Двемеры Скайрима известны под разными именами: двемеры, гномы, глубинные эльфы и т. Д. Однако, независимо от того, как их называют, двемеры — одни из самых загадочных расы в The Elder Scrolls . Тем не менее, любой фанат Skyrim будет хорошо знаком с двемерами, потому что они все еще имеют очень большое влияние на Elder Scrolls игры, несмотря на то, что игроки никогда не встречали ни одной. Это оставило у многих игроков Skyrim множество вопросов о двемерах. К счастью, есть небольшие кусочки информации о двемерах, разбросанные по всей серии Elder Scrolls , чтобы преданные игроки могли собрать их вместе.
Одним из основных фактов двемеров является то, что они — заблудшая раса Меров. Мер — собирательный термин, который охватывает все эльфийские расы из серии Elder Scrolls , что дает некоторое представление о том, как, вероятно, выглядели двемеры. Двемеры также были одной из самых продвинутых рас, когда-либо сущестWowавших во всем Тамриэле. У них были технологии, которые не смогли воспроизвести даже современные культуры и расы, а качество их доспехов и оружия было превзойдено очень немногими. Однако вся раса таинственным образом исчезла в 1Э 700, что привело к тому, что наследие расы в The Elder Scrolls окутано тайной.
Игроки в Скайрим в шоке — двемеры живы (Последний двемер)
СВЯЗАННЫЕ: Фанат Skyrim демонстрирует невероятный косплей Аэлы
История двемеров в Elder Scrolls
История двемеров оказалась сложной для поклонников и рас The Elder Scrolls , но многое было найдено. Однако в известной истории расы есть много больших дыр благодаря тому, что двемеры часто сражаются с другими смертными расами, а также внутри себя между соперничающими фракциями. Несмотря на это, широкосогласились с тем, что двемеры присутстWowали, когда было создано царство смертных The Elder Scrolls , Мундус. Двемеры быстро стали одержимы идеей бессмертия и начали неустанно работать, чтобы запечатлеть ныряющую силу существ, которые создали их и их царство. Двемеры впервые обосновались на земле, ныне известной как Морровинд, поэтому так много информации о двемерах содержится в Морровинде .
Однако в Морровинде также проживала раса, известная как кимеры, с которой двемеры постоянно боролись из-за культурных и политических проблем. Проблемы еще больше усугубились, когда двемеры обнаружили мощный артефакт, известный как Сердце Лорхана. Двемеры использовали силу артефакта для создания Нумидиума, колоссального искусственного бога.
Это вызвало новую войну с кимерами, которые восприняли сущестWowание Нумидиума как оскорбление их религиозных убеждений. Однако во время битвы у Красной горы двемеры попытались использовать силу Нумидиума, чтобы даровать божественность среди двемеров, что каким-то образом привело к исчезновению всей расы. Это оставляет двемеров огромной загадкой, которую The Elder Scrolls еще предстоит полностью исследовать.
Культура двемеров в Elder Scrolls
Величайшие изобретения Двемеров, ТОП-5 | TES Лор [AshKing]
Природа исчезновения двемеров оставила множество свидетельств расы, включая тексты рас, а также фрагменты их технологий и общества. Это дало игрокам хорошее представление о культуре двемеров, в том числе о том, что они не очень высоко ценили магию. Вместо этого двемеры отдавали предпочтение технологиям, что привело к тому, что многие другие расы Тамриэля поверили, что двемеры высмеивают божество, создавшее их. Это также привело к тому, что многие расы считали двемеров злой расой, что привело к уничтожению большей части артефактов, оставленных двемерами. Тем не менее, многие двемерские руины все еще присутствуют на землях, где они жили, что, по-видимому, дразнитигроки с двемерской историей в The Elder Scrolls .
Руины, которые можно найти на протяжении всей серии, показывают, что раса в основном предпочитала жить под землей в обширных городах, построенных в основном из камня. Руины, оставленные двемерами, также многое рассказали о религиозных и философских принципах расы. Двемеры в основном игнорировали религию, включая даэдра и Девять божеств. Вместо этого двемеры сосредоточились на разработке своих собственных технологий в попытке соперничать с силой богов с помощью логики и рассуждений. Многие историки согласны с тем, что это в конечном итоге привело к исчезновению двемеров, оставив только артефакты расы для поиска Elder Scrolls игроков.
