Хотите научиться играть в большой теннис, но не знаете, с чего начать? Эта статья поможет вам разобраться в правилах игры и научиться основам. Мы расскажем о правилах сервиса, подачи и возврата мяча, счете и других важных моментах.

В следующих разделах статьи вы узнаете о том, как правильно подавать мяч, как отражать его, какие линии на корте означают, что мяч был в пределах поля, а также о том, как вести счет и определять победителя матча. Мы также предоставим вам наглядные иллюстрации, которые помогут вам лучше понять все правила и стратегии игры. Не упустите возможность стать настоящим профессионалом в большом теннисе!

Основные правила игры в большой теннис для начинающих с картинками

Большой теннис — это захватывающая игра, которая играется на корте между двумя игроками (или командами), используя ракетки и мяч. В этой статье мы рассмотрим основные правила игры в большой теннис для начинающих, сопровождая их картинками для более наглядного представления.

1. Корт и его размеры

Игровой корт большого тенниса имеет прямоугольную форму и разделен на две равные части центральной сеткой. Корт имеет следующие размеры:

2. Ракетки и мяч

В большом теннисе игроки используют специальные ракетки для удара по мячу. Ракетка состоит из ручки и ракетной головки. Мячи для большого тенниса изготавливаются из прочной резины и имеют определенный диаметр.

Картина ниже показывает примеры ракетки и мяча:

3. Подача и розыгрыш

Игра начинается с подачи мяча одним из игроков. Подача должна выполняться с определенной стороны корта и перепрыгивать сетку. После подачи игроки взаимодействуют с мячом, ударяя его ракеткой и пытаясь забить очко.

Картина ниже показывает процесс подачи и розыгрыша:

4. Счет и правила забития очков

В большом теннисе используется система забития очков, где каждое действие игрока приводит к изменению счета. Игроки забивают очки, когда их соперник не справляется с ударом или мяч выходит за пределы корта.

Картина ниже показывает примеры счета и правила забития очков:

Счет Описание
0 Начальный счет
15 Первый забитый очко
30 Второй забитый очко
40 Третий забитый очко
Двойной матч-пойнт При счете 40-40 (деюсе) или 40-А (деюсе-Адванс)
Игра При выигрыше четырех очков

Игра в большой теннис может быть захватывающей и энергичной. Надеемся, что эти основные правила и иллюстрации помогут вам начать играть в большой теннис и наслаждаться этим спортом!

Подача в теннисе Научись подавать правильно! Часть 1

Размеры корта и расположение линий

Для игры в большой теннис необходимо знать размеры корта и расположение линий, так как они определяют правила и характеристики игры. Рассмотрим основные элементы корта и их размеры.

1. Корт

Корт для большого тенниса имеет прямоугольную форму и разделен на две части сеткой, размещенной по центру. Корт разделен на две половины симметрично по центральной линии, которая называется серединной линией корта.

2. Расположение основных линий

На корте размещены основные линии, которые определяют границы игровой зоны. В большом теннисе существуют следующие основные линии:

• Серединная линия — проходит по центру корта и разделяет его на две половины.
  • Бейслайн — это задняя граница корта, расположенная на противоположной стороне сетки от игроков.
  • Сетка — вертикальная линия, разделяющая корт на две половины. Сетка расположена по центру корта на серединной линии.
  • Сторонние линии — это боковые границы корта, которые расположены с обеих сторон от серединной линии. Они простираются вдоль корта и являются боковыми границами игровой зоны.

3. Размеры корта

Размеры корта для игры в большой теннис достаточно точно определены и должны соответствовать следующим параметрам:

Граница корта Размер
Длина корта (бейслайн) 23,77 метра
Ширина корта (сторонние линии) 8,23 метра
Расстояние от бейслайна до серединной линии 11,89 метра
Расстояние от бейслайна до сетки 6,40 метра
Расстояние от сторонних линий до сетки 3,05 метра

Знание размеров корта и расположения линий позволяет игрокам правильно ориентироваться на корте и соблюдать правила игры в большой теннис.

Правила подачи и приема мяча

Правила подачи и приема мяча являются одними из основных правил большого тенниса. Эти правила определяют, как игроки должны взаимодействовать с мячом во время игры. Ниже приведены основные правила и инструкции по подаче и приему мяча.

