Если бы не горные гряды и бездонные овраги, весь Скайрим можно было бы пробежать с юга на север или с запада на восток за полчаса — северная провинция Тамриэля поражает компактностью, хотя, существуй она в реальности, была бы сравнима по площади с Украиной или Техасом.

На улице минус двадцать

Правда, это как раз тот случай, когда размер не имеет значения: игровой мир просто ломится от достопримечательностей и персонажей, предлагающих главному герою задания или болтающих между собой на насущные темы. Очевидно, Bethesda взяла на вооружение принцип Blizzard — игрока нужно постоянно удивлять, и Skyrim исправно скармливает вам шикарные пейзажи (выезжая за счет грамотной работы художников: технологически игра не слишком отличается от Oblivion), знакомит с интересными персонажами, подсовывает новую экипировку и предлагает выполнить очередной квест. Игра даже не делает различий между основной сюжетной линией и побочными заданиями, а дежурные просьбы жителей Скайрима порой выливаются в захватывающие квестовые цепочки. Проведя за Skyrim 30 часов, я посетил только половину крупных городов, а взамен каждого выполненного задания то и дело находил несколько новых.

Обзор игры The Elder Scrolls V: Skyrim Anniversary Edition

События происходят через два века после окончания сюжета Oblivion. Сколь-нибудь заметного скачка в развитии технологий на территории Тамриэля за это время не произошло, но сценаристы Bethesda получили возможность забыть о событиях предыдущих игр сериала и сконцентрироваться на новой истории. Драконы, которых никто не видел тысячи лет, возвращаются в Скайрим, что не предвещает ничего хорошего. Нападения крылатых ящериц на северные города — только начало. Их появление пророчит очередную «великую беду», спасти мир от которой может только наш протеже — драконорожденный.

The Elder Scrolls 5: Skyrim

• Визуально Skyrim не вызывает того же восторга, что Morrowind в свое время, но пейзажи выглядят чудесно. А вот анимация всех без исключения персонажей отвратительна.

Герой Скайрима

Происхождение позволяет герою использовать крики на драконьем языке. Это, по сути, еще одна школа магии, доступная вашему персонажу, даже если вы не терпите играть колдуном.

Помимо атакующих криков (оглушение, заморозка, огненное дыхание), в арсенале драконорожденного есть и уникальные вещи вроде способности нестись со скоростью ветра или умиротворять животных (актуально против медведей и снежных кошек, которые на первых порах вмиг разрывают героя). Новые слова драконьего языка можно познать в разбросанных по Скайриму святилищах, а для изучения криков понадобятся души драконов.

Грозных противников не обязательно убивать самому: можно стравить крылатых монстров с другими врагами, а потом добить выживших, подойти к тушке дракона и высосать его душу. Нелишними окажутся и кости с чешуей — пойдут на создание брони. Причем получить ее другим способом не получится: наконец-то прокачка кузнечного дела в TES будет востребованной. Кроме того, оружие и броню можно улучшать, что значительно повышает их характеристики.

The Elder Scrolls V: Skyrim — 10 поводов перепройти

The Elder Scrolls 5: Skyrim

• Семерых побивахом можно не только одним махом, но и одним заклинанием.

Помимо использования криков, разработчики разнообразили бои возможностью брать в каждую руку любое заклинание или оружие, кроме двуручного. Одновременное применение двух одинаковых заклятий усиливает эффект, а два клинка позволяют проводить мощные атаки.

Особого разнообразия в схватки это не внесло: если раньше маги метали во врагов огненные шары, теперь они делают это с двух рук одновременно, только и всего. То же самое и с дуалами: бьет герой сильнее, но не может блокировать удары. Разница только в том, что в предыдущих играх аналогичный эффект достигался использованием двуручного оружия. Но есть и неожиданные варианты применения: взяв в одну руку меч, а в другую — лечащее заклинание, можно смело бросаться грудью на амбразуру.

Менять оружие и заклинания можно в любой момент, но за дизайн интерфейса разработчикам хочется оторвать руки: быстрые клавиши для экипировки не предусмотрены (в консольных версиях), поэтому каждый раз ее нужно выбирать из общего списка. Не спасает даже панель быстрого вызова для избранных заклинаний и оружия.