СВЯЗАННЫЕ: Мод Skyrim улучшает режим от третьего лица, добавляет блокировку цели врага
Влияние двемеров на Скайрим
Несмотря на то, что двемеры исчезли задолго до того, как игроки ступили в Скайрим , раса по-прежнему оказывает огромное влияние на игру. Наиболее очевидным из этих воздействий являются двемерские руины, которые игроки часто посещают на протяжении всего прохождения. Двемерские руины — это подземелья, наполненные технологиями, ценными артефактами и оперативными автоматами, которые все еще пытаются защитить сокровища своих создателей. Однако, когда подземные игроки также могут столкнуться с другой расой, известной как фалмеры, она также является следствием двемеров. Первоначально известные как снежные эльфы, двемеры были вынуждены укрыться у двемеров, когда норды вторглись на землю Скайрима много лет назад. Единственная загвоздка заключалась в том, что двемеры заставили их есть ядовитые грибы, которые вызвали слепоту и привели к диким фалмерам, которых теперь знают игроки Скайрима .
Игроки также могут получить много снаряжения у двемеров в Skyrim , особенно исследуя заброшенные руины расы. Двемерское снаряжение — это тяжелый броневой материал.который попадает в середину материальной иерархии Скайрима . Любые игроки, предпочитающие тяжелую броню, в какой-то момент столкнутся с двемерским снаряжением, в то время как двемерское оружие также очень эффективно даже для игроков, которые предпочитают легкую броню.
Skyrim игроки также будут выполнять ряд квестов, связанных с расследованием исчезновения двемеров и попытками узнать о них что-нибудь, что игрок может. На протяжении Скайрима игроки много узнают о двемерах, что породило множество вопросов и теорий о том, что случилось с расой. Одно особенно интересное взаимодействие с персонажем Фалион в «Морфале» заключается в том, что они рассказывают игроку, что они путешестWowали по всему плану Обливиона, где встретили множество рас, в том числе двемеров. Это, очевидно, ставит под сомнение судьбу расы, и мы надеемся, что в скором времени для поклонников Elder Scrolls будет дан ответ.
Источник: garantmarket.net
The Elder Scrolls — куда исчезли двемеры
Большинство тех, кто знаком с серией игр The Elder Scrolls, знают о том, что задолго до игровых событий в мире Древних Свитков обитала раса эльфов-технократов (иногда их называют гномами), которые строили свои подземные города по всему материку (во время игры в Морровинд или Скайрим игрок может исследовать эти строения, ставшие уже руинами). Однажды, ещё в Первой Эре, они во время войны с кимерами просто исчезли. Все разом. И никто доподлинно не знает, что с ними случилось.
Двемеры являются очередным ответвлением цивилизации эльфов, дословно их название переводится как «глубинный эльф». Спустя сотни лет после исчезновения их стали называть гномами, но это историческая ошибка, ничего общего с карликами они не имеют. В игре Морровинд игрок встречает множество призраков двемеров, по которым видно, что эти существа нормального роста и больше похожи на эльфов.
Некоторые игроки с большим опытом, так называемые лороведы, анализируют игровые книги и выдвигают предположение, что двемеры были тесно связаны с орками, то есть орсимерами, проклятыми эльфами. Дело в том, что одно из племён глубинных эльфов проживало на территории Хай Рока и Хаммерфелла и они активно взаимодейстWowали с тамошними жителями, в отличие от своих молчаливых собратьев из Морровинда и Скайрима.
Само по себе событие исчезновения двемеров является т.н. Прорывом Дракона. Прорыв Дракона – эта поломка времени, сбой в работе Акатоша, когда реальность разбивается на несколько частей, а позже несколько результатов развития событий накладываются друг на друга. Это происшествие может быть спровоцировано воздействием мощного артефакта.
