Бергитта Дочь Битвы — пожилая брюзгливая нордка, проживающая в фамильном доме в Ветреном районе города Вайтран. Принадлежит к богатому и влиятельному клану Сынов Битвы, являясь супругой покровителя этого семейства, Олфрида, матерью Алфильд и Йона, тёщей Идолафа и бабушкой Ларса (см. раздел «Примечания»).

Являясь пожилой женщиной, Бергитта ведёт тихий и малопримечательный образ жизни, стараясь меньше общаться с горожанами. В семье её обязанности невелики. В основном женщина занимается закупкой продуктов и других товаров на рынке Вайтрана.

При встрече от неё чаще всего можно услышать сетования на клан Серых Грив, с которым Сыны Битвы начали враждовать после восстания Ульфрика Буревестника: «Эти жалкие Серые Гривы имеют наглость появляться на людях, представляешь?» Однако Бергитта с сожалением вспоминает о временах былой дружбы двух семейств: «Когда-то наши семьи дружили. Много поколений. Но теперь осталась лишь вражда».

Кроме того, старушка очень опечалена расколом в скайримском обществе, и она часто с горечью и пессимизмом говорит об этом прохожим: «Здесь, в Скайриме, раскол, и ни магия, ни время его не исцелят» или «Эвгир Унслад наконец пришёл. „Бесконечная пора“. Война… без конца». Впрочем, в кругу близких Бергитта немного смягчается, и может открыть такие стороны своего характера, как чувство юмора, понимание и доброта, что видно из диалогов пожилой женщины с домочадцами.

Серые Гривы или Сыны Битвы?

Бергитта в полный рост

Завершает разговор Бергитта дружелюбным предостережением: «Будь настороже, дитя. В Скайриме уже не так спокойно, как в былые-то времена». Также она может направить в лавку Адрианны Авенничи: «К слову, тебе бы надо заглянуть к Воительнице. В наши дни любая защита пригодится».

Если в ходе гражданской войны Братья Бури захватят Вайтран, клан Сынов Битвы будет постоянно испытывать на себе их нападки при полном равнодушии (а, может, и по наущению) новых властей. Из-за этого от Бергитты часто можно будет услышать: «Удивительно, что Братья Бури ещё не разграбили нас подчистую. Думаю, это лишь вопрос времени».

Диалоги

Чаще всего Бергитта общается со своими дочерью и внуком. Алфильд обычно коротает время, читая матери книги перед сном, и интересуется, что Бергитта хотела бы послушать на ночь сегодня. Обычно печальная и сварливая старушка на этот раз проявляет свою другую сторону, в шутку предлагая почитать ей «Похотливую аргонианскую деву». Однако Алфильд — женщина серьёзная, и юмора матери не разделяет. Старушка выскажет об этом дочери и попросит почитать «Подлинную Барензию».

Читайте также:  Железный слиток в Скайриме как сделать

С Ларсом Бергитта пересекается дома, пытаясь спровадить внучка поиграть на улице, а когда тот с унылым видом отказывается, чуткая и внимательная старушка понимает, в чём кроется причина. Бергитта злится и собирается поговорить с мамашей дерзкой юной бунтарки, не дающей прохода её внуку, но от этого Ларс лишь приходит в ужас, уговаривая бабушку успокоиться. Бергитта и тут проявляет понимание и чуткость, соглашаясь с внуком. Полную версию диалогов из всех сценок можно прочесть ниже, под кнопкой-спойлером.

Skyrim.Как вступить в ряды Соратников.

Открыть / закрыть спойлер

Диалог с Алфильд:

Алфильд: «Так, что тебе сегодня почитать на ночь?»
Бергитта: «Как насчёт „Похотливой аргонианской девы“?»
Алфильд: «Мама!»
Бергитта: «У тебя совсем нет чувства юмора… Почитай „Подлинную Барензию“. Начни с того места, где мы остановились».

Диалог с Ларсом:

Бергитта: «Ларс, дорогой, шёл бы ты поиграть на улицу. Какая погода чудесная…»
Ларс: «Ничего, бабушка. Я хочу побыть дома с тобой».
Бергитта: «Это из-за той девчонки Брейт? Опять к тебе пристаёт? Я поговорю с её мамашей».
Ларс: «Нет! Пожалуйста, бабушка, не надо. Всё хорошо. Правда. Можно просто… больше об этом не говорить?»
Бергитта: «Хорошо, дорогой».

Квесты

  • «Кража, бандиты охотятся на игрока» — если совершить кражу у неё или в доме клана Сынов Битвы, то Бергитта может нанять головорезов по душу вора.
  • «Месть, наёмные бандиты» — Бергитта может нанять головорезов и в том случае, если убить кого-то из её близких.

Родственники

Имя персонажаСтепень родства
Алфильд Дочь Битвы Дочь
Идолаф Сын Битвы Зять
(см. «Примечания»)
Йон Сын Битвы Сын
Ларс Сын Битвы Внук
Олфрид Сын Битвы Муж

Распорядок дня

Бергитта предпочитает просыпаться рано в 6 часов утра, и всё утро проводит, сидя в любимом кресле у столика с едой в их с Олфридом супружеской спальне на втором этаже дома клана Сынов Битвы. В это время Бергитта может перекусить или пообщаться с домочадцами и гостями. В полдень старушке надоедает прозябать в доме, и она отправляется на площадь Златолиста, где в течение трёх часов к ряду слушает проповеди Хеймскра. Спохватившись, к трём часам дня Бергитта спускается в Равнинный район на рыночную площадь Вайтрана, где закупает продукты на ужин. Нагулявшись по городу, к 6 вечера пожилая женщина возвращается домой и снова садится в своё кресло, где сидит до самого отхода ко сну в 8 часов.