Когда у тебя два лука (с разными чарами), два кинжала, меч и несколько заклинаний, смена оружия только раздражает. Вообще возня в здешнем инвентаре — гиблое дело, потому что все вещи представлены в виде списка (никаких пиктограмм!). Чем дольше вы играете, тем больше собираете всяческих снадобий, алхимических ингредиентов и свитков. Быстро найти нужный предмет нереально.

Хорошо, что при открытии инвентаря игра ставится на паузу — в любой момент боя можно съесть пять порций похлебки и выпить десяток зелий, предотвратив неизбежную смерть. К счастью, инвентарь — практически единственная вещь, которая в игре сделана неудобно.

The Elder Scrolls 5: Skyrim

• Каждый тип противников представлен несколькими вариациями: самые простые умирают с одного тычка, а сильные заставляют как следует попотеть.

Полет бизнес-классом

Skyrim вообще не заставляет игрока тратить время на рутину: маркеры указывают расположение важных точек на карте, во все значимые локации можно вернуться одним нажатием кнопки, между крупными городами курсируют гужевые маршрутки, создание предметов (можно делать оружие и броню, зачаровывать их и варить зелья) мгновенно, а при выполнении заданий не приходится подстерегать нужного NPC, сидя полчаса в темном углу.

Bethesda крайне внимательно отнеслась к жалобам игроков на Oblivion. Не нравится слишком жесткое ограничение в уровнях? Теперь их 70, и, чтобы достичь последнего, нужно будет по максимуму прокачать все способности в игре.

Как и в предыдущих The Elder Scrolls, персонаж развивает умения, используя их (при длительном «воздержании» навыки начинают понемногу понижаться), а уровень повышается при прокачке навыков. Кстати, теперь нет основных и вспомогательных умений — разработчики основательно переделали ролевую систему, уменьшив число способностей, но убрав из их числа невостребованные. Жаль, без боевых навыков не обойтись — на одном лишь умении бесшумно красться или убеждать далеко не уедешь. Зато есть компаньоны — как и в Fallout, они не только помогают в бою, но и служат мулами для переноса трофеев.

The Elder Scrolls 5: Skyrim

• В некоторых случаях убедить собеседника в своей правоте можно в кулачном бою. Есть и битвы со ставками. Пользоваться магией, оружием и зельями в таких случаях запрещено.

В Skyrim нет классов — игрок сам волен решать, какую экипировку использовать и какие умения развивать. Колдун с двуручным молотом в латах, воин в кожаных доспехах с двумя катанами, бесшумный убийца с кинжалами — все они имеют право на сущестWowание.

При этом система развития героя предельно проста — на каждом уровне можно повысить одну из характеристик (здоровье, запас сил или ману) и выбрать перк. Вы не зря подумали о Fallout.

Перки представляют собой эдакую надстройку над умениями, позволяя персонажу напрямую усиливать боевые способности (например, повысить урон оружия, снизить расход маны или улучшить эффективность брони) или осваивать новые приемы. Опытный лучник научится быстрее натягивать тетиву, замедлять время при прицеливании и иногда обездвиживать врагов при попадании. Кузнец получит способность создавать более крутую броню и улучшать зачарованные предметы. Всего в игре 280 перков, и лишь некоторые из них выглядят откровенно ненужными. В целом число вариантов развития персонажа ограничено только вашей фантазией, причем большая часть этих вариантов вполне жизнеспособна.

The Elder Scrolls 5: Skyrim

• Жизнь идет своим чередом и без участия игрока. Постоянно становишься свидетелем каких-то маленьких сценок. Вот, например, казнят мятежника.

К западу от Морровинда

Skyrim избавилась и от еще одного недостатка Oblivion — усиления врагов по мере развития персонажа, из-за чего игру проще всего было пройти героем первого уровня. Теперь все как в Fallout 3 — хотя в большинстве подземелий крутизна врагов подстраивается под силу героя, есть определенные места, куда на низких уровнях лучше не соваться. Если уж мы взялись сравнивать Skyrim c предыдущими проектами Bethesda, больше всего он похож именно на Morrowind. Эту атмосферу не передать словами — даже мелодия заглавной темы, снова написанной Джереми Соулом, такая же, как десять лет назад, а часть фоновой музыки позаимстWowана из TES III. Авторы игры сделали все, чтобы пробудить ностальгию в сердцах фанатов.

Читайте также:  Самый сильный яд в Скайриме id

The Elder Scrolls 5: Skyrim

• Это еще не самый красивый скриншот с северным сиянием.