Во время войны между данмерами и двемерами под Красной Горой лидер глубинных эльфов Кагренак начал воздейстWowать своими инструментами над Сердцем Лорхана. Считается, что именно эти действия и повлияли на мгновенное исчезновение всех двемеров с материка.
В 417 году Первой Эры, когда норды из Скайрима начали оккупировать материковую часть Морровинда, короли двемеров и кимеров, Неревар и Думак объединили свои силы против людей. Союз двух королей был назван Первым Советом. Им удалось проучить захватчиков и основать объединённое королевство.
Спустя три столетия мирной жизни до Неревара дошли слухи о том, что двемеры занимаются богохульством. Конкретно – они собираются построить бога или металла с применением силы Сердца Лорхана. Кимеры восприняли этот проект, как насмешку над даэдрическими принцами, которым они поклонялись. После этого между двумя народами эльфов разгорелась война.
Несмотря на то, что двемеров поддерживали норды и орки, кимерам удалось противостоять своим собратьям на протяжении долгого времени. Под Красной Горой произошла решающая битва между силами двух государств. Над этим событием стоит сконцентрировать своё внимание.
Анализируя нордские и каджитские книги, которые описывают события битвы у Красной Горы, можно заметить интеерсные моменты: Думак, двемерский король, внешность которого послужила образцом для всех паровых центурионов, зовётся Думалакатом, несмотря на то, что Малакат – это даэдрический принц, который обеспечивал протекцию оркам.
Также в них упоминается Вулфхар, король нордов-довакин, который бился с двемерскими восйками, хотя по некоторым версиям он не мог участWowать в сражении. Однако из-за Прорыва Дракона и несколько вариантов достоверны. В данмерской книге «Неревар у Красной Горы» Думак именуется гномом-орком, а в некоторых местах двемеры вообще заменяются на орков.
Кроме того, в книгах поминаются восточные орки относительно Скайрима, хотя по историческим данным орков в современном понимании там никаких не было. Скорее всего, так обозначается племя двемеров, представители которого действительно имели много общего с орками и тесно с ними общались. Кроме того, в книге «Пять песен о Вулфхарте» указывается о полном исчезновении орков, которое было связано с поражением нордов и последующим воплощением Шора и призыве Алдуина. Несколько раз упоминается проклятие и уничтожение орочьего народа, при этом двемеры приравниваются к оркам.
Сделав скидку на повестWowание, можно заключить, что в Битве у Красной Горы Вулфхарт при помощи крика отправил короля двемеров в Обливион, при этом двемеры приравниваются к оркам и пользуются покровительством Малаката. После этого можно выдвинть теорию, что двемеры уже были бессмертными из-за влияния Сердца Лорхана, после чего в результате воздействия инструментов Кагнерака на Сердце телесные оболочки двемеров испарились, а души переместились в тело Думака, который из-за этого стал лордом даэдра Малакатом. Те двемеры, которые не участWowали в битве и находились на другой стороне материка, превратились в орков. Принцип тот же, что и при превращении кимеров в данмеров.
В легендах сказано, что Малакат был героем альдмеров под именем Тринимак, он вёд пропаганду против Лорхана, за что Боэтия его просто съела. Когда останки съеденного вышли из тела богини, он стал орком и все его последователи также превратились в орков. Но, если обратиться к книгам и внимательно изучить тексты, становится понятно, что это лишь метафора. Поглощение следует воспринимать как победу, и сделала это не сама Боэтия, а её вестник, Неревар.
Кроме этого, есть небольшие факты, подтверждающие то, что двемеры стали орками. В даэдрических квестах Малаката в награду игроку даётся молот Волендранг, который, как считается, был выкован двемерами. Если принять тот факт, что Малакат – это бывший король двемеров, то ничего удивительного в том, что он владеет двемерским артефактом, нет.
Приняв эту теорию, можно предположить, что орков до битвы под Красной Горой не сущестWowало совсем. Но это не так. Тринимак и Думак, скорее всего, разные персонажи, а точнее, Думак является потомком Тринимака и двемеров, то есть полукровкой. Тогда сразу отпадает вопрос о том, почему именно орки. Во время битвы Думак воспользовался «покровом Тринимака» и перевоплотил всех двемеров в орков и всех старых орков в новых.
