Чёрная книга: Пробуждающие сны (ориг. Black Book: Waking Dreams ) — книга, квестовый предмет, даэдрический артефакт в дополнении .
Текст
Сны наяву о беззвёздном небе
автор Билий Фелкрекс
Глаза, однажды ослеплённые падающими звёздами наивысшего откровения, всегда будут видеть слабое искажение обескураживающего вопроса, как только Истинное Исследование формирует грани мысли. Остальное — вульгарная фикция, попытки навязать порядок в согласованности сокрытия равнодушного бога.
Местонахождение
- В храме Мирака во время прохождения основной сюжетной линии The Elder Scrolls V: Dragonborn . Чтобы переместиться в данный участок Апокрифа, необходимо прочесть книгу, после завершения первого сюжетного ролика с участием Мирака, либо дождаться второго квестового посещения, перед боем с Мираком.
Награда
- В конце данного участка Апокрифа, разделённого на шесть глав, располагается Стена Слов с одним из слов силы ту»ума «Воплощение дракона».
- После завершения сюжетного квеста дополнения, после победы над Мираком, откроется возможность сбросить и перераспределить очки способностей в любом древе навыков. На сброс одного древа способностей тратится одна драконья душа.
Что за чёрные книги? Немного истории.
Dragonborn — Прохождение. Часть 13. Как приручить дракона
Чёрные книги (ориг. Black Books) — уникальные книги, связанные с Принцем Даэдра знаний, Хермеусом Морой.
- Каждая Чёрная книга связана с определённой частью Апокрифа, плана Обливиона Хермеуса Моры: после прочтения первых же страниц герой переместится в Апокриф. Наблюдавшие процесс чтения Чёрных книг отмечают, что читающий становится полупрозрачным, так как он находится одновременно в Нирне и в Обливионе.
- Прочтение Чёрной книги на Солстхейме переносит героя в Апокриф. Привязанная к каждой Чёрной книге часть Апокрифа разделяется на несколько секторов, соответствующих главам книги. Лишь справившись с первой главой можно попасть во вторую. В Чёрных книгах заключено великое знание, однако достанется оно лишь доблестному и умному герою, сумевшему пройти через все испытания. Если Довакин прочтёт Чёрную книгу, находясь в Апокрифе, он вернётся обратно на Солстхейм.
- Чёрные книги могут быть прочитаны только на Солстхейме. Попытка прочитать их вне острова приведёт к сообщению: «Видение Солстейма проплывает мимо ваших глаз и исчезает» . После инвентарь закрывается и происходит небольшое землетрясение, при этом с героем ничего не происходит.
- Никто не знает откуда эти книги взялись. Некоторые говорят, что они были написаны в разное время разными людьми. Некоторые книги из будущего, а некоторые из прошлого. Каждая книга имеет вес, равный единице и стоит 2000 септимов. Все книги дают возможность выбора одной из трёх особых способностей (кроме книги «Пробуждающие сны », с помощью которой можно сбросить очки способностей любого навыка за одну душу дракона), которые можно поменять, повторно прочтя книгу. Во время путешествий по Солстхейму можно натолкнуться на безумца , который будет кричать что-то про таинственную книгу. После короткого разговора с ним на карте появится отметка места, где расположена одна из Чёрных книг. После победы над сумасшедшим нужно отправиться в обозначенное на карте место, чтобы получить книгу.
Чёрная книга: Острое перо
SKYRIM #71; Чёрная книга: Пробуждающие сны!
Чёрная книга: Острое перо (ориг. Black Book: Epistolary Acumen) — книга, квестовый предмет, даэдрический артефакт в дополнении The Elder Scrolls V: Dragonborn.
Местонахождение
Нчардак , в ходе выполнения задания «Путь знания», который можно получить у мастера Нелота в Тель-Митрине .
СПОЙЛЕР ! Именно здесь Хермеус Мора научит второму и третьему слову крика «Подчинение воли».
- «Сила Драконорождённого»: крик «Безжалостная сила» наносит больше урона и может дезинтегрировать противников.
- «Пламя Драконорождённого»: после убийства противника криком «Огненное дыхание» с его трупа появляется огненный змей, сражающийся на стороне Довакина 60 секунд.
- «Мороз Драконорождённого»: крик «Морозное дыхание» заковывает противников в лёд.
- «Сила Драконорождённого»: урон зависит от количества использованных слов (50 единиц, используя все три слова); разрывание противника выглядит как эффект дезинтеграции.
- «Пламя Драконорождённого»: огненный змей обладает 316 единицами здоровья, по повадкам и приёмам выглядит как ледяное привидение. Появляется после смерти любого существа, даже призванного.
- «Мороз Драконорождённого»: морозное дыхание заковывает противников в лёд, точно так же как и «Ледяная форма», но, в отличие от неё, «Морозное дыхание» гораздо быстрее восстанавливается, а с этой способностью ещё и наносит больше урона.
Чёрная книга: Филамент и филигрань
Чёрная книга: Филамент и филигрань (ориг. Black Book: Filament and Filigree) — книга, квестовый предмет, даэдрический артефакт в дополнении The Elder Scrolls V: Dragonborn.
Местонахождение
Курган Колбьорн , по завершению квеста «Раскопки » после победы над Азидалом . Получить этот квест можно двумя путями:
1. Найти и прочитать книгу «Падение Азидала ». Она есть в Вороней скале.
2. Найти Курган Колбьорн, и рядом с ним Ралиса Седариса , поговорить с ним. Задание довольно долгое и затратное, но запасясь терпением вы найдете не только книгу а и полный комплект доспехов Азидала, и маску Азидала.
Филамент и филигрань
автор: Джелкетерис
Я глядел на своё отражение в металле, любопытствуя, изменилось ли мое лицо под стать моему внутреннему настрою. Целыми днями я работал над этим куском, и духота в кузнице брала своё. Я всегда заходил в мастерскую по металлу, когда темнота наплывала на меня, и сегодняшний день не был исключением. В середине
- «Секрет силы» — силовые атаки не расходуют запас сил в течение 30 секунд.