Несмотря на кажущийся маленьким мир, Skyrim даст фору большинству современных RPG — здесь нет однотипных локаций и наштампованных под копирку подземелий. Если над созданием подземных локаций для Oblivion пыхтели полторы калеки, то в Skyrim проектированием катакомб занимались более десяти архитекторов. Недостаток у подземелий лишь один — практически все они абсолютно линейны. Если увидите ответвление коридора, можете быть уверены, что оно заканчивается тупиком, где, скорее всего, стоит сундук с сокровищами. Зато после зачистки не нужно плестись обратно по пустым коридорам — всегда предусмотрен короткий путь на поверхность.

Впрочем, без глупых условностей не обходится ни одна игра, и серьезно ругать Skyrim можно только за то, что после очередной мысли «ну, еще квест, и спать» ты ложишься в кровать в три ночи. А в наше время «одноразовых» игр это дорогого стоит.

Александр Трифонов, руководитель «Игромании.ру»

«Драконы подождут»

The Elder Scrolls 5: Skyrim

После перехода сериала The Elder Scrolls в 3D у него появились новые наследственные болячки в дополнение к привычным уже багам и невнятному основному сюжету (не то чтобы плохому, но нить которого с легкостью можно потерять): невозможность создать симпатичного героя, ужасная анимация персонажей и крайне неудобный интерфейс в PC-версии. Поменялось ли что-то из списка в Skyrim?

Нет, ничуть, однако это все равно лучшая игра Bethesda на сегодняшний день и самая затягивающая из всех, что я пробовал в этом году. В здешних лесах, пещерах и заброшенных храмах теряешься на долгие часы, за каждым поворотом тебя ждет еще одно приключение или неизведанная локация, каждое повышение уровня — событие, парализующее минут на десять, пока выберешь новый перк… И пусть графика не впечатляет, скриптовые сценки примитивны, а физический движок по-прежнему вытворяет с трупами что-то непотребное (когда в самом начале игры одного из пленников убивают при попытке к бегству и его проткнутое стрелами тело вышвыривает за ворота деревни неведомая сила — не знаешь, плакать или смеяться), ведь в этих катакомбах, где мозг прямо-таки щекочет ощущение опасности, мы наверняка найдем древний волшебный меч, по дороге обратно заберемся еще в пару подземелий и встретим говорящую собаку, а после отправимся на горную речушку ловить форель. Пусть! А драконы подождут.

Максим Еремеев, редактор журнала «Игромания»

«Жизнь есть жизнь»

The Elder Scrolls 5: Skyrim

Skyrim — одна из немногих игр, в которых мне не хочется после какого-нибудь бытового провала загрузить последнее сохранение. Поехали с подручным в горы, по пути наткнулись на дракона, бедного наемника убили. Стоя над его трупом, не думаешь о том, что могло бы выйти лучше. Потому что вышло так, как вышло, — и теперь с этим нужно жить.

Bethesda, несмотря на кучу условностей, удалось создать игру, которую с готовностью воспринимаешь эдаким продолжением реальности. Даже без учета наследственности, вы формально гораздо сильнее любого существа в Skyrim, но о возможности обмануть судьбу зачастую просто не вспоминаешь — слишком правдоподобный мир вокруг. Поэтому наемник остается лежать в снегу на склоне (Skyrim не удаляет трупы), а герой-аргонианец запрыгивает в седло и отправляется дальше. Жизнь есть жизнь, что ж тут поделаешь?

ПРОГНОЗ УСПЕШНОСТИ

После красивого, но поверхностно-дежурного Oblivion (сделанные под копирку локации, однообразные задания, дурацкая система автолевелинга врагов) и спорного Fallout 3 (каким действительно должна быть реинкарнация Fallout в 3D, показала New Vegas), новую RPG от Bethesda ждали с опаской. Возможно, причина как раз в заниженных ожиданиях, но, даже несмотря на ужасный интерфейс и кучу мелких багов, Skyrim оставляет самые приятные впечатления. Не хочется громких слов, но, кажется, это лучшая игра Bethesda.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА: 9.0

Финальную рецензию на The Elder Scrolls 5: Skyrim читайте в Игромании №1 (172) 2012.

Источник: www.igromania.ru

Игра для PC «The Elder Scrolls V : SKYRIM Legendary Edition» — отзывы

Отзыв о Игра для PC

Отзыв о Skyrim будет о Легендарной Версии, куда включены такие дополнения, как Dawnguard (2012), Hearthfire (2012) и Dragonborn (2012). Игра полностью оправдала ожидания и даже дала больше. По-прежнему тебя ждет открытый мир с красивыми пейзажами.