После этого ещё можно выдвинуть теорию, что старые орки были другими и выглядели не так, как современные. Но доказать её или опровергнуть никак нельзя.
Но также имеет место быть ещё одна гипотеза, которая заключается в том, что новые орки имели репутацию варваров и звероподобных дикарей, как и их старые собратья. Чтобы выжить, им пришлось объединиться с обычными орками и в результате кровосмешения два племени превратились в одно, а его представители забыли о том, кем когда-то являлись.
Играя в третью часть серии, Морровинд, игрок может наткнуться на двемера по имени Ягрум Багарн, который не превратился в орка, а остался при своём. Причина кроется в том, что он принадлежит к морровиндскому клану двемеров, а не к хаммерфельскому, который и превратился в орков. Представители морровиндского клана утратили свою телесную оболочку и их души вобрал в себя Думак-Малакат. Общее проклятие не затронуло его, так как во время битвы у Красной Горы он находился в дргом измерении, о чём и сообщает игроку при разговоре.
Данная теория может выглядеть очень правильной как раз благодаря разнообразным фактам из книг и сюжета игры. Скорее всего, разработчики, оставляя их, надеялись на то, что кто-нибудь их соберёт и поймёт, почему всё-таки пропали двемеры.
Источник: www.playground.ru
Скайрим как выглядели двемеры
Ночь хочет, чтоб забыл ты этой ночью
Свой род, и кровь, и родовое имя,
Забыл слова и слёзы всех людей,
Всё то, чему тебя учила явь,
Весь мир обманный геометров — точку,
Прямую, плоскость, куб и пирамиду,
Цилиндр и сферу, океан и волны…
Хорхе Луис Борхес
Двемеры — легендарная «потерянная раса» меров Двемерета, располагавшегося в пределах нынешнего Морровинда, где влияние этого народа было наиболее заметно. Очаги двемерской культуры находились также в Хай Роке, Хаммерфелле и Скайриме. Слово «двемер» используют в основном эльфийские расы, означает оно «глубокие эльфы» либо «народ глубин». Люди обычно называют двемеров гномами.
На протяжении столетий появилось бесчисленное множество заблуждений и небылиц о двемерах. К примеру, многие ученые, ошибочно полагая, что поселения двемеров за пределами Морровинда были не более чем аванпостами, утверждали, что до 420 года Первой Эры города двемеров были весьма немногочисленны. Кроме того, недостоверные, но популярные издания, такие как «Древние легенды двемеров» создавали у читателей ложное представление об этом народе, изображая легких для понимания персонажей, обладавших близкими к человеческим чертами характера. В реальности двемеров лучше представить как непостижимую, устрашающую, даже жестокую расу, бывшую при этом очень умной, осмотрительной и технологически развитой. Их общество состояло из свободомыслящих разрозненных кланов, глубоко проникших в секреты науки, техники и магии, которому положило конец их таинственное исчезновение в 700 году Первой эры.
Начальный период истории двемеров по-прежнему остается загадкой. Нет никаких сведений о том, как этот народ отделился от рода альдмеров, но по всей вероятности, случилось это очень рано. Мы не можем указать на культурные мотивы, общие для альтмеров и двемеров, за исключением нескольких принципов законности. Данмерские источники утверждают, что гномы были обособленным племенем темных эльфов, образовавшим впоследствии Великий Дом Двемер. Они построили тщательно продуманные подземные города под горными хребтами Велоти, Красной Горой, на Строс’М’Кай, а также вблизи них.
История двемеров по большей части состоит из записей об их конфликтах с другими расами и между собой, хотя точные даты этих событий зачастую неизвестны. Предполагается, что высадившись на побережье Морровинда и основав Двемерет, в середине Меретической Эры гномы оказались втянуты в конфликт с новоприбывшими в те земли кимерами. Причиной разногласий стали земли, природные ресурсы, а также религиозные воззрения. То же самое происходило в ранние годы Первой Эры в Скайриме, где двемеры регулярно вступали в противоборство с нордами.
