The Elder Scrolls Online

Главная

«The Elder Scrolls Online» – одна из самых неоднозначных ММО последних лет.

  1. На одной чаше весов – огромный доступный для изучения мир, полюбившийся по «Morrowind», «Oblivion» и «Skyrim».
  2. На другой – вечно недовольные фанаты серии с мнением, что «лучшее – враг хорошего».

Видео игры The Elder Scrolls Online

The Elder Scrolls Online

Одна из основных причин любви игроков к серии «TES» – отсутствие строгой привязки к сюжету и полная свобода в изучении окружающего мира. Но и без истории не обойтись.

Игрок попадает на континент Тамриэль. До событий «Skyrim» еще 1000 лет, а пока войну между собой ведут четыре крупные фракции, к одной из которых предлагается примкнуть.

The Elder Scrolls Online (2022) — Стоит попробовать? Или нет? Полный обзор // Куда валить из WoW?

The Elder Scrolls Online

Рыцарь дракона .

  • Храмовник .
  • Меч ночи .
  • Чародей .
  • А если перевести названия на привычные: воин, паладин, убийца и маг. Впрочем, считается, что начальный выбор не принципиален – любой персонаж способен носить понравившееся оружие и экипировку.

    The Elder Scrolls OnlineThe Elder Scrolls OnlineПейзажи вызывают ностальгию и напоминают о предыдущих частях:

    • Заснеженные пустоши ,
    • Замки и цитадели ,
    • Цветущие поля и храмы .

    The Elder Scrolls OnlineThe Elder Scrolls OnlineThe Elder Scrolls OnlineThe Elder Scrolls OnlineБоевая система практически не изменилась , разве что добавилось солидное количество активных умений: бегаем вокруг цели, жмем нужные клавиши, восстанавливаем здоровье пищей и напитками.

    Особенности любимой вселенной

    The Elder Scrolls Online

    В «The Elder Scrolls Online», как и в прошлых частях, доступно:

    Стоит ли играть в The Elder Scrolls Online?

    1 Собирание трав, камней, воды и прочих полезных мелочей.
    2 Создание оружия, тряпья, эликсиров и зачарование предметов.
    3 Кулинария.
    4 Поиск книг, улучшающих навыки или открывающих завесу над историей мира.
    5 Взламывание сундуков посредством прохождения мини-игры с отмычкой.
    6 Вступление в гильдии магов, бойцов и воров.

    Правда, надеть корзину на голову NPC, чтобы стащить мелочевку из его лавки или кармана, уже не получится, а жаль.

    Подведем итоги

    The Elder Scrolls Online

    • ‹ Strife – достойный убийца времени в жанре MOBA
    • Minecraft – самая популярная песочница в мире ›

    Авторы: Andrey H., Miniola.

    • 10.2015
    • Дата обновления: 19.05.2021

    Источник: vsemmorpg.ru

    The Elder Scrolls Online

    The Elder Scrolls Online

    The Elder Scrolls Online — игра, которая перенесёт Вас в период задолго до происходящих событий в Skyrim. Случилось так, что Тамриель лишился своих правителей, а центральная провинция Сиродил стала заложницей непримиримых сражений.

    Еще в 2002 году, когда продажи Morrowind преодолели планку в 4 миллиона копий, стало понятно: выход онлайновой версии франшизы TES – вопрос времени. После триумфального Skyrim`а популярность Свитков стала еще больше, так что можно с уверенностью сказать, что старт The Elder Scrolls Online станет событием поистине знаковым.

    Ключевыми аспектами любой игры из цикла TES всегда являлись история героя и окружающего его мира. История The Elder Scrolls Online начинается примерно за десять веков до событий, описанных в Skyrim. Главной задачей игрока на протяжении всех пятидесяти уровней будет поиск и возвращение украденной души, ради чего придется попутешестWowать не только по Тамриелю, но и посетить сам Обливион.

    Сюжетная линия игры состоит из нескольких «фаз» и предполагает несколько путей прохождения миссий. Это значит, что действия героя будут изменять мир и ощутимо сказывать на его судьбе. Как это соотносится с действиями других игроков? Разработчики предложили систему обходных путей, благодаря которым вы можете помогать вашим друзьям, независимо от своего «статуса».