- «Секрет защиты» — получаемый урон от атак снижен вдвое в течение 30 секунд.
- «Секрет чародейства» — заклинания не расходуют магию в течение 30 секунд.
Чёрная книга: Скрытый сумрак
Чёрная книга: Скрытый сумрак (ориг. Black Book: The Hidden Twilight) — книга, квестовый предмет, даэдрический артефакт в дополнении The Elder Scrolls V: Dragonborn.
Местонахождение
Тель-Митрин , рядом с зачарователем посохов. Но что бы пройти в комнату в с книгой нужно помочь мастеру Нелоту .
После прохождения испытания книги можно выбрать одну из трёх способностей:
- «Хватка Моры»: заставляет цель застыть между Обливионом и Тамриэлем на 30 секунд, становясь полностью неуязвимой ко всем типам урона;
- «Агония Моры»: призывает поле живых щупалец, отравляющее противников;
- «Благословение Моры»: позволяет полностью восстановить ваши здоровье, магию и запас сил.
Скрытый сумрак
автор: Кариллий Мелфус
Город Инксидс возвышался среди пустыни, сияющий и упадочный. Так или иначе, он всё ещё стоял. Я прошёл через врата, и зверь точно знал, где взять меня: такую манеру имеют только нищие и поэты. Единственное место, где человек с моими потребностями может найти наконец удовлетворение. Я не горжусь, впрочем, никто никогда не гордится.
Чёрная книга: Болезненный регент (ориг. Black Book: The Sallow Regent) — книга, квестовый предмет, даэдрический артефакт в дополнении The Elder Scrolls V: Dragonborn.
Местонахождение
Курган Белого Хребта.
Болезненный регент
Акт I, сцена I
(Заходит Филемина, держа в руках сломанный скипетр)
Филемина—
Горе постигло разбитое сердце моё,
Что не даёт больше нежного блеска тому,
Кто, не стыдясь, покинул его на милость богов,
Оставив взамен лишь безумие в алой крови.
После прохождения испытания книги можно выбрать одну из трёх способностей:
- «Искатель силы»: боевые навыки эффективнее на 10%;
- «Искатель волшебства»: все заклинания расходуют на 10% меньше магии, зачарования на 10% более эффективны;
- «Искатель тени»: воровские навыки эффективнее на 10%
Черная книга: Ветры перемен
Черная книга: Ветры перемен (ориг. Black Book: The Winds of Change) — книга, квестовый предмет, даэдрический артефакт в дополнении The Elder Scrolls V: Dragonborn.
Местонахождение
Курган Бладскал, войти в него можно через шахту Вороньей Скалы после победы над драконьим жрецом по имени Закрисош. Это связано с квестом «Последний спуск», который можно взять у Кресция Каллерия, в шахте Вороней скалы.
Ветры перемен
автор: Лизел Серое сердце
Во время правления Элгрира я обратил внимание на разнообразие поведения и мыслей проблемного населения и осуществил несложный замысел, чтобы постичь и в конечном итоге повлиять на них. Будучи в здравом уме, я начал классифицировать с низших слоёв, которые поровну делятся на тех, кто
После прохождения испытания книги герой может выбрать одну из трёх способностей:
- Интуиция любовника: урон противоположному полу в бою увеличен на 10 %. При торговле с представителем противоположного пола цены выгоднее на 10 %.
- Интуиция соратника: ваши атаки, Крики и заклинания разрушения не наносят урона вашим спутникам.
- Интуиция ученого: чтение книг навыков повышает навык на одно дополнительное очко.
Чёрная книга: Нерассказанные легенды
Чёрная книга: Нерассказанные легенды (ориг. Black Book: Untold Legends (Book)) — книга, квестовый предмет, даэдрический артефакт в дополнении The Elder Scrolls V: Dragonborn.
Местонахождение
После стены Слов в Бенконгерике .
После прохождения испытания книги вы можете выбрать одну из трёх способностей:
- Чёрный рынок: Вызывает дремора-торговца, с которым можно торговать.
- Тайный слуга: Вызывает дремора-лакея, который понесёт ваши вещи.
- Знание барда: Вызывает призрачный барабан, который играет для вас, ускоряя вашу регенерацию запаса сил и ваших союзников, находящихся поблизости.
Описание дара
1. Чёрный рынок
Дремора-торговец — даэдра, призванный из самого Обливиона. Внешне очень похож на остальных дремора, но имеет более человеческие черты лица.
Торговца можно призвать всего на 15 секунд (время рассмотрения товара не считается), но неограниченное количество раз и с неограниченным интервалом между призывами. Взаимодействие происходит так же, как с обычными торговцами. При себе имеет 2000 септимов, покупает предметы любого класса, кроме краденых. На него не действует способность красноречия «Великий торговец». Обокрасть нельзя.
Чёрная книга: Пробуждающие сны (ориг. Black Book: Waking Dreams) — книга, квестовый предмет, даэдрический артефакт в дополнении The Elder Scrolls V: Dragonborn.
Местонахождение
В храме Мирака во время прохождения основной сюжетной линии The Elder Scrolls V: Dragonborn. Чтобы переместиться в данный участок Апокрифа, необходимо прочесть книгу, после завершения первого сюжетного ролика с участием Мирака, либо дождаться второго квестового посещения, перед боем с Мираком.
Сны наяву о беззвёздном небе
автор: Билий Фелкрекс
Глаза, однажды ослеплённые падающими звёздами наивысшего откровения, всегда будут видеть слабое искажение обескураживающего вопроса, как только Истинное Исследование формирует грани мысли. Остальное — вульгарная фикция, попытки навязать порядок в согласованности сокрытия равнодушного бога.
- В конце данного участка Апокрифа, разделённого на шесть глав, располагается Стена Слов с одним из слов силы ту»ума «Воплощение дракона».
- После завершения сюжетного квеста дополнения, после победы над Мираком, откроется возможность сбросить и перераспределить очки способностей в любом древе навыков. На сброс одного древа способностей тратится одна драконья душа.