1214
Россия, Севастополь

Целый мир- ну что тут ещё скажешь

Достоинства:
Полная свобода действий,Красивый подробно проработанный мир.
Недостатки:
однообразные подземелья.

Я не профессиональный геймер и не фанат компьютерных игр способный сидеть за экраном сутки напролет но в хорошую и интересную игрушку поиграть люблю. Серия «Элдер скроллс-забытые свитки» как-то прошла мимо моего внимания но вот недавно.


31

Легенда

Достоинства:
Сюжет, атмосфера, умения ,квесты. история , в общем всё что есть
Недостатки:

Игра для PC «The Elder Scrolls V : SKYRIM Legendary Edition» безусловно достойна чтоб на неё обратить ваше внимание. Во первых очень занимательный сюжет, огромный мир, интересные квесты . Масса возможной: прокачка оружия, брони, школ.


346
Россия, Москва

Фэнтезийная сказка становится частью тебя

Достоинства:
Задумка игры, весёлые баги, персонажи, квесты, суб-квесты, вариативность.
Недостатки:
Благодаря модам даже из минусов можно сделать плюсы.

Замечательная игра от «Беседки» в жанре фэнтези-РПГ. Когда я впервые познакомилась с этой игрой, с начала не поняла, в чём суть (я не единственное чадо в семье, поэтому тогда, в годы юности, на копм была.


23
Россия, Екатеринбург

Самая крутая игра.

Достоинства:
Всё что есть в этой игре кроме повторяющихся квестов
Недостатки:
Повторяющиеся квесты.

Как только я в первый раз запустил игру » The Elder Scrolls V : SKYRIM Legendary Edition «, то я подумал что это обычная игра в которой нужно дейстWowать линейно, но немного поговорив со своим.


25
Россия, Севастополь

Серьёзная работа авторов — только для серъезных геймеров.

Достоинства:
Разнообразие и сложность — интригующий сюжет.
Недостатки:
Зачем делать бесконечные квесты?

Когда я начинал проходить «The Elder Scrolls V : SKYRIM Legendary Edition» я не понимал что это за творение. Но через два месяца изнурительных квестов и прокачки персонажа я понял — игра только начинается. Если.


261
Россия, Пенза

Легенда начинается с тебя

Достоинства:
Мощный сюжет, не менее хорошие побочные квесты, неожиданные встречи и прекрасный живой мир
Недостатки:
Баги порой не больше забавляют, а скорее раздражают

Когда то давным давно, я познакомился с серией игр The Elder Scrolls. И началось оно отнюдь не со TES V Skyrim. А со старенького Morrowind. Ещё тогда, в 2005-2006, меня поразил обширный, неисследованный, новый мир.


12
Россия, Мытищи

Нормально, сойдёт.

Достоинства:
Большой мир, атмосфера, прокачка персонажа, саундтрек, графика всё ещё неплохая
Недостатки:

Однообразие квестов, блеклость неигровых персонажей, лицевая анимация, и вообще анимация в целом, боевка скудная, анимация добиваний также ужасна, как и вся остальная анимация, абсолютно мёртвый открытый мир.

Мир большой, и атмосферный, поначалу тебе все нравится, но позже начинаешь замечать какие же тут однотипные, рутинные побочные квесты, даже наполовину не такие хорошие как в игре «Ведьмак», тут, в Скайриме побочные задания в большинстве.


25
Россия, Краснодар

Игра на все времена или Ода о простреленном колене.

Достоинства:

Потрясающая атмосфера, эпичнейшая музыка, множество различных квестов, интересные персонажи, каждый со своей историей, Фус-Ро-Да!

Недостатки:
какие минусы? если что не устраивает можно исправить модами!

Я не являюсь поклонником РПГ жанра. Да и к компьютерным играм отношусь довольно нейтрально, могу немного побегать пострелять, но не более. А РПГ всегда меня отталкивали своей яркой фэнтэзийностью, все эти эльфы и гномы, и.


26
Россия, Екатеринбург

Меньше рпг, но больше экшена

Достоинства:

-Активный живой геймплей -Улучшен дизайн нпс -Интерактивный и увлекательный открытый мир -Более качественная поддержка сообщества мододелов

Недостатки:
-Старый движок со старыми проблемами — Меньший отыгрыш

Читайте также:  Где найти заклинание обнаружение жизни в Скайриме

Стоит начать с того, что это игра из серии TES. Это означает, что она сделана по определённым лекалам и канонам серии. Если вам они не подходят/раздражают/просто не нравятся, то игра явно не для вас. Особенности.