Хотя королю Харальду и приписывается изгнание эльфов из границ Скайрима, произошедшее не позднее 221 года Первой Эры, это положение принято относить к снежным эльфам, и, вероятно, иным незначительным ветвям альдмери. Двемеры же в то время процветали в многочисленных городах-государствах, усеивавших северные земли от гор Велоти до находящегося далеко на западе Маркарта.
Поселения двемеров Скайрима уходили глубоко под землю, скрывая свои истинные размеры, а некоторые из них были связаны с циклопической каверной, известной как Черный Предел («ФалЗардум Дин» на двемерском), потому нордам не удавалось нанести им сколь-либо серьезный урон на протяжении десятилетий после окончания правления Харальда. Однако в третьем столетии Первой эры король Геллир одержал над глубокими эльфами несколько значительных побед.
Ученые считают, что незадолго до того двемерами четырех городов-государств был образован союз под предводительством полиса Аркнтамз, бывшего крупным исследовательским центром. Целью этого объединения было создание технологии, которая позволила бы получать энергию из этериевого кристалла. Двемеры добились цели, но пали жертвой собственного успеха: их города-государства оказались втянуты в разрушительную войну за этерий. Могущество глубинного народа было подорвано, чем немедленно воспользовались норды, захватившие и удерживавшие двемерские города около сотни лет, пока гномы не собрались с силами, чтобы отвоевать их.
Надо сказать, что снежные эльфы Wowсе не были изгнаны королем Харальдом. На деле этот народ нашел убежище в поселениях гномов. Последние не доверяли своим кузенам, несмотря на свои обещания предоставить им защиту. Недоверие толкнуло двемеров к предательству: снежные эльфы были отравлены токсичным грибом, растущим глубоко под землей, и лишились зрения. Они стали слугами двемеров, а спустя несколько поколений превратились в исковерканных рабов-фалмеров.
В Морровинде, меж тем, продолжались схватки с кимерами. Неприязнь между двумя народами превратилась в устойчивую вражду. Двемерская культура была игностической, и опиралась на причинность, а не на предопределение, а кимеры стойко придерживались культов даэдра. Тем не менее, в 240 году Первой эры кимеров и двемеров сплотил общий враг: армии верховного короля Скайрима Врейга Одаренного, оккупировавшие земли Морровинда. Король гномов Думак и кимер Индорил Неревар сформировали альянс, которому к 416 году Первой эры удалось изгнать захватчиков, после чего два народа сформировали единое государство, названное Ресдайн.
В 420 году Первой эры воинственный клан Руркен воспротивился союзу с кимерами и покинул земли Ресдайна. Согласно легенде, запечатленной на стенах руин Хаммерфелла, их предводитель бросил свой молот Волендранг через весь Тамриэль и повел клан к месту его падения. Руркен назвали ту местность «Воленфелл», что позже было несколько неверно переведено как «Хаммерфелл».
В какой-то момент в Скайриме после поколений подчинения восстали фалмеры, что привело к очередной войне, проходившей настолько глубоко под земной поверхностью, что обитавшие на ней норды попросту ничего не заметили. Эта война завершилась только с исчезновением двемеров.
Двемеры совершенно неожиданно исчезли во время битвы на Красной горе, генерального сражения в войне Первого Совета. Предположительно, это произошло из-за действий лорда Кагренака, который был главным тональным архитектором двемеров.
Кагренак создал устройства, позволявшие выкачивать силу из Сердца Лорхана, которое двемеры нашли на Красной горе. Когда об этом узнали кимеры, то расценили это как богохульство и потребовали прекращения экспериментов. Точная цель изысканий Кагренака остается неясной, однако все указывает на то, что он хотел добиться для своего народа лучшей участи при помощи устройства, называемого Анумидум (в киродиильском произношении — Нумидиум).
