога гра-Шугурз, работает на Серебряную Кровь, богатейший и влиятельнейший клан Предела, владеющий, помимо прочего, городской шахтой Сидна — основным источником серебра во владении, а, возможно, и во всём Скайриме.
В обязанности Мулуша входит управление плавильней, находящейся прямо напротив спуска в Сидну. Однако, по сути, здоровенного орка наняли лишь надзирателем за парой рабочих, Омлагом и Хатрасилом, которых он нещадно гоняет дни напролёт, не чураясь побоев. Если попытаться заговорить с рабочими, от них чаще всего можно услышать фразы: «Они не любят, когда мы разговариваем во время работы», «Не могу болтать. Мулуш меня побьёт, если я перестану работать» или «Расплескаю хоть чуток металла — Мулуш с меня шкуру спустит». Кроме того, жесточайшее отношение смотрителя плавильни к подчинённым можно наблюдать в ходе их диалогов.
Орк не отличается ни умом, ни вежливостью, что можно понять, лишь заговорив с ним. То же самое в приватном разговоре расскажут о своём начальнике и рабочие плавильни. Мулуш не скрывает, чем занимается каждый день: «Я надзираю за плавильней в Маркарте. Заставляю рабочих работать».
Орк всеми силами стремиться угодить своим хозяевам, поэтому его раздражают жалобы работяг: «Ох уж эти рабочие. Вечно жалуются. Вечно ноют». Однако разговор с подчинёнными у него короткий, что можно понять из высказывания: «Раз у человека есть время для жалоб, то есть время и для работы».
Непосредственным начальником Мулуша является Непус Носатый, который отвечает за управление шахтой Сидна, но орк стремится обойти старика, выслуживаясь напрямую перед главой клана, Тонаром Серебряная Кровь. На этой почве орк соперничает с Непусом, постоянно пытаясь свалить на того все неудачи: «В этом месяце задержали поставку серебра. Непус виноват, не я» или «Я же говорю Тонару — я могу плавить только то, что выкопает Непус со своими шахтёрами».
Заговор Изгоев
Кроме Омлага и Хатрасила, до недавнего времени в плавильне работали ещё и Элтрис с Вейлином. Первый ушёл с работы добровольно, а вот Вейлин погиб, по неясным мотивам покусившись на жизнь приезжей дамы по имени Маргрет. Для расследования инцидента главного героя тайно нанимает Элтрис. В ходе расследования пути протагониста и Мулуша гро-Шугурза могут пересечься, когда понадобится разузнать о Вейлине.
Скорее всего, первая встреча героя и орка произойдёт как раз в ходе расследования, и, завидев незнакомца, Мулуш сходу спросит: «Ты не из моих рабочих. Что ты тут делаешь?» Герой может сказать, что просто осматривается, но это никак не поможет в расследовании, так как надзиратель лишь нагрубит: «Ладно, осматривайся. Рассматривай нас, сколько влезет.
А когда надоест, может быть, мы продолжим работать». Если протагонист напрямую скажет, что расследует нападение на рынке, Мулуш ответит: «А, да. Вейлин. Мог бы сперва подождать, пока мы выполним план по выплавке, а потом уже съезжать с катушек». Когда герой спросит, являлся ли Вейлин одним из рабочих Мулуша, тот раздражённо заявит: «У тебя плохо со слухом?
Этой плавильней управляю я. И у меня горит план по выплавке. Что тебе надо?»
Кроме того, Мулуша можно спросить об Изгоях и о его нанимателях. На первый вопрос орк ответит так: «Ни дня не проходит, чтобы очередной работяга не рванул на холмы, сообщив, что он уходит к Изгоям. Не нравятся норды? Пожалуйста. Но посвящать свою жизнь тому, чтобы их убивать? Это просто глупо».
Если же спросить, принадлежит ли плавильня Мулушу, он скажет следующее: «Чего? Нет. Ей владеет Тонар Серебряная Кровь. В Маркарте он всем владеет. Бумажную работу он, правда, спихнул на Непуса Носатого.
Старик еле справляется».
Услышав, что незнакомец хочет подробнее узнать о Вейлине, надзиратель откажется говорить: «Меня не волнует, что тебе там нужно узнать. Я управляю плавильней. Вот и всё». После этого его можно заставить выдать нужные сведения, убедив, запугав либо посредством подкупа. Таблица ниже иллюстрирует каждый из вариантов диалогов с Мулушем, а также возможные последствия того или иного выбора.