43
Россия, Щелково

Культовая игра

Достоинства:
Открытый мир с которым не сравнится не что, огромное количество миссий и обычных заданий
Недостатки:
Их попросту нет

Skyrim по истине культовая игра, да что уж, вся серия игр tes прошёл раз 6 skyrim, в steam 280 часов, не считая пиратской на которой я начинал свой путь довакина, об этой игре можно говорить.


5
Россия, Ростов-на-Дону

Нереально захватывающая игра

Достоинства:
Графика, сюжет
Недостатки:

Это самый настоящий шедевр. Единственная игра, в которой кажется нет конца. С каждым уровнем все интереснее и интереснее. Развитие мира, различные задания, большое количество способностей персонажа. Изначально можно сделать его как человеком, так и каким.


-18
Россия, Тосно

Хороший сюжет

Достоинства:
Сюжет интересный а графика радует глаз
Недостатки:
не интересный главный сюжет

Нет ничего лучше The Elder Scrolls V эта игра с самым лучшим сюжетом, также в этой игре есть и юмор, такие фразы как:»кто-то украл твой сладкий рулет» или «Когда-то и меня вела дорога к приключениям.


1

реально легендарная игра

Достоинства:
открытый мир, много оружия, интересные квесты
Недостатки:

Скайрим — это одна из моих любимых игр и она прекрасна во всем при начале игры, после легендарного интро, вам дается выбор расы на любой вкус, цвет и стиль игры в игре открытый мир, наполненный.


51
Россия, Южно-Сахалинск

Бесподобна.

Достоинства:
Большой и разнообразный мир, флора, фауна, персоонпжи и спутники.
Недостатки:
Однообразные руины и подземелья.

Когда я начала играть в Скайрим, я думаю все кто играл, помнят начало, катящаяся повозка на казнь, подумала, что же за убогое начало, но как пришло время выбрать расу, была приятна удивлена графиков рисовки персоонажей.


5

Хороша собой

Достоинства:
Огромный мир
Недостатки:
Быстро становиться скучно

Игрушка получилась весьма качественной с этим не поспоришь. Огромная карта даёт неплохую возможность хорошенько повеселиться. Хорошая оптимизация. Ну и собственно всё. Да у неё огромное количество фанатов, да и я сам в неё играл где-то.


0
Россия, Уфа

Лучшая среди лучших игр всех времен и народов!

Достоинства:

рекордное количество модов на Скайрим, открытый мир, таинственный неизведанный мир, потрясающие эпичные битвы, квесты, сюжет

Недостатки:

минус в том, что нет ни одного минуса, либо они незначительные), нет VR (существует специальная версия Скайрима для VR технологий), нет Мультиплеера (есть отдельная от Betesda игра Skyrim-online)

Предисловие:Пишу отзывы только о тех играх в которых провел немало часов и дошел до эпического финала. Игра настолько хороша что описать все достоинства среди прочих игр нехватит места, поэтому буду максимально краток. Игра стоит потраченных.


0
Украина, Рубежное

Ну я играю в эту игру с 2011 года и мне не надоело.

Достоинства:
Атмосфера,геймплей,графика неплоха для своего времени,присутствие модов
Недостатки:

Баги их очень много и даже с переизданиями их не фиксят от слова совсем ну тут помогут моды консольщики плачьте.

Ну игра хорошая затянула на целых долгих 9 уже скоро 10 лет надеюсь я наконец дойду до финала а не скачаю сотню модов и устрою апокалипсис. Игра вышла в то время когда викинги и скандинавия.


4
Россия, Воронеж

Игра всех времён

Достоинства:

1)Много веток для прокачки персонажа 2) возможность отыгрыша своего любимца 3)Много видов оружия 4)Хороший ЛОР 5)Нормальная система прокачки

Недостатки:
Минусов нет

Одна из лучших масштабных RPG. Которая стоит в моём топе игр на первом месте и будет там независимо от появления других игр. Сюжет простой и можно рассказать его в двух словах, но зачем торопить события.