Читайте также:  Как установить учиха мод на Скайрим

Инвентарь

Являясь супругой главы богатейшего семейства Вайтрана, Бергитта предпочитает скромность в одежде. Она носит обычную фермерскую одежду, состоящую из коричневого шнурованного жакета грубого пошива, накинутого поверх бело-зелёного, видавшего виды платья. Обута в простые короткие фермерские сапоги, удерживаемые на ногах при помощи верёвок, обмотанных вокруг голеностопа.

На голове носит фермерский головной убор в виде чепца из светлой ткани. Вооружена железным кинжалом. В карманах у неё можно найти ключ от дома Сынов Битвы. Также там могут оказаться такие предметы, как ювелирное украшение (может быть зачаровано), недорогой драгоценный камень, какая-либо пища и / или напиток, отмычка и немного золота (5–23 монеты).

Характеристики

Удивительно, но по игровой классификации Бергитта является воином одноручного оружия (ориг. Combat Warrior One-Handed). Как понятно из названия, это означает высокий потенциал в развитии навыков владения одноручным оружием, а также тяжёлой бронёй. На втором месте по приоритету развития стоят навыки блокирования ударов и стрельбы.

Ещё ниже приоритет в развитии навыка владения двуручным оружием. Остальные навыки получают развитие лишь в силу расовой предрасположенности. Низкий уровень персонажа не даёт хоть сколько-нибудь серьёзно раскрыться ни одному из них. Никакими способностями и заклинаниями Бергитта также не обладает. Навыки, имеющие уровень выше базового , указаны в таблице ниже.

Навыки
26 19 22 22 26

Примечания

  • Очень странно, но у Олфрида Сына Битвы, мужа Бергитты, есть диалог, в котором он называет Идолафа своим сыном: «Может, мне кровушку проливать уже и не придётся, но мой сын Идолаф воюет за Скайрим! За Империю воюет! Ха-ха!» Также в ресурсах видно, что взаимоотношения Бергитты и Олфрида с Идолафом отмечены, как отношения родителей и ребёнка. Исходя из этого, можно прийти к выводу, что Алфильд и Идолаф являются братом и сестрой, но при этом состоят в браке.
  • В ресурсах игры можно увидеть, что Бергитта доверяет Алфильд и является союзницей Идолафа, Йона и Олфрида.
Читайте также:  Компаньоны в Скайриме список

Источник: gs11.ru

Сыны битвы скайрим как вступить

Проект в архиве

Клан Сынов Битвы является одним из двух главных кланов в Вайтране и одним из старейших кланов в Скайриме.
Сыны Битвы соперничают с кланом Серых Грив, хотя до гражданской войны они были друзьями. Сыны Битвы остались верны Империи, в то время как Серые Гривы поддерживают Ульфрика. По мнению Сынов Битвы, Серые Гривы бедны и глупы.
У клана есть собственная высокодоходная ферма. Среди Сынов Битвы много великих воинов и хороших кузнецов.

Олфрид Сын Битвы

глава клана, муж Бергитты Дочери Битвы.
Считает, что клан Серых Грив завидует богатствам Сынов Битвы, из-за чего старые друзья превратились во врагов. По другой версии, конфликт произошёл из-за политических взглядов, причём инициатором был он сам.
Поддерживает Империю, так как считает, что Скайрим должен двигаться в будущее, а не цепляться за старые нордские традиции, которые, по его мнению, никому не нужны.

Бергитта Дочь Битвы

принадлежит к богатому и влиятельному клану Сынов Битвы, являясь супругой главы этого семейства, Олфрида, матерью Алфильд и Йона и тёщей Идолафа

Источник: joinrpg.ru

Биография: Сыны Битвы

Сыны Битвы — богатая и влиятельная семья в Вайтране, которая стойко поддерживает Империю в Восстании Братьев Бури. Этот клан является одним из первых, что поселились в городе, и вероятно своими корнями уходит к Пяти Сотням Соратников Исграмора. Сыны Битвы приходятся старыми друзьями их не менее почтенным соседям клану Серых Грив. Однако между двумя семьями разгорелось пламя войны, когда Серые Гривы поддержали Братьев Бури, а Сыны Битвы остались верны Империи. По мнению Сынов Битвы, причиной вражды также стала зависть Серых Грив к богатству их соседей.

Дом клана Сынов Битвы расположен рядом с резиденцией Серых Грив в Ветряном районе Вайтрана. Сыны Битвы также владеют прибыльной фермой, которая находится сразу за городскими стенами. Олфрид Сын Битвы был главой и патриархом своего клана. Считается, что Сыны Битвы могли быть причастны к похищению Талмором Торальда Серой Гривы. Хотя Вайтран официально и поддерживает нейтралитет, каждый клан пытается склонить население города на свою сторону.

Примечание: на иллюстрации изображен Идолаф Сын Битвы.

Источник: tesall.ru