Исчезновение целой расы породило множество теорий, которые по большей части сходятся в том, что двемеров погубило взаимодействие с Сердцем Лорхана. Известно, что среди гномов не было единого мнения относительно его использования: часть двемерских ученых указывала на то, что попытка применения на Сердце инструментов Кагренака обернется непредвиденными последствиями, но тональные архитекторы хотели осуществить свой замысел.
Все выглядит так, словно все представители двемерской расы были изъяты из мира. Когда были найдены до того нетронутые руины двемеров Бамз-Амсшенд, то на оружии и доспехах, стульях и кроватях были обнаружены груды пепла. Предполагается, что этот пепел — то, во что внезапно превратились тела двемеров.
В 201 году Четвертой эры винтерхолдский ученый Арнел Гейн заполучил в свои руки один из инструментов Кагренака, Разрубатель. С помощью этого артефакта он попробовал воссоздать эксперимент Кагренака, и неожиданно исчез в его процессе, подтверждая теорию, что ответственность за исчезновение двемеров лежит именно на попытке использования инструментов. Некоторые ученые по-прежнему считают, что все двемеры исчезли одновременно.
Анумидум не есть Гигантский робот для них, но «Божья энциклопедия амнезии». Или их «автоматическая гипнагогическая трансгрессия»…
Существует также теория, согласно которой двемеры открыли постепенный регресс Костей Земли, один из основополагающих принципов вселенной и нашли способ развернуть этот процесс. Вместо того чтобы трансформировать божественные силы, добиваясь материальных эффектов, как это делают маги и приверженцы культов, гномы попробовали добиться создания божественной субстанции, уничтожая материю. Выражением их стремления стал Анумидум. Вивек, бог-поэт данмеров, считал, что исчезновение двемеров стало результатом их «богохульства», заключавшегося в попытке создать рукотворное божество при помощи останков мертвого бога Лорхана. Эта теория не уточняет, послужило использование инструментов Кагренака спусковым крючком для гибели двемеров, или одних их намерений оказалось достаточно для того, чтобы гномы исчезли.
Двемерам было доступно искусство, известное как «зов», и весьма напоминавшее телепатию. Некоторые исследователи предполагают, что за мгновения до исчезновения их расы лорд Кагренак использовал зов для того, чтобы связаться с разумами всех прочих двемеров и сплотить их ради шага за пределы плана смертных. Установить истинность этого утверждения не представляется возможным.
Двемеры были высокоразвитой расой, обладающей значительными познаниями в технике. Прочим расам до сих пор недоступны секреты их мастерства. Так, к примеру, остается загадкой процесс получения двемерского сплава. Оружие двемеров было простым, но эффективным: этот народ больше ценил функциональность и удобство использования, нежели внешний вид. Их навыки использования пара и умение использовать для получения энергии геотермальные источники (такие, как реки лавы в Морровинде) позволили им создавать воздушные корабли, механизированные обсерватории и системы освещения, продолжающие работать без какого-либо обслуживания на протяжении тысячелетий.
Большая часть их поселений по-прежнему населена анимункули, механическими стражами, известными как «центурионы» и «сферы». Эти механизмы, по всей видимости, привязаны к месту обитания и перестают работать на удалении от него. Некоторые механизмы способны интерпретировать действия людей и адекватно реагировать на них. Двемеры получали своеобразное удовлетворение, создавая механизмы, превосходящие живую плоть и отрицая исключительное право богов на создание жизни.
Двемеры вообще ревниво относились к богам, пытаясь использовать в своей механистической культуре наиболее впечатляющие силы божеств. К примеру, они долгое время изучали Древний свиток, сокрыв его в исследовательском комплексе в Черном Пределе Скайрима.
О двемерисе, языке двемеров известно немногое, хотя было много попыток расшифровать его, используя для справки и сравнения альдмерис. В Тамриэле существует несколько стилей написания двемериса, ни один из которых не доступен нам в полном объеме. Написание знаков на Строс’М’Кай отличается от их написания в Киродииле и Морровинде, что приводит к мысли, что диалекты различных кланы отличались друг от друга. Частично двемерис сохранился в современном обществе в виде приставок и суффиксов в исторических наименованиях, таких, как «Волен», что означает «молот» и «фелл» в значении «город». Таким образом, Воленфелл переводится как «Молотоград», а «Вварденфелл» как «город крепкого щита».