    Очевидно, что The Elder Scrolls Online будет базироваться на выполнении квестов. Сами задания являются некой смесью традиционных миссий с расследованиями в духе The Secret World, так что игрокам придется досконально изучать окружающий мир. Игровые зоны не производят впечатления отгороженных «анклаWow» — те же горы доступны для передвижения, причем даже в самых забытых уголках можно будет встретить NPC с заданием.

    Боевая система TESO идентична другим проектам серии. Левая кнопка мышки отвечает за выпады, правая – за блокировку атак. Также присутствует режим спринта и скрытного перемещения.

    Все умения привязаны к горячим клавишам, с 1 по 6. Первые пять связаны с оружейными и классовыми навыками, а вот шестая предназначена для использования наиболее мощной способности, относящейся к классу «Ultimates». Этот класс чрезвычайно эффективен в бою, но довольно медленно перезаряжается. Кому-то может показаться, что шести клавиш недостаточно для хорошей драки, но вспомните про возможность блоков и уклонений. Естественно, в The Elder Scrolls Online нет места «автотаргетингу». Здесь, как и в TERA Online, придется действительно целиться.

    Любой класс в The Elder Scrolls Online может использовать любую экипировку и оружие. Улучшение навыков будет зависеть от частоты их использования. Так, если вы будете постоянно использовать двуручный меч, то со временем вы сможете наносить им более мощные атаки. То же самое относится и к броне. Например, постоянное ношение легкой брони откроет вам новые навыки и способности, связанные с ней.

    Что же касается классовых умений, то у них есть два пути развития, между которыми можно переключаться.

    Еще разработчики планируют реализовать в The Elder Scrolls Online технологию «мегасервера». Это означает многослойную систему уровней (наподобие «каналов» в Aion), причем игрок сам сможет выбирать понравившийся ему уровень. Хотите быть соло-лучником? Вас отправят в компанию таких же одиночек. Жаждете партийной или ролевой игры?

    Читайте также:  Прохождение Скайрим 5 эрандур

    И в этом случае вас поместят в нужное место. Более того, авторы даже задумываются о варианте, когда слои будут разделяться по возрастному принципу.

    PvP в The Elder Scrolls Online имеет вид войн альянсов. Воюют три фракции: Альдмери, Даггерфол и Эбонхарт, воюют за контроль над Сиродиилом. У каждого альянса есть своя игровая территория, тогда как Сиродиил является спорной PvP-зоной. Воевать придется за контрольные точки, крепости и даже отдельные башни. Планируется, что в осадах крепостей будут принимать участие сотни игроков.

    В общем и целом, The Elder Scrolls Online даже на данном этапе выглядит зрелой и целостной игрой. Команда студии ZeniMax проделала отличную работу и сумела сохранить чарующую атмосферу серии и детально воссоздала мир Тамриэля. Остается только пускать слюни и ждать релиза.

    Источник: mmoguider.ru

    The Elder Scrolls Online: Обзор

    Сама идея создания MMO по культовой серии The Elder Scrollsизначально многим казалась богохульством и глупостью. С одной стороны — лучшая в мире одиночная RPG с потрясающей атмосферой и ощущением, что ты реально живешь в огромном мире, полном свободы и приключений. С другой — изначально противопоказанные «синглу» «рейды» и «пати», однообразная шинковка монстров ради «экспы» да фоновый сюжет, который обычно служит исключительно той же цели. Тем не менее Zenimax Onlineобещала как-то все это совместить и вообще сделать что-то совершенно грандиозное. И надо признать, у нее это почти получилось.

    Специальная «имперская версия» TESO позволяет играть любой расой за любой союз, а кроме того, открывается возможность попробовать в деле, собственно, имперцев.

    Скайрим для всех!

    Стартовая диспозиция вроде бы ничем не отличается от десятка других MMORPG. Действие TES Onlineразворачивается за тысячу лет до событий, описанных в Skyrim, когда в Тамриэле было очень неспокойно. Распоясался даэдрический принц коварства и предательства Молаг Бал, который вместе со своим приспешником, некромантом Маннимарко, пытается затащить всю империю в свой план в Обливионе. А в самом Тамриэле идет отчаянная борьба за власть между четырьмя фракциями. Три из них доступны игрокам.

