Культ предков(культ мертвых) — этическая норма социальных отноше­ний между поколениями, предполагающая уважительное отношение и по­читание старших со стороны младших. Роль старшего поколения в поддер­жании общественной жизни и сохранении преемственности культуры у многих народов огромная. Старейшего считали жрецом культа предков.

Он является представителем своих предков и говорит от имени «тех, кто умер, но остался среди живых», чей дух покровительствует потомкам и оберегает их. Он играет своего рода роль посредника между живыми и мертвыми, выступая в качестве жреца. В торжественные дни, когда считается, что души умерших посещают своих живых потомков, он собирает всех членов рода перед фигурками почивших предков и совершает ритуальный обряд вкуше­ния пищи, которую подносит ему глава каждой семьи. Как жрец духа, по­кровительствующего всем своим родственникам, старейший обеспечивает ему надлежащее обиталище и периодически устраивает церемонии жертво­приношения» 30 .

The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition — Прохождение #169: Культ предков

Ученые видят его истоки в ранних формах религии, требующих поклоне­ния духам умерших предков, которым приписывалась способность влиять на жизнь потомков. Исследователи счита­ют, что культ предков сформировался в эпоху патриархата. Его истоки видят, с одной стороны, в почитании умерших (погребальный культ), с другой — в тотемическом культе.

Древние люди ве­рили в то, что после физической смерти человеческая душа не уничтожается. Она представляет нечто почитаемое и священное, которое имеет прямое ка­сательство к миру живых людей. Кроме неуничтожимое™ духовной сущнос­ти человека и возможности его контактов с живыми, важнейшей частью культа предков выступает институт покровительства (или культурная практика — по аналогии с социальной практикой, принятой в социологии для обозначения частного социального института) мертвого над живыми. Дух предка регуляр­но наведывается «в гости», ограждает от невзгод и болезней, наказывает за неправедные поступки, подсказывает правильные решения в трудных жиз­ненных ситуациях, влияет на урожай и прирост скота и т.д.

Читайте также:  Моды на Скайрим на реплейсер брони

В некоторых архаичных обществах бытует вера в то, что останки влия­тельных людей сохраняют часть силы, которой эти люди обладали при жиз­ни. У народностей кота в Габоне считается, что умершие предки наставля­ют почитающих их живых родственников и помогают им. В большинстве

Диоп A.M. Место и роль престарелых в странах Африки // Третий возраст. Импакт: Наука и обще­ство, 1990. № 1. С. 100.

Важную роль она играет в конфуцианстве Китая, где представляет собой не религию, а моральный кодекс поведения. Конфуций, придерживавший­ся древнего культа предков, считал, что можно верить в любого бога или Wowсе не верить в них, но в повседневной жизни надо следовать правильно­му поведению, которое по-китайски именуется «ли» (обряд). Он учил быть «благородными мужами» — воспитанными, честными, почтительными со старшими и доброжелательными к низшим по положению. Уважение к ро­дителям и забота о них — священная обязанность китайца.

SKYRIM серия 28 Культ предков

Важной чертой культа предков и антропоморфизации сверхъестествен­ных сил было сохранение памяти о конкретных людях, как правило — 0 представителях трех-четырех поколений (в Исландии — «века саг», в Поли­незии, где были развиты генеалогические традиции, в памяти сохранялись имена представителей десятков поколений). Предки связывали коллектив с иным, «сверхъестественным» миром и в генеалогическом отношении, и в

Врезка

Л.С. Васильев

Источник: studopedia.ru

SKYRIM серия 28 Культ предков

Прохождение Артура [BlackSilverUfa] игры SKYRIM Плейлист со всеми сериями Скайрима — youtube.com/watch?v=4wReOvyaomUThe Elder Scrolls V Skyrim» Канал Артура — youtube.com/channel/UCQBEHg0j6baNS1Lya-L4BJw

Кадры из видео

SKYRIM серия 28 Культ предков

SKYRIM серия 28 Культ предков

SKYRIM серия 28 Культ предков

SKYRIM серия 28 Культ предков

Тэги из видео
Комментарии пользователей:
2021-02-04 07:30:11

Как печально, Артур переехал в частный дом, и больше мы никогда не услышим, этот прекрасный звук дрели, от его соседей

Читайте также:  Скайрим что выбрать черный рынок тайный слуга или

2016-12-02 04:59:57

Шла 28ая серия. До дауна до сих пор не дошло, что в списке заданий нужно нажать на «Разное», чтобы появился маркер пути к гробовщику (служителю Аркея).

Я уж не говорю про то, что в описании заклинания «захват душ» чёрным по белому написано, что его нужно использовать на живых, а не на трупы, но видимо догадаться прочитать описание заклинания — это слишком сложно для его, прости господи, ума. Не, смотреть этого умственно отсталого выше моих сил.

Может, он у него и приятный голос, он интересно озвучивает, старается атмосферно проходить и так далее. Но то, что он — умственно отсталый, это факт. И фанаты — подсосы со своим «Это слепое прохождение, он первый раз проходит» могут идти лесом. Первый или не первый раз — здесь вообще не имеет никакого значения, ибо здесь дело в банальной смекалке и находчивости.

Да и это далеко не первая, и не вторая серия, а уже 28ая. Да и в Морровинд, и в Обливион он перед этим играл. Так что все эти дешёвые отмазки не прокатят. У Артура действительно серьёзные проблемы с умственным развитием.