0

Легендарная игра

Достоинства:
Атмосфера, музыка, мир игры
Недостатки:

Квесты гильдии менее интересный, чем в Обливион, Морровинд я не играл Алхимия стала менее интересной, создание собственных заклинании нет

Когда впервые у меня появилась эта игра — 2012 год, взял пиратский диск у знакомого, я был в восторге. Залипал в буквально днями, изучал всё вдоль и поперек, даже телепорт не использовал, бегал и изучал.

Источник: otzovik.com

The Elder Scrolls V: Skyrim: Обзор

Что такое Skyrim? Это свобода. Давно забытые эмоции. Живое напоминание о том, что когда-то мы одной игре могли посвятить несколько сотен часов и ни капельки об этом не пожалеть. Если вы являетесь давним поклонником серии The Elder Scrolls, то знакомство с пятой частью будет для вас еще и приятной неожиданностью, уничтожением всех ненужных опасений.

Да, здесь чувствуешь себя не так, как это было в противоречивой Oblivion. Наоборот — все разыграно и поставлено до бесконечности правильно, атмосферно, увлекательно. Как в боголепном Morrowind. Эмоции и предвзятость нам скрыть очень сложно. Но постараемся быть объективными, ведь в данном случае на заведомо сверхположительный финальный рейтинг это повлияет мало.

Поиск красивых пейзажей в Skyrim станет для вас отдельным развлечением уже спустя полчаса после первого запуска. То и дело будете натыкаться на что-нибудь вроде вот этого…

Поиск красивых пейзажей в Skyrim станет для вас отдельным развлечением уже спустя полчаса после первого запуска. То и дело будете натыкаться на что-нибудь вроде вот этого…

В правильную The Elder Scrolls не играют. В ней живут. Skyrim всего-то и нужно было попасть под сие истинно верное описание. Она с легкостью это провернула. Когда забываешь о сне, гуляешь по придуманным Bethesda лесочкам, полям, подземельям и городам, не думаешь об основной сюжетной линии.

А после выставляешь многочасовое любование здешними красотами как обязательный атрибут игрового процесса. А еще ведь есть собирательство всякой полезной всячины, участие в гильдиях (воры, маги, воины — основные на месте). Ну и герой — избранный странник, бывший зэк.

Мирные прохожие, которые при внезапном диалоге обязательно выдавят из себя что-нибудь в духе: «Давай быстрее, у меня нет времени на дураков». А потом будут ошиваться на небольшом участке местности, имитируя бурную деятельность. Это все стало уже обязательной культурной программой ролевых проектов-явлений уровня The Elder Scrolls. Странно осознавать подобный факт, но за такие именные условности хочется любить этот сериал.

Elder Scrolls 5: Skyrim, The

Elder Scrolls 5: Skyrim, The

Куда податься?Гильдиям в The Elder Scrolls традиционно уделяется много внимания. Если не считать конфронтацию двух крупных формирований (Имперский Легион и Братство Бури), то заслужить максимальное уважение можно во всех группировках одновременно. А в случае с первыми двумя придется сделать нелегкий выбор — начав служить во славу Императора, не рассчитывайте на снисхождение в стане поклонников Ульфрика Буревестника. Ну а выполнять задания можно для Соратников (они же Гильдия Бойцов), Темного Братства, Гильдии Воров (малоприметные сволочи, которые в «Скайриме» восседают на слабых позициях) и Коллегии Магов Винтерхолда.

Скайрим красив. От тошнотворной замыленности и пестрой палитры Oblivion не осталось и следа. Провинция наполнена фотогеничными людьми, девушками и женщинами с правильными лицами и милыми улыбками. Если перед нами лес — значит, он и похож на лес: с детально смоделированными елочками, медведями, волками, зайцами и оленями. Физически корректное поведение воды — особый шик.

Разработчики это сами прекрасно понимали и соорудили на территории провинции Скайрим неприлично много водопадов, порогов рек, еле приметных ручейков, в которых бурлит и пенится красивая водичка.

…Или этого.

По всей территории мира непрерывными пластами лежит снег. В южных районах он еще не так вездесущ. Но ближе к верху карты все покрыто плотной белой пеленой. И метели! Как тут красиво кружится снег!

Игры серии The Elder Scrolls всегда брали за душу именно неповторимой красотой, но в Skyrim все воздвигнуто на новый уровень. Еще более приятно осознавать, что за внешней красотой скрывается подлинная глубина и проработанность мира, которой так не хватало в многострадальной Oblivion.