    На старте нужно выбрать расу, что определяет и принадлежность к одному из трех альянсов. Норды, данмеры и аргониане входят в Эбонхартский Пакт, альдмеры, босмеры и каджиты — в Альдмерский Доминион. А Ковенант Даггерфолла составляют бретонцы, орки и редгарды. Вроде бы все как везде: три фракции игроков яростно сражаются друг с другом за территории, а сюжет о том, как Молаг Бал похитил душу героя, и тот, следуя указаниям таинственного Пророка, пытается ее вернуть и одновременно остановить Маннимарко, проходит где-то на фоне.

    Во многом так оно и есть. И тем не менее первые часы в TES Onlineсоздают полное ощущение, что здесь сотни людей одновременно играют не в очередную MMO, а в свои собственные персональные Skyrim, Morrowindили Oblivion. Все зависит от того, к какой фракции они принадлежат. Каждый альянс занимает свою, отличную от других часть Тамриэля.

    И, например, те, кто играют за Эбонхартский Пакт, сразу же оказываются в заснеженных лесах и горах среди суровых нордов-охотников — здесь, понятно, все очень похоже на Skyrim. А те, кто выбрал Альдмерский Доминион, попадают в цветущие живописные земли эльфов, где много всяких даэдрических святынь, — тут уже возникают ассоциации с Oblivion.

    В любой момент можно вернуться в PvE-зоны и продолжить их исследование или прохождение сюжета.

    Впрочем, дело, конечно, не только и не столько в каких-то внешних сходствах с предыдущими играми серии и не в том, что художники TES Onlineнарисовали такие же шикарные, захватывающие дух пейзажи. Дело в том, что здесь есть то же ощущение свободы и настоящей жизни в большом открытом мире. Сюжет, который дает о себе знать только по большим праздникам (когда игрок достигнет нужного уровня), выполняет ту же роль, что и во всех классических выпусках серии: он дает почувстWowать себя неким важным персонажем, мессией, а потом отпускает вас на все четыре стороны. При этом выстроен сценарий достаточно атмосферно, а все сюжетные квесты разыгрываются исключительно для одного человека — это все еще редкость для MMORPG!

    Скандалы, интриги, расследования

    Куда важнее, что после прохождения первого сюжетного квеста вы спускаетесь с палубы корабля, слышите отдаленно знакомую музыку, оглядываете большой портовый город и простирающиеся за ним леса, поля и реки, смотрите на огромную карту, где столько всего еще не открыто и не исследовано. И понимаете, что вы попали домой, в счастливое прошлое — в тот самый Morrowind, с которого когда-то начиналась любовь к RPG и вообще к играм.

    Точно так же здесь можно совершенно забыть о том, что вам настоятельно рекомендуют к кому-то там пойти, с кем-то поговорить, а вместо этого отправиться исследовать окрестности. И точно так же уже вскоре вы будете разбираться в чужих проблемах, вступите в гильдию магов или бойцов, чтобы выполнять поручения их глав и повышать свой ранг внутри организации. Как и в классических играх серии, вы можете зайти в первую же таверну, поговорить с первым же посетителем и тут же получить наводку на местоположение какой-нибудь интересной пещеры.

    Читайте также:  Почему в Скайриме 2 луны

    Разница в том (и это как раз более всего удивительно для MMORPG), что в TES Onlineне просто больше побочных квестов — они еще и интереснее, разнообразнее. Например, играя за Альдмерский Доминион, вы уже через минут десять, после обычного вроде бы разговора со стражником, оказываетесь втянуты в долгую историю про местную королеву, только взошедшую на престол. В процессе вы не раз и не два спасете ей жизнь, раскроете заговор, столкнетесь с предательством, станете личным агентом королевы, внедритесь в стан ее врагов и так далее.

    Сиродиил — это действительно огромная, бесшовная территория, наполненная величественными крепостями, за каждую из которых периодически разворачиваются нешуточные битвы.

    Попутно можно набрести на какую-нибудь деревеньку или ферму каджитов и стать свидетелем настоящей семейной драмы: дочка «сидела» на скуме, ее брат пытался радикально избавиться от пагубной зависимости сестры, что-то там поджег, и теперь оба остались без отца. Практически все квесты, даже вроде бы изначально самые простые, в итоге оборачиваются какими-то скандалами, интригами, расследованиями. Они ветвятся, распадаются на все новые и новые задачи и, что особенно важно, частенько предполагают не свойственную для серии нелинейность.