Подача мяча

Подача мяча является началом каждого розыгрыша в большом теннисе. Игрок, который подает мяч, называется подающим, а его соперник, который принимает подачу, — приемником. Вот основные правила подачи мяча:

• Подача должна осуществляться с захода внутрь корта. Игрок должен стоять за базовой линией и между двумя центральными метками на корте.
  • Подача должна быть сделана через верхнюю часть сетки и попасть в середину поля приемника.
  • Подача должна быть сделана одной рукой сверху. Игрок должен бросить мяч в воздух и ударить его ракеткой, прежде чем он коснется земли.
  • Игрок может выбрать между подачей справа или слева от себя, а также выбрать направление подачи — в диагональный угол или по центру.

Прием мяча

Прием мяча — это навык, который приемник использует, чтобы ответить на подачу. Вот основные правила приема мяча:

• Приемник должен стоять за базовой линией и готовиться к приему мяча.
  • Приемник может выбрать между двумя вариантами приема: удар сразу после отскока мяча от земли или взятие мяча в воздухе.
  • Приемник должен попытаться вернуть мяч обратно в поле подающего.
  • Приемник может выбрать направление и силу своего возврата, чтобы создать трудности для подающего.

Важно помнить, что подающий и приемник должны соблюдать правила и не нарушать требования к подаче и приему мяча. Это поможет создать справедливую игру и сохранить спортивный дух соревнований.

Правила отбивания мяча

Отбивание мяча является одним из основных навыков в большом теннисе. В этом разделе будут рассмотрены основные правила и техники отбивания мяча, которые помогут вам стать более уверенным и эффективным игроком.

1. Позиция и стойка

Перед отбиванием мяча важно занять правильную позицию на корте. Стойка должна быть устойчивой, с небольшим разрывом между ногами. Одна нога должна быть немного перед другой, чтобы обеспечить лучшую маневренность. Также важно держать ракетку готовой к отбиванию мяча, держа ее в руке согнутой локтем и готовой к движению.

2. Отбивание мяча в зоне комфорта

Важно отбивать мяч в зоне комфорта, то есть в зоне, где вы можете комфортно и уверенно контролировать его. Это обычно находится на уровне вашего тела или немного выше. Отбивание мяча ниже зоны комфорта может привести к ошибкам и потере контроля над мячом.

3. Направление отбивания мяча

При отбивании мяча важно указывать ему направление. Чтобы отбить мяч вправо, вам нужно двигаться вправо и ударить его с правой стороны. Аналогично, чтобы отбить мяч влево, вам нужно двигаться влево и ударить его с левой стороны. Направление отбивания мяча зависит от вашей тактики и целей в игре.

4. Вращение мяча

Вращение мяча — это важный аспект отбивания мяча. Вы можете придать мячу вращение, двигая ракеткой в нужном направлении в момент удара. Вращение может быть обратным или прямым. Обратное вращение делает мяч падать быстрее после пересечения сетки, а прямое вращение делает мяч отскакивать выше. Вращение мяча может использоваться для создания разнообразия и удивления соперника.

5. Скорость отбивания мяча

Скорость отбивания мяча зависит от вашей физической подготовки и техники удара. Чтобы отбить мяч с большей скоростью, вы можете приложить больше силы к удару и двигаться быстрее. Важно помнить, что скорость не всегда является главным фактором успеха. Точность и контроль также играют важную роль.

Соблюдение этих правил и развитие навыков отбивания мяча помогут вам стать более уверенным и эффективным игроком в большом теннисе. Постоянная тренировка и практика помогут вам улучшить свои навыки и достичь успеха на корте.

Счет и правила подсчета очков

В большом теннисе игроки соревнуются за набор очков, чтобы выиграть партию и матч. Подсчет очков в теннисе довольно прост, но есть несколько основных правил, которые стоит запомнить.

Счет

В теннисе используется особая система подсчета очков, которая состоит из двух частей: подсчет очков в рамках одной партии и подсчет очков в рамках всего матча.

Подсчет очков в рамках одной партии

В теннисе партия состоит из игровых очков, игры и геймов. Игровой очком считается каждый выигранный розыгрыш мяча. Когда игрок выигрывает 4 игровых очка, он выигрывает игру. Но есть одно исключение: если счет достигает 40-40, то игрок должен выиграть два игровых очка подряд, чтобы выиграть игру. Это называется "деюс".

Гейм — это набор игр. В одной партии игроки обычно играют до выигрыша 6 геймов, но для победы нужно выиграть с разницей в 2 гейма. Если счет становится 6-5, игрок должен выиграть еще один гейм, чтобы выиграть партию. Если счет становится 6-6, то игроки играют тай-брейк.