Теперь вам известно все, что необходимо для встречи с Мираком. Разблокируйте Крик «Подчинение воли» (Bend Will) и прочтите Черную книгу Waking Dreams, вас вновь перенесет в Апокриф. Предстоит еще одно длинное путешествие по главам книги. Как и в прошлый раз, продвигаться поможет активация светящихся шариков (Scrye), а мешать будут искатели и луркеры.
Пройдите вперед и вскоре вам попадется Глава II на пьедестале. Почтите ее.
Поднимайтесь по ступенькам и захватите с пьедестала книгу «Бескостные конечности» (Boneless Limbs), теперь вы можете подняться дальше по лестнице к Главе III.
Путь становится все больше похож на лабиринт, продвигайтесь, пока не дойдете до книги «Погружающиеся клешни» (Delving Pincers). Возвращайтесь к тому месту, откуда начали движение, — там теперь открылись ворота. Продвигайтесь дальше, пока не увидите книгу «Подглядывающие сферы» (Prying Orbs). Открылись еще одни ворота, и вы можете пройти к Главе IV.
Спускайтесь по ступеням и входите в комнату и далее в один из двух коридоров. Вас ждет теплая встреча с неожидано появившимися искателями. Когда убьете их, заметите, что у входа появился новый коридор. Пройдите по нему в следующую комнату, поднимитесь по ступеням и заберите книгу «Зубастые клинки» (Gnashing Blades). Откроется новый путь.
Идите по коридору, затем сверните налево, дойдите до шарика и активируйте его. Поворачивайте обратно, вы увидите, что коридор изменился и ведет в комнате с водоемом. Оттуда вынырнет луркер, убейте его. Активируйте еще один шар, затем второй. Откроются ворота, за ними Глава V.
Вы попадете в огромный зал с колонной и четырьмя пьедесталами с рисунками. Положите на них собранные книги: «Клешни» на изображение клешней, «Сферы» — на изображение глаза, «Конечности» — на изображение щупалец, а «Клинки» — на изображение раскрытой пасти. Когда книги будут расположены правильно, Подходите к книге в центре, читайте Главу VI.
Путь выведет вас на открытое пространство, убейте парочку искателей и идите к Стене слов, где выучите Слово Крика «Воплощение дракона» (Dragon Aspect). Как только вы прочтете его, появится дракон по имени Саротар (Sahrotaar). Используйте Крик «Подчинение воли» (Bend Will), дракон приземлится и предложит отнести вас к Мираку.
Теперь вы можете оседлать крылатого ящера и заодно обучиться езде на драконах. Учтите, урок дают один раз, запомните клавиши управления. Подлетите к платформе, где бегают несколько супостатов и разделайтесь с ними с помощью Саротара. Потом дракон отвезет вас к Мираку, который ожидавет вас в окружении двух послушных ему рептилий.
Разговоры будут недолгими, начнется сражение. Важная особенность: каждый раз, когда Мирак, кажется, уже близок к смерти, он становится неуязвим и восстанавливает здоровье, поглощая душу и жертвуя одним из драконов: Крузикрелом, Релоникивом и наконец Саротаром. После третьего восстановления жертWowать уже некем, усильте напор.
Когда здоровье злодея снизится, на сцену явится Хермеус Мора и сам разделается со своим бывшим слугой. Принц заявит, что Мирак ему больше не нужен, он нашел другого Драконорожденного (то есть — вас!). Умирая, Мирак желает вам повторения своей судьбы. Все кончено. От всемогущего драконьего жреца, предавшего своих хозяев, остался лишь скелет.
После смерти Мирака вы получите 10 драконьих душ плюс все те души драконов, которые он у вас украл. На его останках найдете его маску (уровневую), мантию, сапоги, перчатки, меч и посох. Лучший вариант маски, увеличивающий запас маны на 70, достанется при уровне героя 60+.
В центре платформы, на пьедестале, теперь покоится Черная книга «Пробуждающие сны» (Waking Dreams). Прочтите ее, чтобы получить возможность сменить перки , следующее прочтение вернет вас на Солстейм.
По возвращению в деревню Скаалов Фрея скажет, что единство земли теперь восстановлено, и Камень Дерева тоже освободился от скверны. Вы теперь сможете пользоваться благословениями всех камней.
Источник: my-icos.ru
Как пройти черную книгу пробуждающие сны
На вершине Апокрифа – прохождение квеста в скайриме
В Скайрим есть одно задание, которое должно очень понравиться любителям книг. В этой статье мы рассмотрим к игре Скайрим прохождение На вершине Апокрифа. Этот квест является главным в сюжетной линии дополнения Dragonborn.
Начать выполнение этого задания можно сразу после активации последнего слова крика «Подчинение воли». Для этого прочтите книгу «Пробуждающие сны» в своем инвентаре.
Вы моментально окажитесь в Апокрифе, в том же месте, где вы некогда встретили Мираака. Его башню вы можете видеть прямо перед собой, но путь к ней лежит далекий. На пьедестале, который находится перед вами, прочтите книгу и направляйтесь в Главу 2.
В первых главах в Скайриме прохождение Апокрифа будет легким. Пройдите по лестнице и следуйте к пьедесталу, на котором лежит книга «Бескостные конечности». Если взять ее, то появятся ступени и отворится дверь, ведущая на балкон с книгой в следующую главу.
Когда вы появитесь в следующем месте, посмотрите на ворота, находящиеся справа от вас – это выход, который еще закрыт. Теперь направляйтесь по прямой, затем поверните направо, а потом поднимитесь по лестнице и возьмите книгу «Погружающиеся клешни». Ворота, которые были закрытыми, теперь открылись.
Войдите в открывшийся зал и возьмите книгу «Подглядывающие сферы», открывающую проход к четвертой Главе прохождения На вершине Апокрифа в Skyrim.