Источник: plame.ru

ПРЕ́ДКОВ КУЛЬТ

Культовые изображения предков: 1 – табва (западное побережье озера Танганьика, юго-восток Демократической Республики Конго); 2 – меланезийцы Новой Ирландии; 3 – папуасы (Новая Гвине.

ПРЕ́ДКОВ КУЛЬТ, ре­ли­ги­оз­ное по­чи­та­ние умер­ших пра­ро­ди­те­лей. П. к. тес­но свя­зан с по­гре­баль­ным куль­том (см. в ст. По­гре­бе­ние ) и пред­став­ле­ния­ми о за­гроб­ном ми­ре.

Умер­шие пред­став­ля­лись су­щест­ва­ми, ко­то­рые, пе­рей­дя в иной (са­краль­ный) мир, об­ре­та­ют сверхъ­ес­тест­вен­ные воз­мож­но­сти и при­сое­ди­ня­ют­ся к пан­тео­ну ро­до­вых ду­хов, ста­но­вясь зве­нья­ми це­пи, свя­зы­ваю­щей жи­вых с ре­аль­ны­ми и ми­фич. ро­до­на­чаль­ни­ка­ми, а так­же с др. сверхъ­ес­тест­вен­ны­ми су­ще­ст­ва­ми. Обыч­но к по­чи­тае­мым пред­кам при­чис­ля­лись толь­ко умер­шие «пра­виль­ной» смер­тью (в от­ли­чие от «не­чис­тых» по­кой­ни­ков – са­мо­убийц, кол­ду­нов и т. п.).

Читайте также:  Как в Skyrim исцелиться от вампиризма

Рас­про­стра­не­ны пред­став­ле­ния о се­зон­ном воз­вра­ще­нии пред­ков (или их душ ) на зем­лю (гл. обр. в пе­рио­ды зим­не­го и лет­не­го солн­це­стоя­ний, а так­же вес­ной и осе­нью – см. Ка­лен­дар­ные об­ря­ды ; на этой идее во мно­гом ос­но­ва­на сим­во­ли­ка Но­во­го го­да ), о воз­ро­ж­де­нии пред­ков во вновь ро­ж­даю­щих­ся по­ко­ле­ни­ях (см.

Ре­ин­кар­на­ция ). Жи­вые бы­ли обя­за­ны ис­пол­нять для умерших («ро­ди­те­лей», «де­дов») стро­го пред­пи­сан­ные об­ря­ды (см. По­мин­ки ), пре­неб­ре­же­ние ко­то­ры­ми влек­ло за со­бой месть пред­ков, в си­лу че­го они час­то вос­при­ни­ма­лись од­но­вре­мен­но и как бла­го­детель­ные су­ще­ст­ва (по­кро­ви­те­ли до­ма и оча­га , за­щит­ни­ки ро­да), и как опас­ные, вре­до­нос­ные и мсти­тель­ные ду­хи, кон­такт с ко­то­ры­ми тре­бо­вал ос­то­рож­но­сти и точ­но­го сле­до­ва­ния пра­ви­лам.

П. к. был свя­зан также с умер­ши­ми дав­но про­шед­ших по­ко­ле­ний и ми­фо­ло­ги­зи­ров. пра­ро­ди­те­ля­ми, час­то вы­сту­паю­щи­ми в ро­ли куль­тур­ных ге­ро­ев и то­темич. пред­ков (см. в ст. То­те­мизм ). Ино­гда ми­фич. пра­ро­ди­те­ли пе­ре­ос­мыс­ли­ва­ют­ся как бо­жест­ва пло­до­ро­дия (см. в ст. Пло­до­ро­дия культ ), бо­ги­ни-ма­те­ри (как древ­ней­шие изо­бра­же­ния та­ких бо­жеств обыч­но ин­тер­пре­ти­ру­ют­ся «Ве­не­ры па­лео­ли­та» ), ли­бо как бо­жест­ва – хо­зя­ева за­гроб­но­го ми­ра. П. к. по­лу­чил осо­бен­ное раз­ви­тие во мно­гих пат­ри­ар­халь­ных об­ще­ст­вах (у древ­них рим­лян, ки­тай­цев и др.), а так­же в рам­ках муж­ских до­мов , муж­ских сою­зов и тай­ных сою­зов (об об­ря­дах, по­свя­щён­ных П. к., см., напр., Ка­чи­на , Охо­та за го­ло­ва­ми ); в ря­де тра­диц. об­ществ (в Аф­ри­ке, Ме­ла­не­зии, на Но­вой Гви­нее) он ста­но­вит­ся гос­под­ствую­щей фор­мой ве­ро­ва­ний. С фор­ми­ро­ва­ни­ем по­тес­тар­ной ор­га­ни­за­ции осо­бое зна­че­ние при­об­ре­та­ет культ ро­до­вых пред­ков-пред­во­ди­те­лей ( биг­ме­нов , во­ж­дей, пра­ви­те­лей), по­ни­мав­ших­ся как ро­до­на­чаль­ни­ки все­го на­ро­да; в ран­не­го­су­дарств. об­ра­зо­ва­ни­ях он час­то пре­вра­ща­ет­ся в гос. культ.

Источник: bigenc.ru