На первых порах может показаться, что движок у новой части The Elder Scrolls такой же, как и в прошлый раз. Выдает анимация главного героя и текстуры. Но в действительности технология уже новая. Creation Engine — разработка Bethesda. Создана специально для Skyrim.

Читайте также:  Скайрим самый сильный спутник

Подозреваем, что под словом «новая» девелоперы имели в виду «хорошо доработанная старая». Очень сильно подправили освещение, и палитра теперь не режет глаз своими неестественными цветами. За время прохождения у вас никогда не возникнет чувство, будто художники где-то сфальшивили.

Боголепный мир

Если вы захотите использовать Skyrim не только в качестве универсального средства для длительной медитации под убаюкивающую музыку, то для вас разочарований также не предвидится. Хотя, как мы упоминали чуть выше, особых откровений в плане общей постановки геймплея ждать не стоит.

Случайные знакомые и просто прохожие любят поболтать. Но вот относиться к вам с уважением во время разговора начнут далеко не сразу.

Случайные знакомые и просто прохожие любят поболтать. Но вот относиться к вам с уважением во время разговора начнут далеко не сразу.

Но приятные моменты есть, и их много. Одна лишь боевая система, позволяющая садить по врагам с обеих рук, прибавляет интереса на долгие, долгие часы. Как мы писали еще в нашем превью, возможности для выстраивания нужной вам боевой комбинации ничем не ограничены. Можно взять в каждую руку героя по мечу и превратить его в полную решимости и беспощадности мясорубку.

Если кому-то больше импонирует «прокачка» магических навыков, то здесь опять же никто не запрещает «повесить» на правую руку лечащее заклинание, а вторую научить пуляться шаровыми молниями. Вариант «магия плюс металлическая булава с набалдашником» тоже приемлем. На коротких дистанциях приветствуются еще силовые атаки. Это если вы вооружены холодным оружием, естественно. Зажимаете клавишу движения и кнопку удара — ваш драконорожденный засандалит противнику с особой силой, эквивалентной скорости, с которой матерый десантник разбивает стопку кирпичей о свою голову.

Elder Scrolls 5: Skyrim, The

Elder Scrolls 5: Skyrim, The

Когда нужно трудитьсяВ Скайриме можно освоить мирные профессии. Например, ремесло кузнеца. Только теперь все обставлено намного серьезнее. Сначала нужно добыть руды с киркой (нету кирки — не поработаешь). После полученное сырье переплавляется в плавильне на слитки. А затем небольшие манипуляции с кожей и непосредственное изготовление нужного барахла в кузнице.

Не нравится такая работа? Ну, дровосеки-дуболомы в провинции всегда были нужны.

Ролевая система несколько упразднена в угоду большей универсальности. Разделение на классы стало достаточно условным. Теперь для того, чтобы быть гениальным магом со злыми помыслами и худощавым телосложением, нужно напялить на себя нелепую мантию с длинным капюшоном (для устрашения и всеобщей солидности, разумеется) и методично улучшать нужные навыки. Никаких скрытых бонусов от избранной специализации, уж увольте.

Зато вот с акробатикой и атлетикой поступили вполне рассудительно. Их попросту убрали, дабы игрок не столкнулся с забавной ситуацией, которая могла случиться в той же Morrowind. Герой с развитыми до максимума вышеуказанными навыками сходу запрыгивал на плоские крыши домов в Балморе и доводил до истерики разъярившихся охранников, с гиканьем убегая от них по толстым бетонным заборам.

Основные три параметра — это здоровье, магия и выносливость. При каждом новом уровне их можно повышать на выбор. В списке школ магии расформирована одна школа — Мистицизма. Не самая заметная потеря, если честно. Зато управляться с одними заклинаниями (то есть без клинков и луков) стало намного веселее.

Отрисовка визуальных эффектов, которые сопровождают все ваши колдовские приемчики, на высшем уровне. А если еще (точнее, не «если», а «строго обязательно рекомендуем») «привязать» под каждую руку по мощному «спеллу», то средней значимости схватка с медведем может обернуться праздником света.

Но драться лично нам понравилось на мечах. ПоспособстWowала выбору зрелищная система добиваний и набор аппетитных ракурсов-заготовок виртуального оператора. В Oblivion (не говоря уж о Morrowind) важность битвы вообще никак нельзя было осмыслить, потому что вся перепалка походила на тыканье озабоченных мужчин в доспехах металлическими палочками друг в друга.