Двемеры обитали в крепостях, часто называемых свободными колониями или городами-государствами, которые обычно изобилуют паровыми механизмами, многие из которых работают до сих пор. Считается, что при основании колонии, гномы первым делом углублялись в землю до отметки, известной как «Геоклин», а уж затем приступали к возведению зданий.
В постройках двемеров можно найти неисчислимое количество разнообразных труб, а многие устройства и конструкции испускают пар. Вполне вероятно, что в двемерских центурионах также находятся паровые котлы. Есть мнение, что все механизмы в колонии подключены к единому управляющему устройству, но оно является неподтвержденным.
Постройки и механизмы разных регионов отличаются друг от друга. Так, северные кланы предпочитают строить глубинные большие залы, где часть построек возведена в естественных пещерах. Структуры, известные как «Арканекс» меньше по размеру и по большей части находятся над землей. Предполагается, что они, по большей части, были исследовательскими центрами, но так как в связи с их доступностью, все они давно разграблены, о них известно немного. Анимокулатории, или двемерские фабрики, можно найти во многих крепостях.
Двемерские конструкции Вварденфелла выключаются при удалении от Красной горы. Обстановка тамошних руин кажется весьма аскетичной, из-за того, что ткани и мех, когда-то находившиеся внутри, давно истлели, оставив голые камень и металл. Кроме того, там встречается крайне мало больших помещений. Возможно, это связано с тем, что исследователям двемерских руин Вварденфелла доступны только привратные помещения, а главная часть крепостей стала недостижимой из-за регулярных землетрясений и извержений Красной горы.
Археологические исследования известных двемерских руин показали, что вопреки легендам о низкорослом народе, рост гномов был не меньше, чем у людей, что доказывает тот факт, что доспехи двемеров среднего размера (это утверждение не относится к обломкам двемерских машин, которыми зачастую увешивают себя разнообразные авантюристы). Некоторые утверждают, что слово «гном» пошло от живших в горах Велоти великанов, которые называли им своих соседей-двемеров.
Иные исследователи говорят, что слово «глубокий» в описании народа гномов следует считать признанием его умственных качеств. Возможно также, что лучшие ученики Эльнофей, упомянутые в «Ануаде» — это двемеры. Внешний облик двемеров известен нам по их скульптурам и виду оставшихся от них призраков. Можно сказать, что гномы любили носить бороды и предпочитали тяжелые металлические доспехи и длинные мантии.
Ничто не говорит о том, что двемеры почитали каких-либо богов. Известно, что они презирали поклонение даэдра и осмеивали «идиотские» ритуалы их последователей, «предпочитая своих богов Разум и Логику».
Последнее утверждение, принадлежащие Вивеку, может пониматься как в буквальном, так и в переносном смысле: эти слова можно истолковать как предостережение против подмены духовного почитания этих идей фанатичной верой в эти две категории, граничащей с идолопоклонничеством. Возможно также, что сущестWowала обожествляемая форма представления этих идей или аспектов мышления двемеров. C того момента, как Сердце Лорхана образовало среди двемеров форму некоей духовной связи, стало возможно говорить о коллективном разуме и логике гномского народа, проявлявшей себя через тональную архитектуру и сердце мертвого бога. Как бы то ни было, духовная жизнь двемеров — наверное, наиболее запутанная и сложная загадка их культуры.
Двемерские артефакты высоко ценятся в Империи, хотя с тех пор, как все они были объявлены собственностью Императора, торговля имя является незаконной. Последнее, впрочем, не заставило авантюристов прекратить охоту за ними, поскольку все двемерские изделия, от домашней утвари до оружия и доспехов, ценится так высоко, что даже угроза наказания представляется незначительной помехой. Тем не менее, поиск этих артефактов опасен сам по себе, поскольку руины двемеров изобилуют смертельными ловушками и вечно бдящими стражниками-анимункули.
Источник: aminoapps.com