Ты наверняка что-то знаешь. (Убеждение) |
Успех: «Ладно. Я и правда заметил кое-что странное, когда мы в прошлый раз выдавали рабочим деньги. Вместе с деньгами Вейлин получил ещё какую-то записку. И сразу унёс её к себе в комнату». Провал: «Нет. Ничего я не знаю». |
Успех: продолжение расследования Провал: ничего |
|||
А деньги тебя не волнуют? (Подкуп) |
Успех: «Такие деньги — да, волнуют. Так уж и быть. Я и правда заметил кое-что странное, когда мы в прошлый раз выдавали деньги за работу. Вместе с деньгами Вейлин получил ещё какую-то записку. И сразу унёс её к себе в комнату». Провал: «Нет». |
Успех: продолжение расследования Провал: ничего |
|||
Сейчас это дело тебя начнёт волновать. (Угроза) |
Успех: «Ладно, постой. Кажется, я кое-что вспомнил. Когда мы в последний раз выдавали деньги за работу… Вместе с деньгами Вейлин получил ещё какую-то записку. И сразу унёс её к себе в комнату». Провал: «С чего это вдруг?» |
Успех: продолжение расследования Провал: ничего |
|||
Ладно, проехали. | «Ха». | Ничего |
После этого у Мулуша можно спросить насчёт ключа от комнаты Вейлина, на что надзиратель ответит: «Тебе нужен Гарви. Он занимается ключами от комнат в Муравейнике. Единственное, на что ещё годится этот больной дикарь».
На пару слов
В диалоге с Омлагом протагонист может заметить, что у рабочего проблемы с его начальником, на что Омлаг с гневом ответит: «Да тиран он распроклятый! Серебряная Кровь вечно его подзуживает, чтоб выжимал из нас все соки. Они платят нам гроши. Бьют, если делаем что-то не так… И где наши добрые правители норды, я спрашиваю? Что они делают?
Как обычно». Если герой пожалеет работягу и спросит, не поговорить ли ему с Мулушем, тот ответит: «Думаешь уболтать этого орка? Вряд ли получится».
Когда протагонист подойдёт к Мулушу и прямо потребует, чтобы тот оставил Омлага в покое, грубиян-орк ответит: «Что? Ты меня будешь учить обращаться с рабочими? Ты хоть знаешь, сколько металла от нас требует клан Серебряная Кровь?» После этого появится выбор из нескольких диалогов, в которых орка можно попытаться убедить, подкупить, запугать или заставить силой выполнить требование главного героя. Таблица ниже иллюстрирует все варианты развития событий.
- Победа: «Проклятые чужаки. Вечно лезут, куда не просят».
- Оставь Омлага в покое. Это моё последнее предупреждение.
- «Ладно. Я от него отстану. Только уйди».
Если дело дойдёт до драки, то в ходе кулачного поединка Мулуш будет выкрикивать различные подзадоривающие и обидные фразы: «Ну, давай. Посмотрим, чего ты стоишь», «По-настоящему драться хочешь, а?» и «Что, кишка тонка, да?
» В финале поединка герой может выбрать вариант реплики «Думаю, я просто убью тебя…», на что орк довольно бесстрашно заявит «Ну так кончай с этим». Если же он останется жив, то от него можно будет услышать следующие две реплики: «А ты крепче, чем кажешься. Твоя взяла, ничего не скажешь» или «Я не нарочно! Просто… оставь меня в покое! Что тебе нужно?»
Диалоги
Зачастую можно стать свидетелем того, как Мулуш общается со своими подчинёнными, Хатрасилом и Омлагом. Большинство диалогов начинает надзиратель, так как рабочие боятся и слово ему сказать. В основном жестокий орк высмеивает медлительность работников плавильни, бравируя тем, что мог бы работать быстрее них обоих, но, очевидно, он так говорит, чтобы подстегнуть уставших работяг.
Также Мулуш часто предупреждает, чтобы рабочие не подумали украсть или пролить хоть немного серебра, угрожая им физической расправой. Единственный диалог начинает Омлаг, обессилевший из-за воздействия жара плавильни. Он просит надзирателя о небольшой передышке, но получает в ответ лишь грубый отказ с понуканием к работе. Полная версия диалогов Мулуша с Омлагом и Хатрасилом доступна ниже, под кнопкой-спойлером.