Кровь даже брызгала, но от всего этого мутузания не было заслуженного чувства отдачи. Это как стрельба в Modern Warfare 3 или Homefront — пушки классные, а ощущение, будто мыльные пузыри пускаешь. Так и в TES было — мечи увесистые и блестящие, но они не давали прочувстWowать, что человеку, которого ты сейчас усердно полосуешь, действительно больно. То ли дело в Skyrim!

Здесь и анимацию подправили, и россыпью смачных звуков пыткий слух задобрили. А перед решающим ударом наш герой северных широт успевает провернуть в воздухе такое многозначительное па руками, что порой потенциального мертвяка, стоящего напротив, становится жалко.

Эти великаны — вполне мирные существа. Главное — не трогать их и стараться обходить стороной. Так, на всякий случай.

Эти великаны — вполне мирные существа. Главное — не трогать их и стараться обходить стороной. Так, на всякий случай.

Дело о драконах

Так уж получилось в этот раз, что обсуждение дел сюжетных мы приберегли на потом. То есть уже на сейчас. Пусть снова выходит, что главный герой является избранным везунчиком, которого спасают от незавидной участи. Голову с плеч — это вам не просто в тюряге сидеть да за пять минут заслужить доверие короля. Пролог Skyrim — лучший в серии, совершенно точно.

Всего за пару мгновений вы станете свидетелем жестокой казни, нападения дракона и примете участие в затяжном побеге со спецэффектами.

Ну а что случится дальше… Драконы, драконорожденный, драконьи крики, драконьи кости для доспехов, случайные драконы над любым поселением, поглощенные драконьи души и язык драконов. В общем, если кто-то еще до сих пор собирается упрекать Тодда Говарда (Todd Howard), идеолога серии The Elder Scrolls, в том, что, видите ли, «драконья» тема не раскрыта, — пусть сбросится с пятого этажа в наспех сделанном из папье-маше костюме Довакиина.

Очень приятно, что нынешний уровень технологий и общие наработки геймдизайнерского искусства помогают нам с легкостью поверить в основную историю. Раньше ведь в TES как было — тебе на протяжении всей игры внушали про Большое зло, про истинное предназначение протагониста, про великие разборки и море крови. Но складывалось впечатление, будто вся «движуха» проходила где-то далеко, за нашими плечами, за дверями, через дорогу, но никак не здесь и сейчас. Нас только ставили перед фактом: «Вот, тут только что был капут и большой барабум, а ты такой важный! Ты такой нужный! Пойдем, мы тебе все покажем, что делать!»

А в Skyrim и крылатыми «огнеметами» встретят, и дадут вдоволь на них поохотиться. Страшными голосами с неба попугают, интересными историями привлекут внимание. Даже за оборотня дадут поиграть. Не говоря уже о таких мелочах, как бойни с пиратами (разборки и миссии за адаптированный вариант Ост-Индской компании прилагаются).

А также предательства, подлоги и участие в гражданской войне. Меньше всего нам хочется разделять квесты на сюжетные и дополнительные. Все задания, которые предоставляет нам игра (ну, почти все), по-своему уникальны. Для целостности картины, которая обрисовалась после восстания из мертвых все тех же драконов, это идет только на пользу.

Этот бодрый старикан научит вас правильно ругаться по-драконьи. Бесплатно, между прочим.

Этот бодрый старикан научит вас правильно ругаться по-драконьи. Бесплатно, между прочим.

Она красива, умна, притягательна. Вселенная, которая манит своим величественным духом настоящего приключения. Целый мир, где, представьте себе, можно не только драться, выполнять поручения да медведей на мясо потрошить, но и жениться, освоить мирную профессию, купить дом. А после наточить клинок, одеться потеплее, заказать повозку и отправиться в долгое путешествие.

Если среди ваших друзей есть уже такие переростки, кто полностью разочаровался в компьютерных играх и каждую новинку машинально критикует надоевшей фразой «все уже не так, как было раньше», то покажите ему Skyrim. И он обязательно вернется к нам.

Плюсы: изумительный мир, доверху наполненный красивыми пейзажами, злобными мертвяками, интересными историями и убедительными драконами; зрелищные бои; универсальность «прокачки»; атмосферная музыка в лучших традициях серии; превосходная оптимизация; возможность стать оборотнем.
Минусы: вы думаете, что мы бы посмели искать недостатки у главного кандидата на звание «Игра года»?

Источник: stopgame.ru