Спуститесь вниз и войдите в туннель, в котором сразу после того, как вы пройдете развилку, обнаружите, что дальше двигаться не получится из-за внезапно появившейся перед вами стены. Дальнейшее прохождение Апокрифа в Skyrim
будет более сложным. Вам придется вернуться к развилке и сделать попытку пойти в другом направлении, но там случится то же самое.
Но спешите отчаиваться, ведь когда оба выхода исчезнут, вход в туннель сдвинется и тем самым откроет новый проход. Идите туда, сразитесь группой Идущих и возьмите книгу «Зубастые Клинки», которая лежит на платформе. Появится еще один путь, пройдя который вы окажетесь в помещении с черным озером по центру и закрытыми воротами.
Обойдя озеро с правой стороны, вы найдете цветок-переключатель, открывающий эти ворота и призывающий Луркера. Он будет вашим последним сильным врагом здесь. Когда расправитесь с ним, направляйтесь в Главу 5.
Если вы все расположили верно, то недалеко от центральной колонны появится книга-эндшпиль, которая приведет вас к Мирааку в шестую окончательную Главу Апокрифа Скайрима.
Прямо на выходе из туннеля вы наткнетесь на Стену Слов и Ищущих. Убейте их, а затем изучите слово из крика «Аспект Дракона». После изучения на вас набросится дракон Мираака – Саротаар.
Но убивать его вам не придется, нужно испытать на нем недавно изученный крик «Подчинение воли». Дракон подчинится вам и отвезет вас на своей спине до самой башни Мираака.
Во время полета вы можете пройти небольшой курс обучения по управлению драконами, а также уничтожить Луркера и Ищущих, которые находились на острове по пути к башне. Теперь осталась только финальная часть квеста На вершине Апокрифа в Скайрим.
К тому же именно в этой части дополнения очень часто случаются баги. Если вам кажется, что босс исчез навсегда, провалился под землю или завис – можете смело загружать то сохранение, о котором мы вас предупреждали в самом начале и начинать бой заново.
В самом конце вашего сражения появится Хермеус Мора и покарает Мираака. Не забудьте обыскать побежденного босса.
После всего этого принц Даэдра скажет, что вы – новый чемпион и разрешит вам воспользоваться книгой «Пробуждающие Сны» для того, чтобы сбросить перки в обмен на души драконов. Для того, чтобы возвратиться в Солсхейм прочтите книгу. Вот и завершен наш обзор, в котором вы узнали как пройти миссию в Скайриме На вершине Апокрифа.
Skyrim: Все Черные книги и где их найти (Гайд)
1. Острое перо
«Черная книга: Острое перо» находится в Нчардаке. Это двемерские руины, расположенные на востоке от Солстхейма. Найти предмет можно во время выполнения квеста «Путь знания», который выдает Сторн Горный Странник из Тель-Митрина. Внутри руин главного героя ждет ряд головоломок, решить которые можно с помощью кубов. Если вы все сделаете правильно, после выполнения миссии Черная книга будет находиться в читальном зале.
По завершению квестов, связанных с предметом «Черная книга: Острое перо», вам понадобится выбрать одну из трех способностей:
Мы не будем давать рекомендации относительно того, какую способность лучше всего выбрать. Принимайте решение сами, основываясь на своем стиле игры и личных предпочтениях.
2. Филамент и филигрань
Найти «Черную книгу: Филамент и филигрань» можно на острове Солстхейм в кургане Колбьорн, который находится на юго-востоке от Вороньей Скалы. Чтобы разблокировать доступ к книге, обратитесь к Ралису Седарису неподалеку от кургана и дайте ему 1 тысячу септимов – пожертWowание на проведение раскопок в этом месте. В последствие вам придется отдать ему в общей сумме 11 тысяч септимов, что может быть накладно, если вы только начали играть и особо не разжились деньгами.
Деньги придется отдавать Ралису частями в течение нескольких игровых дней. Как только НПС попросит вас зачистить место раскопок, соглашайтесь. После четвертого пожертWowания вы сможете полностью исследовать курган Колбьорн. Пройдите через подземелье и в конце сразитесь с Драконьим жрецом – Азидалом. После смерти монстра отыщите неподалеку круглую комнату, в которой лежит Черная книга.
Этот предмет предоставит вам три варианта выбора способностей:
3. Скрытый сумрак
«Черная книга: Скрытый сумрак» лежит в личной комнате Нелота (его башня в поселении Тель-Митрин, которое расположено на востоке от форта Морозного Мотылька). Попасть в комнату Нелота вы можете только после того, как завершите задание «Проблема с управителем». Суть квеста – по просьбе Нелота найти замену его нынешнему управителю, переставшему справляться со своими обязанностями должным образом. Подходящий кандидат на эту должность – Дровас Релви из таверны «Пьяный нетч» (Воронья Скала).
После разговора с Дровасом вернитесь к Нелоту и он пропустит вас в свои покои. Там на столе вы найдете «Черную книгу: Скрытый сумрак». Как и в случае с другими книгами, вам придется выбрать одну из трех предложенных способностей:
4. Болезненный регент
«Черная книга: Болезненный регент» находится в глубинах кургана Белого Хребта на севере острова Солстхейм. Примерный ориентир – восток от Источника сталгрима и юго-запад от Заставы Сиринга. Внутри кургана Белого Хребта вас ждет Драконий жрец Дукан. Убейте его и заберите книгу, лежащую напротив Стены Слов.
После получения «Черной книги: Болезненный регент» вас снова ждет выбор одной из предложенных способностей:
Последняя способность – идеальный вариант для героев, использующих сборку (билд) мага.
5. Ветры перемен
Чтобы отыскать «Черную книгу: Ветры перемен», посетите шахту Вороньей Скалы, которая находится на севере от города. Там вы получите сторонний квест «Последний спуск» от Кресция Кареллия. Приступите к его выполнению этого задания, возьмите у квестодателя ключи и спуститесь в курган Бладскал. Ваша цель – найти и победить Драконьего жреца Закрисоша. Как только враг падет, направляйтесь в западный конец комнаты и идите дальше, пока не найдете «Черную книгу: Ветры перемен».