    Вы сами решаете, подкупить охранника или найти форму стражи и попытаться выдать себя за «своего», отдать алхимика, ставшего причиной проклятия, постигшего целую деревню, на растерзание местным или передать его в руки правосудия, дать человеку противоядие или позволить ему умереть. Более того, мы можем использовать разговорные навыки, позволяющие убеждать или запугивать собеседников. При этом все диалоги, даже самые простые реплики рядовых NPC, озвучены, а для каждого альянса предусмотрены не просто свои локации, но и свои уникальные квесты.

    Свободу приключенцам!

    Свобода исследования подкрепляется и привычной для серии свободой в развитии персонажа. Конечно, какие-то изменения и уступки, необходимые для нормального функционирования MMORPG, здесь были сделаны. Исчезла система учителей. Появились четкие классы для каждой расы, причем одинаковые для всех — это Dragonknight (аналог мощного воина), Sorcerer, Templar (этакий паладин) и Nightblade (он же скрытный убийца и разбойник). Классы отличаются наличием трех уникальных для каждого веток умений: одна из них дает магу возможность призывать себе на помощь всяких тварей, а, например, Ночной Клинок может использовать временную невидимость.

    Наконец, помимо пассивных навыков появились и многочисленные активные, которые применяются в бою так же, как в любой онлайновой ролевке, — по нажатии одной цифры на клавиатуре. Все навыки, как и в классических играх серии, распределены по группам, и теперь даже в линейке легкой брони есть активное умение, которое разрешено использовать в сражении. Кроме того, есть еще ультимативные, особенно мощные способности.

    Собирая особые кристаллы, можно получить дополнительные очки умений.

    Однако сам принцип ролевой системы остался нетронутым: персонажа любого класса можно развивать совершенно свободно. Никто не запретит магу взять в руки меч, а рыцарю дракона — посох. Все, как и раньше, зависит от того, что вы используете. Бьете двуручным топором и носите при этом легкую броню — значит, постепенно будет расти ваш уровень мастерства в соответствующих ветках, что открывает новые профильные умения.

    Еще один важнейший момент, который создает ту же знакомую по «обычным» играм серии атмосферу, — это, конечно, боевая система. Достаточно сказать одно: она практически не изменилась. Основа та же: вы сами бьете, размахиваетесь, зажимаете кнопки, чтобы нанести особенно мощный удар или Wowремя поставить блок. И на все активные действия тратится выносливость.

    Здесь в принципе нельзя выделить какую-то одну цель и отстраненно наблюдать, как персонаж избивает ее. К тому же, в отличие от большинства других MMORPG, вы не сможете вытащить на панель «горячих клавиш» сразу все активные умения — только пять с одним видом оружия и одно ультимативное. Это заставляет более вдумчиво подходить к выбору и не превращает сражения в яростное и однообразное жонглирование всеми доступными «скиллами».

    Живи и выживай!

    Из-за этого в TES Onlineне получается, как в большинстве других MMORPG, быстро пробежаться по постоянно возрождающимся врагам. С самых первых шагов вы столкнетесь с достаточно серьезным сопротивлением. Поэтому даже у тех, кто на дух не переносит совместные «пати» и группы, быстро и очень естественно появится желание с кем-нибудь подружиться и пойти вместе дать в рожу непобедимым ранее бандитам. А если этот кто-то просто случайно оказался рядом и помог вам, то возникает настоящее чувство благодарности.

    Не только мощные удары и блоки, но и все активные умения расходуют запасы выносливости.

    Читайте также:  Скайрим что если ты убил человека

    Лично для меня это первая MMORPG, где такая социализация происходит столь естественно и ненавязчиво. Игра старается дистанцироваться от шаблонов жанра, предлагая и тут полную свободу: хотите — исследуйте мир в одиночку (если получится, конечно), хотите — создавайте группы. Но, скорее всего, в какой-нибудь самой сложной пещере вы все равно встретите других игроков, которые косвенно помогут пройти квест.

    Другие способы выживания — более классические, знакомые по прошлым TES: мы читаем все попавшиеся книги в надежде повысить тот или иной навык, вскрываем сундуки в ходе знакомых мини-игр с отмычками, ловим души врагов в специальные камни, чтобы потом зачаровывать с их помощью оружие и броню, варим зелья, готовим еду, подрабатываем кузнецом, штопаем себе одежду. «Крафтинг» организован чуть сложнее, чем раньше, он предусматривает больше лишних телодвижений на пути к цели. И все же по сравнению со многими другими играми этого жанра система достаточно удобная и понятная.