Открыть / закрыть спойлер
Мулуш: | «И чтоб даже не думали о том украсть серебро, ворюги. Если я кого поймаю хоть с пылинкой серебра, ноги переломаю и брошу в реку». |
Хатрасил: | «Да, Мулуш». |
Мулуш: | «Да, я могу выплавлять металл вдвое быстрее вас — трусливых белокожих. Мне что, всё самому делать?» |
Хатрасил: | «Нет, Мулуш. Я буду работать лучше». |
Омлаг: | «Мулуш, нам бы передохнуть. От плавильни такой жар идёт». |
Мулуш: | «Жалуешься? Работай. Если есть силы ныть, значит есть силы работать». |
Мулуш: | «Осторожно. Прольёшь хоть каплю серебра, я с тебя шкуру спущу». |
Омлаг: | «Делаю, что могу». |
Мулуш: | «Это ты мне говоришь? Мне платят не за болтовню. Мне платят, чтобы я заставлял вас работать. Давай, работай». |
Квесты
- «Заговор Изгоев» — Мулуша гро-Шугурза можно расспросить о его бывшем работнике Вейлине, заставив орка сказать правду при помощи убеждения, угроз или подкупа.
- «На пару слов» — с Мулушем придётся пообщаться по душам, заставив орка перестать бить Омлага при помощи убеждения, силы, угроз или подкупа.
Родственники
- Урзога гра-Шугурз — сестра.
Распорядок дня
Ежедневно Мулуш просыпается в 6 часов утра и тут же приступает к завтраку продолжительностью в один час. Сразу после завтрака орк выходит на работу к плавильне у шахты Сидна. Весь день на протяжении двенадцати часов он только и делает, что надзирает за рабочими, периодически подгоняя их угрозами и насмешками.
Дважды в день, в полдень и в 5 часов вечера, орк делает часовой перерыв на обед и ужин соответственно. Это время он проводит в своём доме. В 7 часов вечера Мулуш заканчивает работы и отправляется домой, где и проводит время, ничем особым не занимаясь, вплоть до полуночи, когда ложится спать.
Инвентарь
Мулуш постоянно носит простую светлую разновидность шахтёрской одежды, в которую входит рубаха из грубой ткани с завёрнутыми рукавами, подпоясанная кожаным ремнём, тёмные штаны, перемотанные светлой тканью ниже колена, и кожаные наручи. Обут в короткие чёрные шахтёрские сапоги с пряжками. Вооружён железной булавой. В карманах у него можно найти ключ от его дома. Также там могут оказаться такие предметы, как ювелирное украшение (может быть зачаровано), недорогой драгоценный камень, какая-либо пища и/или напиток, отмычка и немного золота (5–23 монеты).
Характеристики
По игровой классификации Мулуш гро-Шугурз является воином одноручного оружия (ориг. Combat Warrior One-Handed). Как понятно из названия, это означает высокий потенциал в развитии навыков владения одноручным оружием, а также тяжёлой бронёй. На втором месте по приоритету развития стоят навыки блокирования ударов и стрельбы. Ещё ниже приоритет в развитии навыка владения двуручным оружием.
Остальные навыки получают развитие лишь в силу расовой предрасположенности. Однако из-за бага его атрибуты составляют по 50 единиц, а уровень развития всех навыков даже ниже базового и составляет всего 5 единиц. Никакими способностями и заклинаниями Мулуш также не обладает.
Примечания
- В ресурсах игры можно увидеть, что Мулуш является начальником не только Хатрасила и Омлага, но и Элтриса. При этом их отношения описаны как «знакомые», а Омлаг, к тому же, является излюбленной целью Мулуша. Непосредственным начальником же Мулуша является Непус Носатый, а их отношения описаны как «соперники». Своей сестре Урзоге Мулуш приходится союзником.
- Если во время квеста «Заговор Изгоев» выбрать сторону Изгоев, то очень вероятно, что Мулуш умрёт во время беспорядков, так как является очень слабым персонажем и не носит никакой брони.
- Если главный герой убьёт Непуса Носатого, то есть небольшая вероятность, что Мулуш пришлёт благодарственное письмо
Баги
- Флаг роста атрибутов и навыков Мулуша в зависимости от класса и уровня не включен, поэтому все его атрибуты равны 50 единицам, а уровень навыков составляет по 5 единиц для каждого.
Источник: elderscrolls.fandom.com