Книга дарует главному герою одну из трех способностей:
6. Нерассказанные легенды
«Черная книга: Нерассказанные легенды» находится в пещере под названием Бенконгерик. Она расположена на севере от Солстхейма. Идите на юго-восток от Заставы Сиринга и на северо-запад от Верховья Харстрада. В пещере вас ждет много риклингов. Убейте их, а после продолжайте идти вглубь, пока не найдете помещение с головоломками.
Совместите столбы с символами, откройте ворота и в следующей комнате подойдите к Стене Слов. После обойдите ее и двигайтесь по туннелю, который приведет вас к книге.
«Черная книга: Нерассказанные легенды» предлагает выбор из трех способностей:
7. Пробуждающие сны
«Черная книга: Пробуждающие сны» – последняя из семи Черных книг, которая находится в Храме Мирака. Он расположен в центральной части острова Солстхейм. В это место вас приведет задание из сюжетной линии дополнения Dragonborn «На вершине Апокрифа». Во время исследования Храма Мирака будьте осторожны, так как там множество ловушек и куча агрессивно настроенных культистов.
Сам Храм представляет собой линейное подземелье. Просто идите вперед, пока не доберетесь до длинного туннеля. В конце вы найдете «Черную книгу: Пробуждающие сны».
После прочтения книги главный герой отправится на бой с Мираком. Победите Драконьего жреца, чтобы воспользоваться свойствами предмета. «Черная книга: Пробуждающие сны» позволяет сбросить все дерево навыков и заново перераспределить очки. Однако для этого вам нужно потратить 1 душу дракона.
Теперь вам известно все, что необходимо для встречи с Мираком. Разблокируйте Крик «Подчинение воли» (Bend Will) и прочтите Черную книгу Waking Dreams, вас вновь перенесет в Апокриф. Предстоит еще одно длинное путешествие по главам книги. Как и в прошлый раз, продвигаться поможет активация светящихся шариков (Scrye), а мешать будут искатели и луркеры.
Пройдите вперед и вскоре вам попадется Глава II на пьедестале. Почтите ее.
Поднимайтесь по ступенькам и захватите с пьедестала книгу «Бескостные конечности» (Boneless Limbs), теперь вы можете подняться дальше по лестнице к Главе III.
Спускайтесь по ступеням и входите в комнату и далее в один из двух коридоров. Вас ждет теплая встреча с неожидано появившимися искателями. Когда убьете их, заметите, что у входа появился новый коридор. Пройдите по нему в следующую комнату, поднимитесь по ступеням и заберите книгу «Зубастые клинки» (Gnashing Blades). Откроется новый путь.
Идите по коридору, затем сверните налево, дойдите до шарика и активируйте его. Поворачивайте обратно, вы увидите, что коридор изменился и ведет в комнате с водоемом. Оттуда вынырнет луркер, убейте его. Активируйте еще один шар, затем второй. Откроются ворота, за ними Глава V.
Путь выведет вас на открытое пространство, убейте парочку искателей и идите к Стене слов, где выучите Слово Крика «Воплощение дракона» (Dragon Aspect). Как только вы прочтете его, появится дракон по имени Саротар (Sahrotaar). Используйте Крик «Подчинение воли» (Bend Will), дракон приземлится и предложит отнести вас к Мираку.
Теперь вы можете оседлать крылатого ящера и заодно обучиться езде на драконах. Учтите, урок дают один раз, запомните клавиши управления. Подлетите к платформе, где бегают несколько супостатов и разделайтесь с ними с помощью Саротара. Потом дракон отвезет вас к Мираку, который ожидавет вас в окружении двух послушных ему рептилий.
После смерти Мирака вы получите 10 драконьих душ плюс все те души драконов, которые он у вас украл. На его останках найдете его маску (уровневую), мантию, сапоги, перчатки, меч и посох. Лучший вариант маски, увеличивающий запас маны на 70, достанется при уровне героя 60+.
В центре платформы, на пьедестале, теперь покоится Черная книга «Пробуждающие сны» (Waking Dreams). Прочтите ее, чтобы получить возможность сменить перки, следующее прочтение вернет вас на Солстейм.
По возвращению в деревню Скаалов Фрея скажет, что единство земли теперь восстановлено, и Камень Дерева тоже освободился от скверны. Вы теперь сможете пользоваться благословениями всех камней.
На вершине Апокрифа
Краткое прохождение ![]()
Прохождение ![]()
После гибели Сторна и изучения последнего Слова Силы Крика «Подчинение воли» следует прочесть книгу «Пробуждающие сны». Это переместит протагониста в Апокриф.
Глава I ![]()
Самая короткая глава книги. После перемещения персонаж оказывается рядом с большой башней — в месте первой встречи с Мираком. Но путь к нему займёт некоторое время.
Если побродить по периметру, можно найти небольшой сундучок, а слева от него — стол с камнем душ. Немного дальше обнаружится лестница, поднявшись по которой, можно найти книгу «Глава II». Следует прочесть её.
Глава II ![]()
Дальнейший путь по лестнице выведет к следующему парапету, с правой стороны которого стоит сундук. В противоположной же стороне, немного поодаль, дорогу преградит агрессивно настроенный искатель. Разобравшись с ним, следует продвигаться дальше по расположенному рядом мосту. Он приведёт к лестнице, а она, в свою очередь, к книге «Бескостные конечности».
Не стоит терять бдительность — рядом находится ещё один искатель. По левую руку от выступа с книгой расположен ещё один парапет и ещё один сундук. Стоит только прикоснуться к книге, как выдвинется другая лестница и откроется дверь на балкон, где лежит третья книга «Глава III».
Глава III ![]()
Читатель попадает в коридор. Необходимо отыскать дверь впереди. Отперев её, следует продвигаться дальше до перегородки, оттуда направо — на лестницу, ведущую на площадку, охраняемую двумя искателями. После победы над ними нужно найти и забрать книгу «Впивающиеся клешни». На столе неподалёку может находиться один из учебников.