    Наконец, все это: и исследование, и сражения, и групповые забеги, и «крафтинг» — происходит в живом мире. На какой-нибудь полянке можно встретить пугливого оленя или резво скачущего зайчика, в таверне — стать свидетелем спора, а на площади — увидеть, как двое горожан тренируют своих подопечных перед местным аналогом «тараканьих бегов». Вокруг постоянно что-то происходит. А теперь умножьте все это на три совершенно разные фракции, для каждой из которых придуманы свои локации, квесты, NPC, диалоги и подобные сценки, — и вы поймете, какую колоссальную работу проделали авторы! После этого уже как-то не хочется ругать их за то, что в TES Onlineнет привычной для серии смены времени суток (а значит, все эти горожане никогда не ложатся спать).

    Другая жизнь

    Таким образом, вы как бы играете в обычную TES, только более масштабную и с возможностью сражаться бок о бок с каким-нибудь студентом из Германии. Это одна — PvE — часть игры. Другая начинается после достижения вами 10 уровня. Тогда открывается проход в Сиродиил, где разворачивается более привычная онлайновая RPG c массовыми PvP-битвами.

    Лучникам выживать тут сложнее, чем остальным.

    Именно тут три фракции сражаются друг с другом, штурмуют крепости, захватывают и возвращают древние свитки — и все это для того, чтобы получить контроль над центральным Имперским городом и Рубиновым троном. Лидер альянса (то есть первый игрок в рейтинге), установившего такой контроль, объявляется Императором. В процессе игроки точно так же выполняют разные задания (но более примитивные по сравнению с PvE), получают особую валюту, покупают новую экипировку у торговцев. Кроме того, они могут приобретать наемников-телохранителей и покупать осадные орудия, чтобы лично обстреливать стены вражеского замка.

    Конечно, поклонники «сингловых» TESнайдут, к чему придраться. Ведь рано или поздно все равно проявляются обычные для любой MMORPG болячки, разрушающие «живую» атмосферу игры.

    Например, тут нет одной огромной локации. Изначально есть большая стартовая территория, которую вы постепенно исследуете. А потом появляется возможность попасть в другую крупную локацию (на корабле, как правило), но там вас ждут куда более мощные враги. То есть игра все-таки слишком многое ставит в зависимость от уровня персонажа (даже быстро менять оружие и соответствующие активные навыки вам позволят не сразу).

    Кроме того, периодически раздражает вот эта вседозволенность: кто, куда и с кем. Решили вы, например, в одиночку исследовать мир, идете, как единственный и неповторимый герой, совершать очередной подвиг, а там уже толпа таких же «мессий» мочит «босса». Обидно, однако. В таких случаях хочется как раз более четких ограничений: куда разрешено только по одному, куда — только в составе организованной (преступной?) группировки, а куда — всем. Добавьте сюда достаточно частые баги, не слишком хорошо оптимизированный движок, а также отсутствие возможности присесть на стул или убивать всех подряд, так забавлявшей многих в Morrowind…

    Нырнуть под воду и найти там какой-нибудь клад, к сожалению, нельзя.

    И все-таки TES Online— это, безусловно, удача и успех. Она органично сочетает и увлекательную исследовательскую RPG, и масштабные онлайновые сражения «стенка на стенку». И при этом не сваливается в пошлый «фритуплей»: здесь не нужно платить за каждый чих, игра использует классическую систему подписки и предоставляет своим пользователям равные возможности. Ну а тем, кто безмерно критикует проект за отступление от канонов серии, стоит напомнить — вы все-таки купили игру, у которой в названии нет цифры «VI», зато есть слово «online». Делайте выводы и будьте адекватными!

    Плюсы:интересное сочетание увлекательного PvE и масштабного PvP; дух и атмосфера классических игр серии; огромные красивые территории, доступные для исследования; разнообразные, полностью озвученные и нелинейные квесты; нетрадиционная для ММО боевая система; разные квесты и локации для разных фракций; отсутствие «фритуплея»; общее высокое качество всего и вся.
    Минусы:недостаточно хорошо оптимизированный движок; баги; множество ограничений в зависимости от уровня персонажа; нет смены времени суток; малоинтерактивное окружение.

    Источник: stopgame.ru