Подсчет очков в рамках всего матча

Матч состоит из нескольких партий. Чтобы выиграть матч, игрок должен выиграть определенное количество партий, которое зависит от формата игры. В основных турнирах игрок должен выиграть 3 из 5 партий, чтобы выиграть матч. В других форматах игры может быть достаточно выиграть 2 из 3 партий.

Таким образом, в теннисе очки подсчитываются в рамках каждой партии и в рамках всего матча. Игроки соревнуются за набор очков, чтобы выиграть партию и, в конечном итоге, матч.

Правила проведения матча

Правила проведения матча в большой теннис определяют порядок и условия игры. В матче участвуют два игрока или две команды. Основные правила матча включают следующие моменты:

1. Счет

Матч в большой теннис проводится на определенное количество сетов. Сет — это часть матча, в которой игроки соревнуются на победу. Обычно матч состоит из трех сетов, но в некоторых случаях может быть установлено другое количество. Чтобы выиграть сет, игроку необходимо набрать 6 или 7 игровых очков, при условии, что предыдущий сет был выигран разницей в два очка. Если счет в сете становится 6-6, то проводится тай-брейк, в котором игроки соревнуются на победу, набирая 7 очков и при разнице в два очка.

2. Игровые очки

Игровые очки в матче в большой теннис начисляются в следующем порядке: 0, 15, 30, 40 и игра. Когда игрок набирает 0 очков, его счет становится "ноль". При наборе 15 очков — "пятнадцать", 30 очков — "тридцать", 40 очков — "сорок". Если оба игрока набрали 40 очков, то счет становится "деюс" (40-40). В этом случае игроку, который выиграет следующий розыгрыш, будет присуждена игра. Если счет "деюс" и оба игрока набирают по 40 очков, то игра продолжается до тех пор, пока один из игроков не выиграет два розыгрыша подряд и не получит игру.

3. Правило "эдвантаж"

Если счет становится "деюс" и продолжается соревнование на победу, то вместо обычного счета начисляется "эдвантаж" (Ad), что означает преимущество. Если игрок выигрывает розыгрыш после "деюс", его счет становится "эдвантаж". Если он выигрывает следующий розыгрыш, то он получает игру. В случае, если игрок проигрывает розыгрыш после "эдвантажа", счет снова становится "деюс" и соревнование продолжается.

4. Перерывы

В матче в большой теннис предусмотрены перерывы между сетами и в середине сета. Обычно перерыв между сетами составляет 90 секунд, а перерыв в середине сета — 120 секунд. Игрокам разрешается использовать эти перерывы для отдыха и консультаций с тренерами.

Основные стратегии и тактики игры в большой теннис

Игра в большой теннис требует от игроков не только физической выносливости и технических навыков, но и умения строить свою игру тактически. Ниже представлены основные стратегии и тактики, которые могут помочь игрокам достичь успеха на корте.

1. Сервис

Сервис является одним из самых важных элементов игры в большой теннис. Он позволяет игроку контролировать ход розыгрыша и диктовать темп матча. Основные тактические приемы при сервировании:

• Сила и разнообразие: важно уметь менять скорость и направление сервиса, чтобы создавать проблемы для соперника.
  • Асс и плейсмент: можно стремиться к прямым победам (ассам) или пытаться расположить мяч так, чтобы соперник испытывал трудности с возвратом.
  • Игра на слабое место соперника: определение слабого места в приеме соперника и направление сервиса туда.

2. Розыгрыш

После успешного сервиса игрокам необходимо активно участвовать в розыгрыше. Основные тактические приемы при розыгрыше:

• Атакующая игра: стремление к активным ударным действиям и попытка завершить розыгрыш победным ударом.
  • Защитная игра: в случае, когда соперник атакует, игрок может использовать защитные удары, чтобы вернуть мяч и перейти в атаку.
  • Игра по линии и по диагонали: возможность менять направление ударов для создания разнообразия и удивления соперника.

3. Плавность и вариация

Важным элементом стратегии игры в большой теннис является плавность и вариация в ударах и движении. Основные тактические приемы:

• Смена темпа: поочередное использование мощных ударов и мягких, чтобы сбить с толку соперника.
  • Игра на силу и выносливость: умение играть длительные розыгрыши и вынуждать соперника совершать ошибки.
  • Использование сетки: вариация ударов с использованием сетки может создать дополнительные преимущества в розыгрыше.

Знание и применение этих стратегий и тактик помогут игрокам улучшить свою игру в большой теннис и достичь успеха на корте.