Далее нужно отыскать дверь, за которой находится так называемый «отросток», активация которого выдвигает проход в коридор. В конце коридора следует направиться направо в залу, оттуда по мостикам нужно добраться до следующего отростка и также его активировать. На следующем мостике книга «Следящие сферы». После изъятия её с пьедестала откроется дверь на следующем мостике. Он приведёт к «Главе IV».
Глава IV ![]()
Снова балкон. Внизу бродят два искателя. Цель — дверь снизу, открывающая путь по коридору. Добравшись до развилки и пробравшись далее, герой снова встретится с искателями, которых, как и ранее встреченных, стоит уничтожить. На обратном пути коридоры начнут исчезать, а основной коридор сдвинется, открыв новый путь, в конце которого пылится книга «Грызущие лезвия».
После изъятия книги вновь заработают механизмы и появится коридор, ведущий в помещение с большим количеством книг, среди которых есть и учебники. Дальше расположен зал с чёрным бассейном в центре. Справа от входа припрятан отросток. После его активации следует пробежать через всю комнату по диагонали. Из бассейна вылезет луркер.
После боя с ним необходимо отыскать второй отросток за стеной. Его активация приведёт к открытию двери в основной комнате, за которой расположен сундук с сокровищами. Дальнейшая цель проста — книга «Глава V», к которой ведёт лестница.
Глава V ![]()
Коридор выведет в большой зал с постаментами для книг. Именно здесь пригодятся те четыре книги, которые заранее были собраны. Их следует расставить по своим местам. Если книги расставлены правильно, в центре появится книга «Глава VI».
Если бежать вправо, то книги необходимо расставить следующим образом:
Источник: inoved.ru
Скайрим пробуждающие сны. Dragonborn — Прохождение. Чёрная книга: Пробуждающие сны
Чёрная книга: Пробуждающие сны (ориг. Black Book: Waking Dreams ) — книга, квестовый предмет, даэдрический артефакт в дополнении .
Текст
Сны наяву о беззвёздном небе
автор Билий Фелкрекс
Глаза, однажды ослеплённые падающими звёздами наивысшего откровения, всегда будут видеть слабое искажение обескураживающего вопроса, как только Истинное Исследование формирует грани мысли. Остальное — вульгарная фикция, попытки навязать порядок в согласованности сокрытия равнодушного бога.
Местонахождение
- В храме Мирака во время прохождения основной сюжетной линииThe Elder Scrolls V: Dragonborn . Чтобы переместиться в данный участок Апокрифа, необходимо прочесть книгу, после завершения первого сюжетного ролика с участием Мирака, либо дождаться второго квестового посещения, перед боем с Мираком.
Награда
- В конце данного участка Апокрифа, разделённого на шесть глав, располагается Стена Слов с одним из слов силы ту»ума «Воплощение дракона».
- После завершения сюжетного квеста дополнения, после победы над Мираком, откроется возможность сбросить и перераспределить очки способностей в любом древе навыков. На сброс одного древа способностей тратится одна драконья душа.
Теперь вам известно все, что необходимо для встречи с Мираком. Разблокируйте Крик «Подчинение воли» (Bend Will) и прочтите Черную книгу Waking Dreams, вас вновь перенесет в Апокриф. Предстоит еще одно длинное путешествие по главам книги. Как и в прошлый раз, продвигаться поможет активация светящихся шариков (Scrye), а мешать будут искатели и луркеры.
Пройдите вперед и вскоре вам попадется Глава II на пьедестале. Почтите ее.
Поднимайтесь по ступенькам и захватите с пьедестала книгу «Бескостные конечности» (Boneless Limbs), теперь вы можете подняться дальше по лестнице к Главе III.
Путь становится все больше похож на лабиринт, продвигайтесь, пока не дойдете до книги «Погружающиеся клешни» (Delving Pincers). Возвращайтесь к тому месту, откуда начали движение, — там теперь открылись ворота. Продвигайтесь дальше, пока не увидите книгу «Подглядывающие сферы» (Prying Orbs). Открылись еще одни ворота, и вы можете пройти к Главе IV.
Спускайтесь по ступеням и входите в комнату и далее в один из двух коридоров. Вас ждет теплая встреча с неожидано появившимися искателями. Когда убьете их, заметите, что у входа появился новый коридор. Пройдите по нему в следующую комнату, поднимитесь по ступеням и заберите книгу «Зубастые клинки» (Gnashing Blades). Откроется новый путь.
Идите по коридору, затем сверните налево, дойдите до шарика и активируйте его. Поворачивайте обратно, вы увидите, что коридор изменился и ведет в комнате с водоемом. Оттуда вынырнет луркер, убейте его. Активируйте еще один шар, затем второй. Откроются ворота, за ними Глава V.
Вы попадете в огромный зал с колонной и четырьмя пьедесталами с рисунками. Положите на них собранные книги: «Клешни» на изображение клешней, «Сферы» — на изображение глаза, «Конечности» — на изображение щупалец, а «Клинки» — на изображение раскрытой пасти. Когда книги будут расположены правильно, Подходите к книге в центре, читайте Главу VI.
Путь выведет вас на открытое пространство, убейте парочку искателей и идите к Стене слов, где выучите Слово Крика «Воплощение дракона» (Dragon Aspect). Как только вы прочтете его, появится дракон по имени Саротар (Sahrotaar). Используйте Крик «Подчинение воли» (Bend Will), дракон приземлится и предложит отнести вас к Мираку.
Теперь вы можете оседлать крылатого ящера и заодно обучиться езде на драконах. Учтите, урок дают один раз, запомните клавиши управления. Подлетите к платформе, где бегают несколько супостатов и разделайтесь с ними с помощью Саротара. Потом дракон отвезет вас к Мираку, который ожидавет вас в окружении двух послушных ему рептилий.
Разговоры будут недолгими, начнется сражение. Важная особенность: каждый раз, когда Мирак, кажется, уже близок к смерти, он становится неуязвим и восстанавливает здоровье, поглощая душу и жертвуя одним из драконов: Крузикрелом, Релоникивом и наконец Саротаром. После третьего восстановления жертWowать уже некем, усильте напор.
Когда здоровье злодея снизится, на сцену явится Хермеус Мора и сам разделается со своим бывшим слугой. Принц заявит, что Мирак ему больше не нужен, он нашел другого Драконорожденного (то есть — вас!). Умирая, Мирак желает вам повторения своей судьбы. Все кончено. От всемогущего драконьего жреца, предавшего своих хозяев, остался лишь скелет.
После смерти Мирака вы получите 10 драконьих душ плюс все те души драконов, которые он у вас украл. На его останках найдете его маску (уровневую), мантию, сапоги, перчатки, меч и посох. Лучший вариант маски, увеличивающий запас маны на 70, достанется при уровне героя 60+.
В центре платформы, на пьедестале, теперь покоится Черная книга «Пробуждающие сны» (Waking Dreams). Прочтите ее, чтобы получить возможность сменить перки , следующее прочтение вернет вас на Солстейм.
По возвращению в деревню Скаалов Фрея скажет, что единство земли теперь восстановлено, и Камень Дерева тоже освободился от скверны. Вы теперь сможете пользоваться благословениями всех камней.
Что за чёрные книги? Немного истории.
Чёрные книги (ориг. Black Books) — уникальные книги, связанные с Принцем Даэдра знаний, Хермеусом Морой.
- Каждая Чёрная книга связана с определённой частью Апокрифа, плана Обливиона Хермеуса Моры: после прочтения первых же страниц герой переместится в Апокриф. Наблюдавшие процесс чтения Чёрных книг отмечают, что читающий становится полупрозрачным, так как он находится одновременно в Нирне и в Обливионе.
- Прочтение Чёрной книги на Солстхейме переносит героя в Апокриф. Привязанная к каждой Чёрной книге часть Апокрифа разделяется на несколько секторов, соответствующих главам книги. Лишь справившись с первой главой можно попасть во вторую. В Чёрных книгах заключено великое знание, однако достанется оно лишь доблестному и умному герою, сумевшему пройти через все испытания. Если Довакин прочтёт Чёрную книгу, находясь в Апокрифе, он вернётся обратно на Солстхейм.
- Чёрные книги могут быть прочитаны только на Солстхейме. Попытка прочитать их вне острова приведёт к сообщению: «Видение Солстейма проплывает мимо ваших глаз и исчезает» . После инвентарь закрывается и происходит небольшое землетрясение, при этом с героем ничего не происходит.
- Никто не знает откуда эти книги взялись. Некоторые говорят, что они были написаны в разное времяразными людьми. Некоторые книги из будущего, а некоторые из прошлого. Каждая книга имеет вес, равный единице и стоит 2000 септимов. Все книги дают возможность выбора одной из трёх особых способностей (кроме книги «Пробуждающие сны », с помощью которой можно сбросить очки способностей любого навыка за одну душу дракона), которые можно поменять, повторно прочтя книгу. Во время путешествий по Солстхейму можно натолкнуться на безумца , который будет кричать что-то про таинственную книгу. После короткого разговора с ним на карте появится отметка места, где расположена одна из Чёрных книг. После победы над сумасшедшим нужно отправиться в обозначенное на карте место, чтобы получить книгу.
Чёрная книга: Острое перо
Чёрная книга: Острое перо (ориг. Black Book: Epistolary Acumen) — книга, квестовый предмет, даэдрический артефакт в дополнении The Elder Scrolls V: Dragonborn.
Местонахождение
Нчардак , в ходе выполнения задания «Путь знания», который можно получить у мастера Нелота в Тель-Митрине .
СПОЙЛЕР ! Именно здесь Хермеус Мора научит второму и третьему слову крика «Подчинение воли».
- «Сила Драконорождённого»: крик «Безжалостная сила» наносит больше урона и может дезинтегрировать противников.
- «Пламя Драконорождённого»: после убийства противника криком «Огненное дыхание» с его трупа появляется огненный змей, сражающийся на стороне Довакина 60 секунд.
- «Мороз Драконорождённого»: крик «Морозное дыхание» заковывает противников в лёд.
- «Сила Драконорождённого»: урон зависит от количества использованных слов (50 единиц, используя все три слова); разрывание противника выглядит как эффект дезинтеграции.
- «Пламя Драконорождённого»: огненный змей обладает 316 единицами здоровья, по повадкам и приёмам выглядит как ледяное привидение. Появляется после смерти любого существа, даже призванного.
- «Мороз Драконорождённого»: морозное дыхание заковывает противников в лёд, точно так же как и «Ледяная форма», но, в отличие от неё, «Морозное дыхание» гораздо быстрее восстанавливается, а с этой способностью ещё и наносит больше урона.
Чёрная книга: Филамент и филигрань
Чёрная книга: Филамент и филигрань (ориг. Black Book: Filament and Filigree) — книга, квестовый предмет, даэдрический артефакт в дополнении The Elder Scrolls V: Dragonborn.
Местонахождение
Курган Колбьорн , по завершению квеста «Раскопки » после победы над Азидалом . Получить этот квест можно двумя путями:
1. Найти и прочитать книгу «Падение Азидала ». Она есть в Вороней скале.
2. Найти Курган Колбьорн, и рядом с ним Ралиса Седариса , поговорить с ним. Задание довольно долгое и затратное, но запасясь терпением вы найдете не только книгу а и полный комплект доспехов Азидала, и маску Азидала.
Филамент и филигрань
автор: Джелкетерис
Я глядел на своё отражение в металле, любопытствуя, изменилось ли мое лицо под стать моему внутреннему настрою. Целыми днями я работал над этим куском, и духота в кузнице брала своё. Я всегда заходил в мастерскую по металлу, когда темнота наплывала на меня, и сегодняшний день не был исключением. В середине
- «Секрет силы» — силовые атаки не расходуют запас сил в течение 30 секунд.
- «Секрет защиты» — получаемый урон от атак снижен вдвое в течение 30 секунд.
- «Секрет чародейства» — заклинания не расходуют магию в течение 30 секунд.
Чёрная книга: Скрытый сумрак
Чёрная книга: Скрытый сумрак (ориг. Black Book: The Hidden Twilight) — книга, квестовый предмет, даэдрический артефакт в дополнении The Elder Scrolls V: Dragonborn.
Местонахождение
Тель-Митрин , рядом с зачарователем посохов. Но что бы пройти в комнату в с книгой нужно помочь мастеру Нелоту .
После прохождения испытания книги можно выбрать одну из трёх способностей:
- «Хватка Моры»: заставляет цель застыть между Обливионом и Тамриэлем на 30 секунд, становясь полностью неуязвимой ко всем типам урона;
- «Агония Моры»: призывает поле живых щупалец, отравляющее противников;
- «Благословение Моры»: позволяет полностью восстановить ваши здоровье, магию и запас сил.
Скрытый сумрак
автор: Кариллий Мелфус
Город Инксидс возвышался среди пустыни, сияющий и упадочный. Так или иначе, он всё ещё стоял. Я прошёл через врата, и зверь точно знал, где взять меня: такую манеру имеют только нищие и поэты. Единственное место, где человек с моими потребностями может найти наконец удовлетворение. Я не горжусь, впрочем, никто никогда не гордится.
Чёрная книга: Болезненный регент
Чёрная книга: Болезненный регент (ориг. Black Book: The Sallow Regent) — книга, квестовый предмет, даэдрический артефакт в дополнении The Elder Scrolls V: Dragonborn.
Местонахождение
Курган Белого Хребта.
Болезненный регент
Акт I, сцена I
(Заходит Филемина, держа в руках сломанный скипетр)
Филемина—
Горе постигло разбитое сердце моё,
Что не даёт больше нежного блеска тому,
Кто, не стыдясь, покинул его на милость богов,
Оставив взамен лишь безумие в алой крови.
После прохождения испытания книги можно выбрать одну из трёх способностей:
- «Искатель силы»: боевые навыки эффективнее на 10%;
- «Искатель волшебства»: все заклинания расходуют на 10% меньше магии, зачарования на 10% более эффективны;
- «Искатель тени»: воровские навыки эффективнее на 10%
Черная книга: Ветры перемен
Черная книга: Ветры перемен (ориг. Black Book: The Winds of Change) — книга, квестовый предмет, даэдрический артефакт в дополнении The Elder Scrolls V: Dragonborn.
Местонахождение
Курган Бладскал, войти в него можно через шахту Вороньей Скалы после победы над драконьим жрецом по имени Закрисош. Это связано с квестом «Последний спуск», который можно взять у Кресция Каллерия, в шахте Вороней скалы.
Ветры перемен
автор: Лизел Серое сердце
Во время правления Элгрира я обратил внимание на разнообразие поведения и мыслей проблемного населения и осуществил несложный замысел, чтобы постичь и в конечном итоге повлиять на них. Будучи в здравом уме, я начал классифицировать с низших слоёв, которые поровну делятся на тех, кто
После прохождения испытания книги герой может выбрать одну из трёх способностей:
- Интуиция любовника: урон противоположному полу в бою увеличен на 10 %. При торговле с представителем противоположного пола цены выгоднее на 10 %.
- Интуиция соратника: ваши атаки, Крики и заклинания разрушения не наносят урона вашим спутникам.
- Интуиция ученого: чтение книг навыков повышает навык на одно дополнительное очко.
Чёрная книга: Нерассказанные легенды
Чёрная книга: Нерассказанные легенды (ориг. Black Book: Untold Legends (Book)) — книга, квестовый предмет, даэдрический артефакт в дополнении The Elder Scrolls V: Dragonborn.
Местонахождение
После стены Слов в Бенконгерике .
После прохождения испытания книги вы можете выбрать одну из трёх способностей:
- Чёрный рынок: Вызывает дремора-торговца, с которым можно торговать.
- Тайный слуга: Вызывает дремора-лакея, который понесёт ваши вещи.
- Знание барда: Вызывает призрачный барабан, который играет для вас, ускоряя вашу регенерацию запаса сил и ваших союзников, находящихся поблизости.
Описание дара
1. Чёрный рынок
Дремора-торговец — даэдра, призванный из самого Обливиона. Внешне очень похож на остальных дремора, но имеет более человеческие черты лица.
Торговца можно призвать всего на 15 секунд (время рассмотрения товара не считается), но неограниченное количество раз и с неограниченным интервалом между призывами. Взаимодействие происходит так же, как с обычными торговцами. При себе имеет 2000 септимов, покупает предметы любого класса, кроме краденых. На него не действует способность красноречия «Великий торговец». Обокрасть нельзя.
Чёрная книга: Пробуждающие сны (ориг. Black Book: Waking Dreams) — книга, квестовый предмет, даэдрический артефакт в дополнении The Elder Scrolls V: Dragonborn.
Местонахождение
В храме Мирака во время прохождения основной сюжетной линии The Elder Scrolls V: Dragonborn. Чтобы переместиться в данный участок Апокрифа, необходимо прочесть книгу, после завершения первого сюжетного ролика с участием Мирака, либо дождаться второго квестового посещения, перед боем с Мираком.
Сны наяву о беззвёздном небе
автор: Билий Фелкрекс
Глаза, однажды ослеплённые падающими звёздами наивысшего откровения, всегда будут видеть слабое искажение обескураживающего вопроса, как только Истинное Исследование формирует грани мысли. Остальное — вульгарная фикция, попытки навязать порядок в согласованности сокрытия равнодушного бога.
- В конце данного участка Апокрифа, разделённого на шесть глав, располагается Стена Слов с одним из слов силы ту»ума «Воплощение дракона».
- После завершения сюжетного квеста дополнения, после победы над Мираком, откроется возможность сбросить и перераспределить очки способностей в любом древе навыков. На сброс одного древа способностей тратится одна драконья душа.
Источник: gostehstroy.ru